Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Scienze in Veneto

Da 601 a 700 dei 745 libri di scienze adottati in Veneto.

I libri di Scienze più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
601INFOCODINGHOEPLI€ 24,101
602NUOVO SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATEHOEPLI€ 17,331
603NUOVO TEKNOPENHOEPLI€ 25,201
604NATURA AVVENTURA CON DIDATTICA INCLUSIVAPARAVIA€ 45,601
605SCIENZE A COLORI - VOLUME 1PARAVIA€ 16,701
606SCOPRI NATURA - ED ANNUALE - VOLUME 2PARAVIA€ 17,001
607SCOPRI NATURA - ED ANNUALE - VOLUME 3PARAVIA€ 17,401
608SCOPRI NATURA - EASYBOOKPARAVIA€ 8,501
609HOME PLUS 2PRINCIPATO€ 18,501
610HOME PLUS 3PRINCIPATO€ 18,501
611HOME PLUS RACCOGLITORE CON STUDIAFACILEPRINCIPATO€ 9,901
612ECO A+B+C+D + SKILLBOOKPRINCIPATO€ 40,401
613ECO 1 + SKILLBOOKPRINCIPATO€ 17,401
614ECO 3PRINCIPATO€ 17,401
615ECO 1PRINCIPATO€ 14,901
616SCIENZE POP A+B+C+D+SKILLPRINCIPATO€ 38,901
617SCIENZE POP STUDIAFACILEPRINCIPATO€ 9,901
618SCIENZE POP 1+SKILLPRINCIPATO€ 17,901
619SCIENZE POP 2PRINCIPATO€ 16,201
620SCIENZE POP 3PRINCIPATO€ 17,201
621SCIENZE POP APRINCIPATO€ 9,901
622SCIENZE POP BPRINCIPATO€ 9,901
623SCIENZE POP DPRINCIPATO€ 9,901
624SCIENZE POP SKILLBOOKPRINCIPATO€ 9,901
625CLIL - BIOTECHNOLOGYPRINCIPATO€ 6,401
626PERCORSI DI BIOLOGIA VOLUME + EBOOKDE AGOSTINI€ 21,501
627MACROMICROB.MONDADORI€ 16,901
628MACROMICRO - EDIZIONE TEMATICAB.MONDADORI€ 43,901
629MONDO SCIENZA LABIL CAPITELLO€ 42,701
630SCIENZE DA SCOPRIRE 3 LABIL CAPITELLO€ 19,201
631ECO MONDO SCIENZAIL CAPITELLO€ 42,701
632ECO SCIENZE DA SCOPRIRE 3IL CAPITELLO€ 19,201
633SCIENZE DELLA TERRA VOLUME UNICO + EBOOKDE AGOSTINI€ 30,601
634BIOLOGIA + EBOOKDE AGOSTINI€ 29,351
635BIOLOGIA.EUDE AGOSTINI€ 31,301
636BIOLOGIA - INTERPRETARE LA VITADE AGOSTINI€ 27,851
637NUOVO PIANETA RACCONTA (IL)LOESCHER EDITORE€ 18,351
638CURIOSI DI NATURA A+B+C+DLOESCHER EDITORE€ 45,501
639OBIETTIVO NATURA+FASC. VIRUSLOESCHER EDITORE€ 29,201
640NATURA IN AGENDA V.2LOESCHER EDITORE€ 17,301
641NATURA IN AGENDA V.3+FASCIC. VIRUSLOESCHER EDITORE€ 22,201
642BIOLOGIA 2050 VOL.1LOESCHER EDITORE€ 25,101
643BIOLOGIA 2050 VOL.2LOESCHER EDITORE€ 33,201
644BIOLOGIA 2050 I VIVENTI E L'UOMO: ANATOMIA E FISIOLOGIALOESCHER EDITORE€ 26,101
645SCIENZE DELLA TERRA 2050 VOL.2LOESCHER EDITORE€ 22,501
646VIAGGIO NELLA BIOLOGIA VOL.UNICO ED.INTERATTIVALINX€ 27,201
647VIAGGIO NELLE SCIENZE DELLA TERRA VOL.UNICO ED. INTERATTIVALINX€ 20,301
648BIOLOGIA SMARTLINX€ 25,801
649VIAGGIO NELLE SCIENZE DELLA TERRA - EDIZIONE DIGITALELINX€ 19,901
650AL CUORE DELLA BIOLOGIA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOLINX€ 36,901
651VIAGGIO NELLE SCIENZE NATURALI 1LINX€ 33,101
652VIAGGIO NELLE SCIENZE NATURALI 2LINX€ 34,301
653BIOVISUALLINX€ 28,101
654CHIMICA - PRINCIPI MODELLI APPLICAZIONI PRIMO BIENNIOLINX€ 20,901
655TERRA DI TUTTILINX€ 19,901
656CAMPBELL BIOLOGIA CONCETTI E COLLEGAMENTI SECONDO BIENNIO ED AZZURRALINX€ 29,801
657CAMPBELL BIOLOGIA CONCETTI E COLLEGAMENTI PLUS - PRIMO BIENNIOLINX€ 27,301
658GEOLOGICA. CAPIRE LE SCIENZE DELLA TERRALINX€ 27,101
659BIOLOGICA. CAPIRE LE SCIENZE DELLA VITALINX€ 27,601
660#BRAVI IN SCIENZE - VOLUME 1B.MONDADORI€ 16,801
661#BRAVI IN SCIENZE - VOLUME 2B.MONDADORI€ 16,901
662DISCOVERY - VOLUME 1B.MONDADORI€ 19,801
663MAGIA DELLA SCIENZA PLUS (LA)LATTES€ 19,001
664BRAINLATTES€ 16,501
665BRAINLATTES€ 10,401
666BRAINLATTES€ 10,401
667SCIENZE FOCUS EDIZIONE TEMATICA VOLUMI A + B + C + D + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 38,601
668FOCUS NATURA GREEN EDIZIONE CURRICOLARE VOLUME 1 + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 19,001
669EXPERIENCE PERCORSO SEMPLIFICATO - BES + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 10,701
670EXPERIENCE VOLUME 1 + SCIENZE BLOCK +GARZANTI SCUOLA€ 18,901
671EXPERIENCE VOLUME 2 + SCIENZE BLOCK +GARZANTI SCUOLA€ 19,201
672EXPERIENCE VOLUME 3 + SCIENZE BLOCK +GARZANTI SCUOLA€ 19,201
673SCIENZE LIVE ED.CURRICOLARE-VOL1+EBOOK+DIARIO+AGENDA PER SVILUPPO SOSTENIBILEGARZANTI SCUOLA€ 18,601
674BE CURIOUS! EDIZ.CURRICOLARE -SCOPRIRE-COSTRUIRE-SPERIM.LE SCIENZE+EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 19,201
675FOCUS NATURA GREEN EDIZIONE CURRICOLARE VOLUME 2 - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 15,251
676FOCUS NATURA GREEN EDIZIONE CURRICOLARE VOLUME 3 - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 15,251
677ESERCIZI DI NAVIGAZIONE AEREAIBN EDITORE€ 18,501
678SCIENZE DELLA NAVIGAZIONEIBN EDITORE€ 22,001
679SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE EDIZIONE BLUIBN EDITORE€ 18,001
680LA MUCCA È SAVIAEDITORE NON DEFINITO€ 11,361
681BOTANICA AGRARIA APPLICATA - PRONTUARIOREDA EDIZIONI€ 17,651
682BIOLOGIA APPLICATA E BIOTECNOLOGIE AGRARIEREDA EDIZIONI€ 26,801
683NUOVO SCIENZ E ETECNOLOGIE APPLICATEREDA EDIZIONI€ 27,201
684SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE - ECOLOGIA E PEDOLOGIAREDA EDIZIONI€ 27,501
685SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE - MODASAN MARCO€ 20,501
686SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE. MECCANICA - MECCATRONICA - ENERGIASAN MARCO€ 21,501
687SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE - ELETTRONICA-ELETTROTEC.-AUTOMAZIONE-ROBOTICASAN MARCO€ 20,901
688SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATESIMONE PER LA SCUOLA€ 20,001
689FONDAMENTI DI COSTRUZIONE E GESTONE DELLA NAVE 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 14,901
690FONDAMENTI DI NAVIGAZIONE E METEOROLOGIA 2SIMONE PER LA SCUOLA€ 17,901
691FONDAMENTI DI COSTRUZIONE E GESTIONE DELLA NAVE 2SIMONE PER LA SCUOLA€ 16,901
692ALLA SCOPERTA! LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 20,401
693FENOMENI VOLUME 2FABBRI SCUOLA€ 18,501
694ORIENTAMENTO SCIENZEFABBRI SCUOLA€ 10,201
695ORIENTAMENTO SCIENZEFABBRI SCUOLA€ 10,201
696SCIENCE CLILPEARSON EDUCATION€ 5,501
697IL CAMPBELL - PRIMO BIENNIOPEARSON SCIENCE€ 26,101
698CITTA' DELLA SCIENZA (LA)MURSIA SCUOLA€ 17,601
699CITTA' DELLA SCIENZA (LA)MURSIA SCUOLA€ 19,301
700BIOLOGIA - SECONDO BIENNIO - CORPO UMANOPEARSON SCIENCE€ 30,701

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop