Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Matematica in Veneto

Da 401 a 500 dei 735 libri di matematica adottati in Veneto.

I libri di Matematica più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
401MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - VOL. ALGEBRA 1 CON STATISTICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,102
402MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO H (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,802
403MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 3ZANICHELLI EDITORE€ 29,402
404MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO V (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 13,302
405FACCIAMO MATEMATICA CON SEMPLICITÀ - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 17,302
406MATEMATICA.IN3PASSI - VOL. B (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 15,002
407MATEMATICA.IN3PASSI - VOL. A (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 15,002
408MATEMATICA MULTIMEDIALE.ROSSO - VOL. 2 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,102
409MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - VOLUME 5 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,502
410MATEMATICA.AZZURRO 4ED. - VOLUME LAMBDA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 12,302
411MAT 360 - CONFEZIONE 2ATLAS€ 27,802
412PENSACI! - VOL. 5 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,502
413MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 2ED. - VOL. 2 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,002
414MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO E (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 8,702
415MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 4ZANICHELLI EDITORE€ 28,202
416ARCHIMEDE - ED. ROSSA CONF. 1 + LABORATORIO (LDM)ATLAS€ 29,502
417MATEMATICA.AZZURRO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 3ZANICHELLI EDITORE€ 22,002
418LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 5ZANICHELLI EDITORE€ 18,402
419MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 4 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 30,802
420MATEMATICA MULTIMEDIALE.ROSSO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 25,002
421CONTACI! EDIZIONE ROSSA 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 2 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 21,302
422MATEMATICA BLU 2.0 3ED. - VOL. 4 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 42,402
423MATEMATICA.ROSSO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 5 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 25,002
424MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - CONFEZIONE 3 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 43,902
425LINEAMENTI DI MATEMATICA - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOLUME 1 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,902
426MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO LZANICHELLI EDITORE€ 7,402
427PENSACI! - VOL. 4 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,502
428MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - VOL. GEOMETRIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 22,302
429MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 2ED. - VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,402
430MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - VOL. ALGEBRA 2 CON PROBABILITÀ (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,202
431MATEMATICA.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 5ZANICHELLI EDITORE€ 17,402
432CONOSCO, RISOLVO, ARGOMENTO - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE 3ZANICHELLI EDITORE€ 22,302
433MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - CONF. A PLUS CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 44,802
434PENSACI! - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,502
435CONTACI! EDIZIONE ROSSA 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 22,902
436CONTACI! 3ED. - VOLUME 3 EDIZIONE COMPATTA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,202
437GAUSS SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOTRAMONTANA€ 34,402
438GAUSS SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOTRAMONTANA€ 33,802
439CORSO DI MATEMATICATRAMONTANA€ 32,102
440LINEAMENTI DI MATEMATICA 2ATLAS€ 21,502
441CALCOLI E TEOREMI - ALGEBRA E GEOMETRIA 1ATLAS€ 27,302
442CALCOLI E TEOREMI - ALGEBRA E GEOMETRIA 2ATLAS€ 26,002
443TUTTI MATEMATICI 3ATLAS€ 31,702
444ELLEQUADRO LABORATORIO 2ATLAS€ 4,502
445RISOLVO! - VOLUME 3 + QUADERNO 3LA SCUOLA EDITRICE€ 29,102
446ETABETA SECONDO ANNO - EDIZIONE TEMATICAPARAVIA€ 29,302
447ETABETA TERZO ANNO - EDIZIONE TEMATICAPARAVIA€ 30,602
448BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - 3 CON MATHX CON ESERCIZI PLUSPARAVIA€ 31,102
449NUMB3RS - ED TEMATICA - 3 CON INFORMATICA E EDUCAZIONE FINANZIARIAPARAVIA€ 28,402
450NUMB3RS - ED TEMATICA - 3 CON INFORMATICA E EDUCAZIONE FINANZIARIA IN DIGITALPARAVIA€ 25,402
451MATEMATICA SENZA DISTANZEIL CAPITELLO€ 29,702
452MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE GIALLA VOLUME 1 + EBOOKPETRINI€ 27,052
453MATEMATICA A COLORI (LA) - EDIZIONE VERDE - VOLUME 5 + EBOOKPETRINI€ 33,952
454MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE ARANCIONE VOLUME 4 + EBOOKPETRINI€ 33,402
455MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE BLU VOLUME 3 + EBOOKPETRINI€ 35,352
456MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE BLU VOLUME 4A + EBOOKPETRINI€ 20,102
457COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE COMPLEMENTO 3 + EBOOKPETRINI€ 9,452
458COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME B + EBOOKPETRINI€ 14,452
459COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA ALGEBRA 1+ALGEBRA 1 QUAD.+EBOOKPETRINI€ 25,002
460COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA ALGEBRA 2+ALGEBRA 2 QUAD.+EBOOKPETRINI€ 25,302
461COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - MODULO I + EBOOKPETRINI€ 8,102
462COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - MODULO M + EBOOKPETRINI€ 16,252
463COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA MODULO Q STATISTICA E PROBAB.+EBOOKPETRINI€ 7,902
464COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.PETRINI€ 8,002
465TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-EDIZIONEAZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 31,602
466TUTTI I COL. MATEM. ED AZZ SMART+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 26,002
467TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.AZZURRA SMART-SEC.BIENNIO+QUINTO ANNO EBOOKPETRINI€ 18,702
468TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED ROSSA+EB SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 30,502
469TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED AZZURRA A MODULI+EBPETRINI€ 7,102
470TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED AZZURRA A MODULI+EBPETRINI€ 14,002
471TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED AZZURRA A MODULI+EBPETRINI€ 9,902
472TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA AZZURRA MODULI+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 12,402
473TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA AZZURRA MODULI+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 8,702
474COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME A + QUADERNO - EBOOKPETRINI€ 25,552
475ESATTO! ALGEBRA + GEOMETRIA 3 + QUADERNO OPERATIVO 3+PRONTUARIO 2-EBOOKDE AGOSTINI€ 24,002
476TUTTO CHIARO! - EDIZIONE CURRICOLAREDE AGOSTINI€ 28,952
477MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE ROSSA - PER I.T.E.GHISETTI & CORVI EDITORI€ 33,552
478NUMERI CHE CONTANO ARIT.1+GEO+TAVLOESCHER EDITORE€ 28,802
479MATEMATICA IN CHIARO! + EBCEDAM€ 24,002
480MATELIVE 3 - EDIZIONE MYLABB.MONDADORI€ 32,402
481MATEMATICA TEORIA ESERCIZI DIGITLATTES€ 26,102
482MATEMATICA TEORIA ESERCIZI DIGITLATTES€ 10,702
483UN MONDO CHE CONTA ARIT. A+TAV.NUM.+QUAD. OPERATIVO 1+GEO. A+QUADINF.(ONLINE)LATTES€ 31,102
484UN MONDO CHE CONTA ALGEBRA+GEOMETRIA CLATTES€ 28,002
485SCOPRI DI +LATTES€ 28,502
486SCOPRI DI +LATTES€ 25,502
487TR3LATTES€ 29,502
488NUOVO CORSO DI MATEMATICA (IL)SAN MARCO€ 21,002
489OBIETTIVO COMPETENZE 3A + 3B CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 32,802
490DAL PROBLEMA AL MODELLO MATEMATICOMATEMATICAMENTE.IT—2
491MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 3ED. - EBOOK MULT. - VOLUME 2 CON LAZ TUTORZANICHELLI EDITORE€ 24,201
492MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 29,601
493MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO AZANICHELLI EDITORE€ 7,401
494LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 4ZANICHELLI EDITORE€ 15,901
495MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 4ZANICHELLI EDITORE€ 28,701
496MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,601
497MATEMATICA.ROSSO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 5ZANICHELLI EDITORE€ 27,401
498MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - CONF. 4 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 42,801
499MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO L (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,201
500MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO DZANICHELLI EDITORE€ 6,301

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop