Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Discipline tecniche e professionali in Veneto

Da 501 a 544 dei 544 libri di discipline tecniche e professionali adottati in Veneto.

I libri di Discipline tecniche e professionali più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
501A TUTTO SCHERMO VOL. 3AUDINO EDITORE€ 15,001
502DENTRO LA MULTIMEDIALITA'AUDINO EDITORE€ 23,001
503ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONEIBN EDITORE€ 39,001
504MECCANICA E MACCHINEIBN EDITORE€ 22,501
505NUOVO LOGISTICA. PER GLI ISTITUTI DI TRASPORTI E LOGISTICAIBN EDITORE€ 28,001
506LENTI E OCCHIALIMEDICAL BOOKS€ 59,001
507CORSO DI PRODUZIONI ANIMALI - COMPLETO DUE VOLUMIREDA EDIZIONI€ 34,101
508CORSO DI PRODUZIONI VEGETALI - TECNICHE E TECNOLOGIE APPLICATE - LIBRO MISTOREDA EDIZIONI€ 21,401
509BIOLOGIA APPLICATA -REDA EDIZIONI€ 26,301
510BASI AGRONOMICHE + GESTIONE E VALORIZZAZIONE + LIBRO DIGITALEREDA EDIZIONI€ 39,901
511MECCANICA E MECCANIZZAZIONE PROCESSI PRODUTTIVI AGRICOLIREDA EDIZIONI€ 23,901
512NUOVO BASI AGRONOMICHE TERRITORIALI PER LE PRDUZIONI VEGETALIREDA EDIZIONI€ 26,201
513GESTIONE E VALORIZZAZIONE AGROTERRITORIALEREDA EDIZIONI€ 27,101
514BASI AGRONOMICHE PER LE PRODUZIONI VEGETALI ERBACEE - LIBRO DIGITALEREDA EDIZIONI€ 18,501
515BIOLOGIA APPLICATA - DIFESA E GESTIONE DELLE PIANTE BREDA EDIZIONI€ 23,901
516BIOLOGIA APPLICATA - DIFESA E GESTIONE DELLE PIANTE B - DIGITALEREDA EDIZIONI€ 17,901
517NUOVO BASI AGRONOMICHE TERRITORIALI - PRODUZIONE VEGETALI E GESTIONE AGRONOM.REDA EDIZIONI€ 19,201
518TEORIA DELLA COMUNICAZIONESAN MARCO€ 22,001
519MODA (LA). CON LABORATORIO DELLE COMPETENZE. - E-BOOKSAN MARCO€ 23,801
520VIVERE E LAVORARE IN SALUTE E SICUREZZASAN MARCO€ 23,001
521CUCINABILE INNOVATIVE - CORSO AVANZATO - TOMO A + TOMO B. PIANO RIFORMA.SAN MARCO€ 29,001
522ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI PROCESSI PRODUTTIVI - E-BOOKSAN MARCO€ 14,701
523TECNOLOGIE E TECNICHE DI DISEGNO E PROGETTAZIONESAN MARCO€ 37,001
524DENTI UMANISAB EDIZIONI€ 43,001
525LEZIONI DI ANATOMIA E FISIOPATOLOGIA OCULAREFABIANO EDITORE€ 60,001
526TECNICHE DI PASTICCERIAPLAN EDIZIONI€ 24,901
527TECNOLOGIA GRAFICASCUOLA GRAFICA SAN ZENO€ 45,001
528CORSO DI AEROTECNICAYOUCANPRINT€ 15,901
529TEORIA DELLA COMUNICAZIONESIMONE PER LA SCUOLA€ 26,001
530LINGUAGGIO AUDIOVISIVO E MULTIMEDIALE (IL)SIMONE PER LA SCUOLA€ 33,001
531IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 15,901
532LINGUAGGIO AUDIOVISIVO E MULTIMEDIALE (IL)SIMONE PER LA SCUOLA€ 21,901
533CHEF E PASTRY CHEF A1 BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 14,901
534CHEF E PASTRY CHEF A2 BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 15,901
535MAITRE, SOMMELIER, BARTENDER TRIENNIOPLAN EDIZIONI€ 22,901
536NUOVA ALIMENTAZIONE (LA)PLAN EDIZIONI€ 29,301
537NUOVA ALIMENTAZIONE - ACCOGLIENZA TURISTICA (LA)PLAN EDIZIONI€ 22,901
538PERCORSI DI CUCINA E PASTICCERIA BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 20,401
539PAROLA DI CHEF BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 22,901
540PROJECT MANAGEMENT NELLA SCUOLA SUPERIORE (IL)MATEMATICAMENTE.IT—1
541MECCANICA E MACCHINEAVIO LIBRI€ 36,501
542ESTIMATIVAMENTE 1ALTER EGO EDIZIONI€ 22,001
543TOPOGRAFICAMENTE 2 N.E.ALTER EGO EDIZIONI€ 34,001
544TOPOGRAFICAMENTE 3 N.E.ALTER EGO EDIZIONI€ 36,001

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop