Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Discipline tecniche e professionali in Veneto

Da 201 a 300 dei 544 libri di discipline tecniche e professionali adottati in Veneto.

I libri di Discipline tecniche e professionali più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
201A TUTTO SCHERMO VOL.1AUDINO EDITORE€ 16,004
202BIOLOGIA APPLICATA - DIFESA DELLE COLTURE AREDA EDIZIONI€ 27,304
203IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA - SERVIZI SOCIO SANITARI - 5° ANNOSAN MARCO€ 23,904
204RELAZIONI INTERNAZIONALI (LE) 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 26,004
205RELAZIONI INTERNAZIONALI (LE) 2SIMONE PER LA SCUOLA€ 19,004
206STRATEGIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE COMMERCIALE PLUSSIMONE PER LA SCUOLA€ 29,004
207MAITRE, SOMMELIER, BARTENDER BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 23,404
208NUOVA ALIMENTAZIONE - PRODOTTI DOLCIARI (LA)PLAN EDIZIONI€ 29,904
209PERCORSI DI CUCINA E PASTICCERIA BIENNIO + RICETTARIOPLAN EDIZIONI€ 26,404
210SALA E VENDITA PER CUCINAPLAN EDIZIONI€ 15,904
211STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—4
212PRONTUARIO PER IL CALCOLO DEGLI ELEMENTI STRUTTURALI N EDLE MONNIER€ 46,203
213NUOVO MAITRE MLABLE MONNIER€ 32,403
214CORSO DI PROGETTAZIONE COSTRUZIONE IMPIANTI 3 - SECONDA EDIZIONESEI€ 43,803
215CSL CANTIERE E SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO + QUAD. SVILUPPO COMPETENZESEI€ 35,503
216PRODOTTO MODA (IL) (LIBRO MISTO SCARICABILE)CLITT€ 24,703
217TURISMO.COM 3ED. - VOL. UNICO (LDM)CLITT€ 27,603
218CONOSCIAMO IL CORPO UMANO EDIZIONE AZZURRA 2ED. - VOL. UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,403
219CORPO UMANO 2ED. (IL) - VOL. 2 PER ODONTOTECNICI (LDM)LUCISANO EDITORE€ 21,903
220TRASFORMAZIONI E PRODUZIONI AGROALIMENTARI 2ED - VOLUME U (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 30,003
221COMPETENZE DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 3ED. - VOL. A (LDM)CLITT€ 46,603
222ALIMENTAZIONE, SALUTE, SOSTENIBILITÀ 2ED. VOLUME U (LDM)CLITT€ 33,603
223CORSO DI SISTEMI E RETI - VOLUME 1. PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,703
224SISTEMI AUTOMATICI 3ED. VOL. 3 ELETTRONICA, ELETTROTECNICA, AUTOMAZIONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,403
225CLICK & NET 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 40,503
226EEA ELETTROTECNICA, ELETTRONICA, AUTOMAZIONEHOEPLI€ 31,603
227ESERCIZIARIO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 12,903
228ESERCIZIARIO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 12,903
229L@BOROBOTICAHOEPLI€ 26,203
230MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 36,703
231SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEMARKES€ 31,303
232SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEMARKES€ 22,403
233SISTEMI AUTOMATICI 2024 3TRAMONTANA€ 31,903
234ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA. ART ELETTROTECNICATRAMONTANA€ 30,103
235PROGETTO ESTIMO 2+PRONTUARIOBULGARINI€ 25,403
236ESERCIZIARIO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 12,903
237PROGETTAZIONE, COSTRUZIONI, IMPIANTI + TECNOLOGIE DEL LEGNOHOEPLI€ 42,203
238ACCOGLIENZA GREEN PRIMO BIENNIOHOEPLI€ 23,403
239NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 31,503
240ACCOGLIENZA GREEN TRIENNIOHOEPLI€ 31,903
241MANUALE DI ESTIMOHOEPLI€ 34,903
242MANUALE DI ENOLOGIAPOSEIDONIA€ 29,503
243TOPOGRAFIAPOSEIDONIA€ 31,003
244SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEPOSEIDONIA€ 35,403
245SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEPOSEIDONIA€ 30,603
246SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEPOSEIDONIA€ 46,103
247SISTEMI E AUTOMAZIONE LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALECALDERINI€ 32,503
248TRASFORMAZIONE DEI PRODOTTIEDAGRICOLE€ 31,503
249TECNICHE DELLE PRODUZIONI VEGETALI E ANIMALIEDAGRICOLE€ 22,003
250VISIVO AUDIOVISIVO MULTIMEDIALEAUDINO EDITORE€ 17,003
251A TUTTO SCHERMO VOL.2AUDINO EDITORE€ 18,003
252CORSO DI PRODUZIONI VEGETALI UNICOREDA EDIZIONI€ 32,203
253FONDAMENTI DI IMPIANTI ELETTRICI CIVILI E INDUSTRIALI + DVD ROMSAN MARCO€ 43,003
254PIXLAB - LABORATORI TECNICI AUDIOVISIVI E MULTIMEDIALISAN MARCO€ 29,503
255DENTI UMANI 2 (I)SAB EDIZIONI€ 29,503
256IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 23,003
257STRATEGIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE COMMERCIALESIMONE PER LA SCUOLA€ 26,003
258STRATEGIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE TURISTICASIMONE PER LA SCUOLA€ 24,003
259CHEF E PASTRY CHEF TRIENNIOPLAN EDIZIONI€ 33,403
260LABORATORIO DI PASTICCERIAPLAN EDIZIONI€ 30,303
261RELAZIONI INTERNAZIONALILE MONNIER€ 36,702
262CORSO DI PROGETTAZIONE COSTRUZIONE IMPIANTI 2A+2B - SECONDA EDIZIONESEI€ 46,002
263MANUALE DI PROGETTAZIONE COSTRUZIONI IMPIANTI+DVD- ED. AGG. NTC 2018SEI€ 38,002
264PCI-PROGETTAZIONE COSTRUZIONI IMPIANTI 1 + STORIA DELLA COSTRUZIONESEI€ 41,902
265PCI-PROGETTAZIONE COSTRUZIONI IMPIANTI 1SEI€ 37,802
266PCI-PROGETTAZIONE COSTRUZIONI IMPIANTI 3SEI€ 38,602
267FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE EDILIZIA E AMBIENTE + SCHEDE DI DISEGNOSEI€ 24,502
268PROGETTAZIONE, COSTRUZIONE E IMPIANTI CONF. 1 (LIBRO MISTO SCARICABILE)ZANICHELLI EDITORE€ 41,302
269OTTICA APPLICATA E STRUMENTIZANICHELLI EDITORE€ 25,802
270CORPO UMANO 2ED. (IL) - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 1LUCISANO EDITORE€ 28,602
271MANUALE CREMONESE DI ELETTROTECNICA 4ED.ZANICHELLI EDITORE€ 78,302
272MANUALE CREMONESE DI ELETTRONICA 4ED.ZANICHELLI EDITORE€ 78,302
273PUNTO.COM 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME A (BOOKTAB)CLITT€ 20,002
274IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 2ED. - VOL. U (LDM)LUCISANO EDITORE€ 38,102
275SISTEMI AUTOMATICI 3ED. VOL. 2 ELETTRONICA, ELETTROTECNICA, AUTOMAZIONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,202
276RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA 2ED. - VOLUME 2 (LDM)LUCISANO EDITORE€ 29,302
277ALIMENTAZIONE, SALUTE, SOSTENIBILITÀ - EDIZIONE ROSSA - VOLUME 1 (LDM)CLITT€ 17,502
278MANUALE CREMONESE DI MECCANICA 5ED.ZANICHELLI EDITORE€ 79,402
279VITICOLTURA E DIFESA DELLA VITE - VOLUME U (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 24,902
280RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA 2ED. - VOL. 1 (LDM)LUCISANO EDITORE€ 41,102
281CORPO UMANO (IL) 2ED - VOLUME 3 PER OTTICI (LDM)LUCISANO EDITORE€ 17,202
282ELEMENTI DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 39,802
283SISTEMI AUTOMATICI 3ED - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,102
284ALIMENTI, TURISMO E AMBIENTE 3ED. - CONFEZIONE VOL. A + QUAD. OPERATIVO (LDM)CLITT€ 37,602
285TECNICHE DI COMUNICAZIONE PER L'ACCOGLIENZA TURISTICAHOEPLI€ 25,002
286PROFESSIONISTI IN CUCINA PRIMO BIENNIOHOEPLI€ 25,402
287GUIDA AL PLC SIEMENS S7-1200HOEPLI€ 19,902
288CORSO DI LINGUAGGIO AUDIOVISIVO E MULTIMEDIALEHOEPLI€ 28,882
289PROFESSIONISTI IN SALA & BARHOEPLI€ 26,902
290CORSO DI ECONOMIA ED ESTIMO. NUOVA EDIZIONE 1 + 2HOEPLI€ 37,902
291L@BOROBOTICAHOEPLI€ 20,002
292ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 34,902
293ELETTROTECNICA ED ELETTRONICATRAMONTANA€ 32,102
294ELETTROTECNICA ED ELETTRONICATRAMONTANA€ 32,102
295PASSAPORTO DI ECONOMIA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 29,102
296TECNICHE PROFESSIONALI COMMERCIALI LAB 1TRAMONTANA€ 31,602
297ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA. ART ELETTROTECNICATRAMONTANA€ 30,602
298ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA. ART ELETTROTECNICATRAMONTANA€ 31,102
299PROGETTO ESTIMO 1BULGARINI€ 20,902
300MANUALE DEL GEOMETRAHOEPLI€ 79,902

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop