Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Diritto ed economia in Veneto

Da 301 a 400 dei 421 libri di diritto ed economia adottati in Veneto.

I libri di Diritto ed economia più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
301FRONTIERE DEL DIRITTO (LE) - DIRITTO CIVILE E COMMERCIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 44,301
302FRONTIERE DEL DIRITTO (LE) - DIRITTO CIVILE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,601
303DIRITTO ED ECONOMIA NUOVA EDIZIONE DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 19,601
304ECONOMIA CHE CAMBIA IL MONDO (L')RIZZOLI - BUR€ 11,001
305D&EHOEPLI€ 20,901
306DIRITTO & ECONOMIA SETTORE AERONAUTICOHOEPLI€ 28,901
307DIRITTO ED ECONOMIA SMARTHOEPLI€ 18,901
308TURISMO E LE SUE REGOLE PIU' (IL) - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGTRAMONTANA€ 31,001
309DIRITTO SENZA FRONTIERE UP LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 27,301
310CITTADINI IN RETETRAMONTANA€ 26,201
311ECONOMIA DINAMICA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 27,001
312ECONOMIA DINAMICA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 24,701
313TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 32,401
314TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 7,001
315TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 7,001
316TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 23,901
317FUTURO IMPRESA UP 5 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 46,901
318SOCIETA' E CITTADINI UP - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 24,001
319GESTIRE LE IMPRESE RICETTIVE UP - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 19,701
320FUTURO IMPRESA UPTRAMONTANA€ 33,901
321IMPRESA, MARKETING E MONDO UPTRAMONTANA€ 36,701
322ENTRIAMO IN AZIENDA IL MANUALE 1 - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 35,001
323ECONOMIA PUBBLICA ATTIVATRAMONTANA€ 33,301
324DIBATTITO IN CORSO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 24,401
325VOCE IN CAPITOLOTRAMONTANA€ 17,301
326VOCE IN CAPITOLOTRAMONTANA€ 17,301
327PAROLA AL DIRITTO (LA) LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 23,001
328PAROLA AL DIRITTO (LA) LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 23,701
329PAROLA AL DIRITTO (LA) LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 23,701
330ORIENTATI AL TURISMO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,901
331SOCIETA' DI PERSONE (UNA) A LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,601
332SOCIETA' DI PERSONE (UNA) B LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,801
333TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI LAB 1 - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,101
334ECONOMIA PUBBLICA E CRESCITA SOSTENIBILE - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,901
335REGOLE, LIBERTA' E DEMOCRAZIA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,301
336VIA AL DIBATTITO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 24,401
337RELAZIONI UMANE - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 28,201
338RELAZIONI UMANE - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 20,801
339CITTA' DEI RAGAZZI E DELLE RAGAZZE (LA)TRAMONTANA€ 25,501
340PERSONE, AZIENDA E TERRITORIO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,801
341DIRITTI AL CENTRO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 21,001
342DIRITTO ED ECONOMIA IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 16,301
343DIRITTO ED ECONOMIA IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 9,801
344ERASMUS - DIRITTO, ECONOMIA, CITTADINANZASCUOLA & AZIENDA€ 27,401
345CODICE CIVILE 2018SCUOLA & AZIENDA€ 21,001
346DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICASCUOLA & AZIENDA€ 32,701
347DENTRO L'IMPRESA MONDO RIMSCUOLA & AZIENDA€ 40,001
348DENTRO L'IMPRESASCUOLA & AZIENDA€ 53,501
349ECONOMIA AZIENDALE IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 21,201
350ECONOMIA AZIENDALE IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 21,601
351DIRITTO ED ECONOMIA IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 23,701
352ECONOMIA AZIENDALE IN PRATICA M B + CONT DIGITSCUOLA & AZIENDA€ 40,641
353ECONOMIA AZIENDALE IN PRATICA M B + CONT DIGITSCUOLA & AZIENDA€ 38,611
354CODICE CIVILE VENDITA 2025SCUOLA & AZIENDA€ 24,501
355CODICE CIVILESCUOLA & AZIENDA€ 25,001
356NELLA REALTAA. MONDADORI SCUOLA€ 17,001
357DIRITTO & ECONOMIA.COMHOEPLI€ 16,801
358DIRITTO & ECONOMIA.COMHOEPLI€ 16,801
359DIRITTO & ECONOMIA.COMHOEPLI€ 29,901
360LEGGI E MERCATI QUADERNO PER LA DIDATTICA INCLUSIVAHOEPLI€ 8,401
361NUOVO GEOPEDOLOGIA GREENHOEPLI€ 28,301
362ASSISTHOEPLI€ 31,901
363ASSISTHOEPLI€ 25,901
364NUOVO CORSO DI ECONOMIA ED ESTIMOHOEPLI€ 24,401
365NUOVO CORSO DI ECONOMIA ED ESTIMOHOEPLI€ 18,301
366NUOVO CORSO DI ECONOMIA ED ESTIMOHOEPLI€ 40,801
367CONVIVIUM PLUSHOEPLI€ 23,601
368CODICE CIVILE PER LA SCUOLA 2026HOEPLI€ 24,901
369DIRITTO & CO.HOEPLI€ 14,901
370LA NUOVA CITTà DEI DIRITTI 1PARAVIA€ 16,801
371LA NUOVA CITTà DEI DIRITTI 2PARAVIA€ 18,101
372GIOVANI DIRITTI REGOLEPARAVIA€ 27,601
373PIANI FUTURIPARAVIA€ 27,601
374DIRITTO ED ECONOMIA SECONDA EDIZIONE 1PARAVIA€ 17,401
375DIRITTO ED ECONOMIA SECONDA EDIZIONE 2PARAVIA€ 17,301
376TRENDPRINCIPATO€ 19,901
377ECONOMIA POLITICA E SOCIETÀ NELL'ERA DELLA GLOBALIZZAZIONEPRINCIPATO€ 32,301
378DTA ED AGG ISTIT PROFESSIONALI ALBERGHIERI+EBLIVIANA€ 27,451
379ESTIMO E COMMERCIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI AGROALIMENTARIEDAGRICOLE€ 30,301
380ESTIMO E COMMERCIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI AGROALIMENTARI - LIBRO DIGITALEEDAGRICOLE€ 23,301
381IMPRESA SPORTIVA VOL.1 ED. AGGIORNATA ALLA NUOVA RIFORMA DELLO SPORTD'ANNA€ 25,801
382IMPRESA SPORTIVA VOL.2 ED. AGGIORNATA ALLA NUOVA RIFORMA DELLO SPORTD'ANNA€ 15,901
383COME AVVIARE UN BUSINESS...E FARLO FUNZIONAREGRIBAUDO€ 20,901
384IL LIBRO DELL'ECONOMIA (COPERTINA FLESSIBILE)GRIBAUDO€ 16,051
385ECONOMIA, IMPRESA E SOCIETà GLOBALEPARAMOND€ 34,101
386VIAGGIO NEL DIRITTO - SECONDO BIENNIOPARAMOND€ 33,401
387LE PERSONE E I DIRITTI - SECONDO BIENNIOPARAMOND€ 26,301
388COSTITUZIONE AL FUTUROPARAMOND€ 24,701
389LE PERSONE E I DIRITTI - CLASSE QUINTAPARAMOND€ 21,101
390COSTITUZIONE AL FUTURO SECONDA EDIZIONEPARAMOND€ 27,401
391SISTEMA DIRITTO SECONDA EDIZIONE - SECONDO BIENNIOPARAMOND€ 45,601
392PRIMA PERSONA PLURALE - VOLUME 2PARAMOND€ 18,001
393SISTEMA DIRITTO RIM - DIRITTO PUBBLICO E INTERNAZIONALEPARAMOND€ 30,201
394ESPLORANDO IL DIRITTO E L'ECONOMIA - EDIZIONE AGGIORNATACEDAM€ 15,301
395ECONOMIA FUTURO ECONOMIA POLITICAPRINCIPATO€ 24,501
396GENERAZIONE ZETA VOL. 1+QUADERNO DELLE COMPETENZE 1LATTES€ 27,901
397DIRITTO & ECONOMIAIBN EDITORE€ 27,001
398ECONOMIA E AGROSISTEMI 2REDA EDIZIONI€ 22,501
399# STARE ALLE REGOLE - ISTITUTI PROFESSIONALISIMONE PER LA SCUOLA€ 23,001
400COMPETENTI IN DIRITTO 1 (+CLIL)SIMONE PER LA SCUOLA€ 36,001

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop