Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Matematica in Veneto

Da 501 a 600 dei 735 libri di matematica adottati in Veneto.

I libri di Matematica più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
501LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5ZANICHELLI EDITORE€ 16,401
502MATEMATICA.VERDE 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - CONF. 3A+3B (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 32,501
503FACCIAMO MATEMATICA CON SEMPLICITÀ - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 1ZANICHELLI EDITORE€ 17,301
504MATEMATICA IN AZIONE - TERZA EDIZIONE 2 0 - CONF ARITM + GEOM 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,001
505MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO VZANICHELLI EDITORE€ 9,701
506MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - EBOOK MULTIM. CON TUTOR - VOL. 5ZANICHELLI EDITORE€ 30,001
507MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - EBOOK MULTIM. CON TUTOR - VOL. C PLUSZANICHELLI EDITORE€ 28,901
508MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - CONF. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,801
509MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 1 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 32,901
510CONTACI! - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 3 SECONDA EDIZIONE - VERSIONE BOOKTABZANICHELLI EDITORE€ 23,701
511PENSACI! - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,201
512MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 2ED. - VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,601
513MATEMATICA.ROSSO 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOLUME 3S (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 21,501
514LINEAMENTI DI MATEMATICA - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. UZANICHELLI EDITORE€ 24,201
515MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 21,801
516MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO P (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 13,501
517MATEMATICA BLU 2.0 3ED. - VOL. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 36,601
518MATEMATICA MULTIMEDIALE.ROSSO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 24,601
519MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO SZANICHELLI EDITORE€ 9,601
520MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO UZANICHELLI EDITORE€ 7,401
521MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO V+WZANICHELLI EDITORE€ 11,501
522LINEAMENTI DI MATEMATICA - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. AZANICHELLI EDITORE€ 22,001
523MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5ZANICHELLI EDITORE€ 30,201
524MATE.BLU - CONFEZIONE B CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,801
525ARCHIMEDE - ED. ROSSA CONF. 3 + LABORATORIO (LDM)ATLAS€ 31,001
526MATEMATICA.VERDE MOD. U - LDM. NUOVA EDIZIONE DI ELEMENTI DI MATEMATICAZANICHELLI EDITORE€ 18,101
527MATEMATICA.VERDE 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - CONF. 4A+4B (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 32,801
528MATEMATICA.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 5 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 16,101
529MATEMATICA IN AZIONE 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 3ZANICHELLI EDITORE€ 22,301
530MATEMATICA BLU 2.0 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 4ZANICHELLI EDITORE€ 30,901
531MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE B PLUSZANICHELLI EDITORE€ 29,601
532MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,201
533MATE.ROSSO - VOLUME C CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,701
534MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO V+W (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,801
535MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO CZANICHELLI EDITORE€ 8,201
536MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 4ZANICHELLI EDITORE€ 31,101
537ALGEBRA MULTIMEDIALE.ROSSO 2ED. 2 CON PROBABILITÀ (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,901
538MATEMATICA.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 26,201
539MATEMATICA IN AZIONE - 3ED 2 0 - EBOOK MULTIMEDIALE CONF ARIT + GEOM 2ZANICHELLI EDITORE€ 22,601
540MATEMATICA.ROSSO 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOLUME 4 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 27,401
541ALGEBRA MULTIMEDIALE.ROSSO 2ED. 1 CON STATISTICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,801
542MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 2ED. - VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,801
543MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 24,601
544MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 2 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 33,201
545MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - CONFEZIONE 4 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 42,701
546MATEMATICA.VERDE MOD. ALFA+BETA. NUOVA EDIZIONE DI ELEMENTI DI MATEMATICA LDMZANICHELLI EDITORE€ 17,901
547MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 30,901
548LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 3ZANICHELLI EDITORE€ 17,501
549MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO S+U+V (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,701
550MATEMATICA IN AZIONE - TERZA EDIZIONE 2 0 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,401
551MAT 360 - CONFEZIONE 3ATLAS€ 28,701
552MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONF. 4ZANICHELLI EDITORE€ 28,701
553MATEMATICA.VERDE MOD. W - LDM. NUOVA EDIZIONE DI ELEMENTI DI MATEMATICAZANICHELLI EDITORE€ 15,001
554PENSACI! - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,201
555MATEMATICA.MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - VOLUME 2 ED. COMPATTA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,401
556MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO D (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 8,701
557MATE.BLU - VOL. C CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 43,801
558MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO M (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 8,001
559MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 3ZANICHELLI EDITORE€ 32,001
560MATEMATICA BLU 2.0 3ED. - VOL. 3 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,801
561MATEMATICA IN AZIONE - TERZA EDIZIONE 2 0 - CONF ARITM 3 + GEOM 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,701
562ARCHIMEDE - ED. ROSSA CONF. 2 + LABORATORIO (LDM)ATLAS€ 30,401
563MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - VOLUME 5 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 41,501
564MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 3 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 29,401
565DELFINI DELLE EOLIE (I), I BATTITI DEL CUORE, I MOTORI DI RICERCA (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 17,401
566CONTACI! - CONF. 1 - SECONDA EDIZIONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,501
567MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 2ED. - VOL. 1 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,001
568MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME C PLUSZANICHELLI EDITORE€ 26,101
569MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO C (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 11,301
570MATEMATICA MULTIMEDIALE.ROSSO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 27,301
571MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO F (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,001
572MAT 360 - CONFEZIONE 1ATLAS€ 27,401
573GAUSS PRIMO BIENNIOTRAMONTANA€ 35,001
574GAUSS SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOTRAMONTANA€ 33,201
575GAUSS SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOTRAMONTANA€ 33,801
576GAUSS SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOTRAMONTANA€ 33,201
577GAUSS SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOTRAMONTANA€ 24,401
578CORSO DI MATEMATICATRAMONTANA€ 8,101
579PRINCIPI DELLA MATEMATICA (I) 5ATLAS€ 21,501
580TECNICHE MATEMATICHE + LABORATORIOATLAS€ 36,501
581TECNICHE MATEMATICHE + LABORATORIOATLAS€ 36,901
582TUTTI MATEMATICI 2ATLAS€ 30,601
583TECNICHE MATEMATICHEATLAS€ 32,201
584TECNICHE MATEMATICHEATLAS€ 32,201
585ARCHIMEDEATLAS€ 4,501
586ARCHIMEDEATLAS€ 4,501
587ARCHIMEDEATLAS€ 4,501
588MAT 360 - VOLUME 1ATLAS€ 29,401
589MAT 360 - VOLUME 2ATLAS€ 29,701
590ELLEQUADRO 2ATLAS€ 21,601
591IDEE DELLA MATEMATICA (LE) 5ATLAS€ 19,801
592ELLEQUADRO 3ATLAS€ 23,101
593ARCHIMEDEATLAS€ 22,401
594ARCHIMEDEATLAS€ 22,801
595MATH IN PROGRESSTREVISINI€ 27,901
596LINEE ESSENZIALILA SCUOLA EDITRICE€ 15,701
597VALORE ASSOLUTO ARI 2 + QUAD 2 + GEO 2 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 28,101
598VALORE ASSOLUTO ALGEBRA + QUAD 3 + GEO 3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 28,101
599RISOLVO 1 KIT ALUNNI CON ED. CIVICA ED 2020LA SCUOLA EDITRICE€ 28,401
600FORMULA UNO (ARITMETICA 1 + GEOMETRIA 1 + QUADERNO DELLE RISORSE 1LA SCUOLA EDITRICE€ 27,301

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop