Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Tecnologia in Veneto

Da 301 a 369 dei 369 libri di tecnologia adottati in Veneto.

I libri di Tecnologia più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
301NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 23,631
302NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 28,351
303NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 23,631
304NUOVO CORSO DI TECNOLOGIA MECCANICAHOEPLI€ 26,781
305TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE, MANUTENZIONE E DIAGNOSTICAHOEPLI€ 21,231
306NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 23,701
307NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 29,101
308NUOVO CORSO DI TECNOLOGIA MECCANICAHOEPLI€ 25,281
309BIOTECNOLOGIE AGRARIEHOEPLI€ 27,901
310NUOVO CORSO DI TECNOLOGIA MECCANICAHOEPLI€ 25,281
311NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 29,101
312NUOVO TEKNOLABHOEPLI€ 24,601
313QUICKLABHOEPLI€ 24,901
314TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONICAPPELLI EDITORE€ 21,751
315NUOVO OFFICINA DELLA MODA 1 (IL)CAPPELLI EDITORE€ 24,501
316TECNOLOGIE MECCANICHE DI PROCESSO E PRODOTTO 3CAPPELLI EDITORE€ 23,501
317TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 2CAPPELLI EDITORE€ 22,501
318OFFICINA DELLA MODA 1 (L') - EDIZIONE AGGIORNATACAPPELLI EDITORE€ 21,201
319TECNOCLOUD NEXT - EDIZIONE ACTIVEPARAVIA€ 33,301
320FUTURA - CORSO DI TECNOLOGIA - SETTORI PRODUTTIVI ED ENERGETICIPARAVIA€ 15,401
321FUTURA TECH - CORSO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 30,101
322FUTURA TECH - CORSO DI TECNOLOGIA - EDIZIONE COMPATTAPARAVIA€ 23,101
323FUTURA TECH - CORSO DI TECNOLOGIA - SETTORI PRODUTTIVI ED ENERGETICIPARAVIA€ 15,401
324SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - LABORATORIO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 13,101
325SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - CORSO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 15,101
326TECNO ACADEMY APRINCIPATO€ 15,001
327EINSTEIN PIU' TECNOLOGIA+DISEGNO+TAVOLE+MIO BOOKRAFFAELLO€ 23,501
328TECHNOPASS TECNOLOGIA+DISEGNO+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 24,001
329TECHNOPASS TECNOLOGIA+COMPETENZE+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 20,901
330TECHNOPASS TECNOLOGIA+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 18,901
331TECHNOPASS COMPATTO +DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 22,901
332TECHNO LOGICS TECNOLOGIA CON GREEN+DISEGNO+TAVOLE+LABORATORIORAFFAELLO€ 30,901
333TECHNO LOGICS TECNOLOGIA CON GREEN+DISEGNO+TAVOLERAFFAELLO€ 27,501
334TECHNO SAPIENS TECNOLOGIA+BUSSOLA+DISEGNORAFFAELLO€ 26,901
335TECHNO SAPIENS COMPATTO+BUSSOLA+LABRAFFAELLO€ 25,901
336NEXT - TECNOL.+DISEGNO+QUADERNO COMPET.+EASY EBOOK(SU DVD)+EBOOKDE AGOSTINI€ 31,101
337NEXT EDIZIONE COMPATTA-TECNOL+DISEG+QUAD COMPET+TAVOLE DISEGNO+EBOOKDE AGOSTINI€ 27,751
338TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE, DI MANUTENZIONE E DI DIAGNOSTICACALDERINI€ 26,501
339TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE, DI MANUTENZIONE E DI DIAGNOSTICACALDERINI€ 27,001
340FITOPATOLOGIA, ENTOMOLOGIA AGRARIA E BIOLOGIA APPLICATA +PRONTUARIOEDAGRICOLE€ 59,101
341BIOTECNOLOGIE GREEN LIBROEDAGRICOLE€ 30,601
342NUOVA VOCE DELL'ARTE (LA)LOESCHER EDITORE€ 19,221
343NUOVO LINGUAGGIO PLASTICO (IL)LOESCHER EDITORE€ 17,541
344TECNOMEDIA DIGITLATTES€ 35,001
345TECNOMEDIA DIGITLATTES€ 12,801
346TECNO APPLATTES€ 8,001
347HYPERTECH SETTORI PRODUTTIVI BLATTES€ 7,801
348HYPERTECHLATTES€ 23,101
349HYPERTECH PROLATTES€ 28,561
350SYSTEMA 2.0LATTES€ 32,501
351LABORATORI TECNICI, ESERCITAZIONI E BOTANICA AGRARIA APPLICATAREDA EDIZIONI€ 36,301
352TECNICA DELL'AUTOMOBILESAN MARCO€ 38,001
353TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 1 + LABORATORIOSAN MARCO€ 21,001
354TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 3 + LABORATORIOSAN MARCO€ 22,501
355TECNOLOGIA ELETTRONICA DELL'AUTOMOBILE - E-BOOKSAN MARCO€ 20,641
356TECNICHE E TECNOLOGIE NEGLI IMPIANTI TERMOIDRAULICISAN MARCO€ 29,501
357LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 3 - PER IL QUINTO ANNO DEGLI I. P.SAN MARCO€ 19,901
358TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 1 - E-BOOKSAN MARCO€ 17,851
359ESERCITAZIONI DI IMPIANTI ELETTRICI + SOFTWARE DI SETTORESAN MARCO€ 14,001
360LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 2 - PER TRIENNIO I. P. MANUT.- E-BOOKSAN MARCO€ 20,651
361LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 2 - PER TRIENNIO I. P. INDUSTRIA ART.SAN MARCO€ 28,501
362LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 2 - PER TRIENNIO I.P. IND.ART.-E-BOOKSAN MARCO€ 19,951
363TECNOLOGIA GRAFICASCUOLA GRAFICA SAN ZENO€ 45,001
364IMPRONTA TECNOLOGICAFABBRI SCUOLA€ 9,401
365IMPRONTA TECNOLOGICA PLUSFABBRI SCUOLA€ 17,601
366IMPRONTA TECNOLOGICA PLUSFABBRI SCUOLA€ 9,401
367MANUALE DELL'AUTORIPARATORE (IL)SANDIT LIBRI€ 14,951
368PLC SIEMENS PER ITIS E IPSIAINDEPENDENTLY PUBLISHED€ 28,001
369STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop