Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Matematica in Veneto

Da 601 a 700 dei 735 libri di matematica adottati in Veneto.

I libri di Matematica più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
601FORMULA UNO (ARITMETICA 2 + GEOMETRIA 2 + QUADERNO DELLE RISORSE 2LA SCUOLA EDITRICE€ 27,301
602ETABETA - LA MATEMATICA PER TUTTI - EDIZIONE KMZERO - TEMATICA 3 CON MATHXPARAVIA€ 31,101
603BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - 3 EDIZIONE TRADIZIONALE + MATH XPARAVIA€ 31,101
604NUMB3RS - ED TEMATICA - 2 CON INFORMATICA E EDUCAZIONE FINANZIARIAPARAVIA€ 28,201
605DIGIMAT + ALGEBRA 3 + GEOMETRIA 3 + QUAD. COMPETENZE 3+ LIBRO DIG. 3DE AGOSTINI€ 30,501
606MATH GENIUS ALGEBRA + GEOMETRIA 3 - EBOOKDE AGOSTINI€ 24,651
607MATEMATICA SENZA DISTANZEIL CAPITELLO€ 29,901
608MATEMATICA SENZA DISTANZE - ARITMETICA 2 +GEOMETRIA 2 +QUADERNO 2IL CAPITELLO€ 29,001
609MATEMATICA SENZA DISTANZE - ALGEBRA +GEOMETRIA 3 +QUADERNO 3IL CAPITELLO€ 30,001
610REALM@T 1 - ARITMETICA 1+ GEOMETRIA 1 + MATEMATICA + TAVOLEIL CAPITELLO€ 32,301
611REALM@T 2 - ARITMETICA 2+ GEOMETRIA 2 + MATEMATICAIL CAPITELLO€ 30,901
612REALM@T 3 - ALGEBRA + GEOMETRIA 3 + MATEMATICAIL CAPITELLO€ 36,301
613REALM@T 2 - ARITMETICA 2+ GEOMETRIA 2IL CAPITELLO€ 27,201
614REALM@T 3 - ALGEBRA + GEOMETRIA 3IL CAPITELLO€ 31,701
615NUOVA MATEMATICA A COLORI - EDIZIONE GIALLA - VOLUME 4PETRINI€ 21,201
616MATEMATICA NO PROBLEM 2.0PETRINI€ 9,701
617MATEMATICA NO PROBLEM 2.0PETRINI€ 9,701
618MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE BLU ALGEBRA 2 + EBOOKPETRINI€ 29,401
619MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE AZZURRA VOLUME 1 + EBOOKPETRINI€ 31,201
620MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE AZZURRA VOLUME 2 + EBOOKPETRINI€ 32,551
621MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE VERDE ALGEBRA 2 + EBOOKPETRINI€ 28,101
622MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE VERDE VOLUME 2 + EBOOKPETRINI€ 34,401
623MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE AZZURRA VOLUME 3A + EBOOKPETRINI€ 30,001
624MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE ROSSA VOLUME 3 BASE (SENZA FINANZ) + EBOOKPETRINI€ 30,801
625MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE GIALLA LEGGERA VOLUME 3 + EBOOKPETRINI€ 18,451
626MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE GIALLA LEGGERA VOLUME 4 + EBOOKPETRINI€ 18,751
627MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE BLU VOLUME 4 + EBOOKPETRINI€ 36,901
628MATEMATICA A COLORI (LA) TRIGONOMETRIA + EBOOKPETRINI€ 17,151
629MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE BLU VOLUME 5A + EBOOKPETRINI€ 25,201
630COLORI DELLA MATEMATICA - ED. BIANCA PER ISTITUTI ALBERGHIERI VOL. 1 + EBOOKPETRINI€ 28,951
631COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 ALFA + EBOOKPETRINI€ 34,351
632INVALSI.MAT TRIENNIOPETRINI€ 7,001
633COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 ALFA + EBOOK +PETRINI€ 43,951
634COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - MODULO LES+EBOOKPETRINI€ 7,351
635COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA MODULO A + EBOOKPETRINI€ 7,101
636COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA MODULO C + EBOOKPETRINI€ 14,051
637COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA MODULO + EBOOKPETRINI€ 9,901
638COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - MODULO G + EBOOKPETRINI€ 12,451
639COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - MODULO L + EBOOKPETRINI€ 14,651
640TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 17,801
641TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.BLU-SEC.BIENNIO E QUINTO ANNO EMODULI EBOOKPETRINI€ 6,351
642TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.BLU-SEC.BIENNIO E QUINTO ANNO EMODULI EBOOKPETRINI€ 13,151
643TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.VERDE-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO+EBOOKPETRINI€ 9,251
644TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.VERDE-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO+EBOOKPETRINI€ 9,251
645TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.AZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO EBOOKPETRINI€ 23,051
646TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.AZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO EBOOKPETRINI€ 24,651
647TUTTI I COL. MATEM. ED AZZ SMART+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 26,001
648MATEMATICA PER SCOPRIRE +EBPETRINI€ 28,501
649TUTTI I COLORI DELLA MATE BIANCO+EB IS.ALBERGHIERI-SEC.BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 32,001
650TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED AZZURRA A MODULI+EBPETRINI€ 12,501
651TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA AZZURRA MODULI+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 16,301
652TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA AZZURRA MODULI+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 26,801
653TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA AZZURRA MODULI+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 7,901
654TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO + EBOOKPETRINI€ 35,501
655TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO + EBOOKPETRINI€ 35,801
656COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA VOLUME 1 - EBOOKPETRINI€ 26,101
657COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BLU VOLUME 3 GAMMA + TRIGONOMETRIA - EBOOKPETRINI€ 30,801
658COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 - EBOOKPETRINI€ 26,951
659COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - STATISTICA E PROBABILITÀ - EBOOKPETRINI€ 9,301
660COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 4 - EBOOKPETRINI€ 25,301
661COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 5 - EBOOKPETRINI€ 23,551
662COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - EBOOK 3+QUAD INCLUSIONE E RECUP 3PETRINI€ 23,701
663COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA SMART-EBOOK-VOL.3+QUAD.INCLUS.E RECUP.3PETRINI€ 19,101
664COLORI DELLA MATEMATICA - EBOOK -EDIZIONE BIANCA - PER ISTIT.PROFESSIONALIPETRINI€ 18,901
665COLORI DELLA MATEMATICA -ED.BLU AGGIORNATA -LICEI SCIENTIFICI EBOOK 5PETRINI€ 29,601
666COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - EBOOK MODULO OPETRINI€ 20,951
667COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZ.ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.-EBPETRINI€ 27,751
668COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZ.ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.-EBPETRINI€ 26,301
669COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZ.ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.-EBPETRINI€ 23,101
670COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZ.ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.-EBPETRINI€ 24,151
671TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIO-EBOOKPETRINI€ 18,251
672TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO-EBOOKPETRINI€ 29,251
673TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO-EBOOKPETRINI€ 29,701
674TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZ.AZZURRA - PRIMO BIENNIO EBOOKPETRINI€ 25,001
675TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-EDIZ.AZZURRA SMART-PRIMO BIENNIO EBOOKPETRINI€ 24,151
676#SUPERMATH-EBOOKPETRINI€ 22,451
677#SUPERMATH-EBOOKPETRINI€ 22,901
678MATH GENIUS ARITMETICA 1 + GEOMETRIA 1 + EBOOK (ANCHE SU DVD)DE AGOSTINI€ 28,851
679MATH GENIUS VOLUME 3 + PALESTRA MATEMATICA 3 + EBOOK (ANCHE SU DVD)DE AGOSTINI€ 27,951
680TUTTO CHIARO! - EDIZIONE TEMATICADE AGOSTINI€ 22,601
681INVALSI.MATDEASCUOLA€ 7,001
682MULTIMATH BLU VOLUME 2 + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 37,751
683MULTIMATH BLU VOLUME 4 + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 38,601
684MULTIMATH BLU VOLUME 5 + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 38,601
685MATEMATICA ALLO SPECCHIO -EDIZIONE BLU -VOL 1 ANNO+QUAD RECUPERO 1 ANNO+EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 38,401
686MATEMATICA ALLO SPECCHIO -EDIZIONE BLU -VOL 2 ANNO+QUAD RECUPERO 2 ANNO+EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 38,951
687MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE VERDE-VOL 2 ANNO+QUADERNO RECUPERO+EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 38,301
688MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE ROSSA - PER I.T.E.GHISETTI & CORVI EDITORI€ 33,101
689MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE BLU II BIENNIO E V ANNOGHISETTI & CORVI EDITORI€ 35,701
690MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE BLU II BIENNIO E V ANNOGHISETTI & CORVI EDITORI€ 11,151
691MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE BLU II BIENNIO E V ANNOGHISETTI & CORVI EDITORI€ 26,001
692MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE BLU II BIENNIO E V ANNOGHISETTI & CORVI EDITORI€ 28,851
693MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE BLU II BIENNIO E V ANNOGHISETTI & CORVI EDITORI€ 14,101
694NUOVA MATEMATICA ALLO SPECCHIO EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 35,701
695NUOVA MATEMATICA ALLO SPECCHIO EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 35,701
696INCENTRO TEORIA PASSO A PASSOD'ANNA€ 19,901
697INCENTRO 2. ARITMETICA + 2. GEOMETRIAD'ANNA€ 25,001
698INCENTRO 3. ALGEBRA + 3. GEOMETRIAD'ANNA€ 26,801
699MATEMATICA CON METODO ED.BLU VOL.1LOESCHER EDITORE€ 36,901
700MATEMATICA CON METODO ED.BLU VOL.2LOESCHER EDITORE€ 35,501

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop