Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Discipline tecniche e professionali in Veneto

Da 401 a 500 dei 544 libri di discipline tecniche e professionali adottati in Veneto.

I libri di Discipline tecniche e professionali più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
401CORSO DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIAHOEPLI€ 25,901
402CORSO DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIAHOEPLI€ 24,901
403CORSO DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIAHOEPLI€ 24,901
404CORSO DI ECONOMIA ED ESTIMO. NUOVA EDIZIONEHOEPLI€ 23,901
405NUOVO CORSO DI SISTEMI AUTOMATICIHOEPLI€ 32,901
406ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE EDIZIONE BLUHOEPLI€ 32,901
407MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE BLUHOEPLI€ 25,501
408MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE BLUHOEPLI€ 25,501
409MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE BLUHOEPLI€ 25,501
410SALABAR SMARTHOEPLI€ 22,601
411NUOVO PROFESSIONE ACCOGLIENZA PRIMO BIENNIOHOEPLI€ 23,401
412NUOVO PROFESSIONE ACCOGLIENZA PRIMO BIENNIO + QUADERNO DELLE COMPETENZEHOEPLI€ 27,901
413SISTEMI E RETIHOEPLI€ 36,901
414SISTEMI E RETIHOEPLI€ 26,901
415ESERCIZIARIO DI ELETTROTECNICA ED ELETTRONICAHOEPLI€ 9,221
416SMARTCHEF SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO + RICETTARIOHOEPLI€ 22,881
417MECCATRONICA NELL'AUTOMAZIONE INDUSTRIALEHOEPLI€ 21,501
418CLINICA DELL'APPARATO VISIVOEDRA€ 39,001
419SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEMARKES€ 30,501
420SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEMARKES€ 22,401
421ELETTROTECNICA ED ELETTRONICATRAMONTANA€ 32,701
422TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI LAB - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 27,401
423ESTIMOBULGARINI€ 33,901
424METODOLOGIE OPERATIVE - BIENNIOBULGARINI€ 23,401
425METODOLOGIE OPERATIVE - TRIENNIOBULGARINI€ 33,901
426PROGETTO ESTIMO 1+2+PRONTUARIOBULGARINI€ 39,901
427TECNICHE COMUNICAZIONE IMPRESA TURISTICA-RISTORATIVASCUOLA & AZIENDA€ 27,101
428MANUALE DEL VIDEOMAKER (IL)HOEPLI€ 32,901
429CORSO DI INFORMATICA C E C++HOEPLI€ 30,801
430CORSO DI ROBOTICAHOEPLI€ 21,501
431CORSO DI ROBOTICAHOEPLI€ 22,501
432NUOVO GESTIONE DEL PROGETTO E ORGANIZZAZIONE DI IMPRESAHOEPLI€ 27,701
433NUOVO PROFESSIONE ACCOGLIENZAHOEPLI€ 31,601
434SALABAR SMART CUCINAHOEPLI€ 24,901
435NUOVO CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 26,031
436NUOVO CORSO DI ELETTROTECNICA ED ELETTRONICAHOEPLI€ 24,381
437NUOVO ELETTRONICA ED ELETTROTECNICAHOEPLI€ 24,381
438NUOVO CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 26,031
439NUOVO CORSO DI ELETTROTECNICA ED ELETTRONICAHOEPLI€ 22,051
440NUOVO ELETTRONICA ED ELETTROTECNICAHOEPLI€ 22,801
441NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 31,501
442NUOVO CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 28,431
443NUOVO CORSO DI ELETTROTECNICA ED ELETTRONICAHOEPLI€ 22,951
444NUOVO ELETTRONICA ED ELETTROTECNICAHOEPLI€ 22,431
445NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 29,901
446SISTEMI E RETIHOEPLI€ 20,401
447CORSO DI SISTEMI AUTOMATICIHOEPLI€ 24,451
448CORSO DI SISTEMI AUTOMATICIHOEPLI€ 24,681
449SISTEMI E RETIHOEPLI€ 21,381
450NUOVO GESTIONE DEL PROGETTO E ORGANIZZAZIONE D’IMPRESAHOEPLI€ 20,781
451CORSO DI SISTEMI AUTOMATICIHOEPLI€ 25,431
452NUOVO ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE. EDIZIONE BLUHOEPLI€ 33,901
453TECNICHE DI COMUNICAZIONE 1 + 2HOEPLI€ 37,901
454DIGICODEHOEPLI€ 28,901
455VITICOLTURA: COLTIVAZIONE - QUALITA' - SOSTENIBILITA'CAPPELLI EDITORE€ 25,501
456PRODUZIONI ANIMALI ACAPPELLI EDITORE€ 21,201
457CORSO DI MECCANICA MACCHINE ED ENERGIA - VOLUME 1CAPPELLI EDITORE€ 29,001
458CORSO DI MECCANICA MACCHINE ED ENERGIA - VOLUME 2CAPPELLI EDITORE€ 30,001
459NUOVO SISTEMI E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE 1CAPPELLI EDITORE€ 27,501
460NUOVO SISTEMI E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE 2CAPPELLI EDITORE€ 27,501
461NUOVO SISTEMI E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE 3CAPPELLI EDITORE€ 27,501
462LA CURA COME PROFESSIONECAPPELLI EDITORE€ 20,501
463FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE EDILIZIAPRINCIPATO€ 12,901
464NUOVO MECCANICA MACCHINE ED ENERGIA 2 + LIBRO DIGITALEIL CAPITELLO€ 33,501
465FILM (IL)CAROCCI€ 20,601
466GENIO RURALE - TOPOGRAFIA COSTRUZIONIPOSEIDONIA€ 49,201
467TOPOGRAFIAPOSEIDONIA€ 43,301
468PRODUZIONI VEGETALIPOSEIDONIA€ 31,901
469SCIENZA DEGLI ALIMENTIPOSEIDONIA€ 21,101
470PRODUZIONI VEGETALI M.B. + CONT. DIGIT.POSEIDONIA€ 26,211
471GESTIONE AMBIENTEPOSEIDONIA€ 27,501
472SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE M B + CONT DIGITPOSEIDONIA€ 27,141
473E&E A COLORI SECONDA EDIZIONE EBOOKPETRINI€ 23,751
474E&E A COLORI SECONDA EDIZIONE EBOOKPETRINI€ 25,001
475E&E A COLORI SECONDA EDIZIONE EBOOKPETRINI€ 24,251
476MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA DEI VINI - IIIA EDIZIONE, OTTOBRE 2003EDAGRICOLE NEW BUSINESS MEDIA€ 24,501
477TRATTATO DI ENOLOGIAEDAGRICOLE NEW BUSINESS MEDIA€ 58,001
478TRATTATO DI ENOLOGIAEDAGRICOLE NEW BUSINESS MEDIA€ 53,001
479LABORATORIO DI PASTICCERIA 2 0 CON OPENBOOKCALDERINI€ 28,801
480PROFESSIONALITA' IN CUCINA LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALECALDERINI€ 30,601
481ALTA PROFESSIONALITA' IN CUCINA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALECALDERINI€ 30,001
482SISTEMI E AUTOMAZIONECALDERINI€ 31,501
483SISTEMI E AUTOMAZIONECALDERINI€ 31,501
484ALTA PROFESSIONALITÀ IN CUCINACALDERINI€ 35,201
485PRINCIPI DI AGRICOLTURA ED ELEMENTI DI BOTANICAEDAGRICOLE€ 38,501
486TRASFORMAZIONE DEI PRODOTTI - LIBRO MISTO CON OPENBOOKEDAGRICOLE€ 36,901
487GENIO RURALE - LIBRO MISTO CON OPENBOOKEDAGRICOLE€ 42,701
488COLTURE ERBACEE - LIBRO MISTO CON OPENBOOKEDAGRICOLE€ 25,701
489COLTURE ARBOREE - LIBRO MISTO CON OPENBOOKEDAGRICOLE€ 25,701
490CIBO INTELLIGENTEPARAMOND€ 34,301
491MAÎTRE E BARMAN 4.0PARAMOND€ 26,901
492NUOVO AZIENDA PASSO PASSO 1 - PER IL SETTORE TURISTICO (IL)PARAMOND€ 18,901
493NUOVO AZIENDA PASSO PASSO 2 - PER IL SETTORE TURISTICO (IL)PARAMOND€ 18,901
494NUOVO MONDO DELLA RISTORAZIONE E BAR - SALA PER CUCINA (IL)SANDIT LIBRI€ 22,901
495INTERNETWORKINGJUVENILIA€ 7,601
496LOGISTICAESCULAPIO BOLOGNA€ 42,001
497CORSO BREVE DI PRODUZIONE AUDIOVISIVAAUDINO EDITORE€ 18,001
498FARE UN FILM... MA ANCHE TV, SPOT E VIDEO PER IL WEBAUDINO EDITORE€ 15,001
499MONTAGGIO DIGITALE (IL)AUDINO EDITORE€ 18,001
50024 FOTOGRAMMI PER UNA STORIA DEL CINEMA ESSENZIALE MA ESAUSTIVAAUDINO EDITORE€ 15,001

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop