Salta al contenuto

I libri di testo in Sardegna

33.463 adozioni, 7970 libri diversi in 995 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Sardegna
MisuraSardegna
Scuole con adozioni995
Libri diversi7970
Adozioni33.463

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Sardegna
GradoLibriAdozioni
Primaria5508503
Secondaria di primo grado214410.045
Secondaria di secondo grado527814.915

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Sardegna
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
3IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3197
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3190
5GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1878
6MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9776
7NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3174
8THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1874
9NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,1173
10PAROLE IN MOVIMENTO 4SussidiariIL CAPITELLO€ 17,5472
11MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3172
12GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0872
13TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3169
14UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3168
15TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3166
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3166
17THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,1866
18THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0862
19NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3160
20CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3159

Le case editrici

Le prime 50 in Sardegna. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Sardegna
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE43111254556
2PARAVIA3284601864
3B.MONDADORI4233991757
4A. MONDADORI SCUOLA4963211447
5FABBRI SCUOLA4901831409
6IL CAPITELLO5041631356
7SEI3393351143
8PEARSON LONGMAN4461021079
9LA SCUOLA EDITRICE400212915
10HOEPLI143328869

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Sardegna.

Inglese in Sardegna

Da 501 a 600 dei 712 libri di inglese adottati in Sardegna.

I libri di Inglese più adottati in Sardegna
#TitoloEditorePrezzoScuole
501BUSINESS PARTNER A2+ COURSEBOOK & EBOOK WITH MYENGLISHLAB & DIGITAL RESOURCESPEARSON LONGMAN€ 43,501
502MY DISNEY STARS AND HEROES 3 ITALY UPGRADE PACKPEARSON LONGMAN€ 8,181
503MY DISNEY STARS AND HEROES LEVEL 4 STUDENT'S PACKPEARSON LONGMAN€ 8,061
504ESSENTIAL GRAMMAR FOR DSACAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 9,001
505DAILY SPECIALSLE MONNIER€ 37,101
506PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 LLZANICHELLI EDITORE€ 21,401
507ON THE ROADS - VOLUME U (LDM)CLITT€ 26,701
508WINE & DINE CLUB - LIBRO DIGITALECLITT€ 28,801
509HANDS-ON FARMING - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 31,201
510PERFORMER B2 2ED. DI PERFORMER FIRST TUTOR - CONF. STUDENT'S BOOK + WB (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 36,901
511PERFORMER SHAPING IDEAS - IDEE PER IMPARARE 2ZANICHELLI EDITORE€ 15,101
512PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,301
513AT YOUR LEISURE - VOL. U (LDM)CLITT€ 29,901
514PERFORMER SHAPING IDEAS - EBOOK MULTIMEDIALE LL VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 25,501
515TAKE ACTION! - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME U (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 25,401
516GROWING INTO OLD AGE 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE (BOOKTAB)CLITT€ 23,701
517PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 LLZANICHELLI EDITORE€ 25,301
518PERFORMER B1 UPDATED - VOLUME ONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,201
519PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 20,201
520HANDS-ON ELECTRONICS AND ELECTROTECHNOLOGY - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 26,701
521PERFORMER SHAPING IDEAS - IDEE PER IMPARARE 1ZANICHELLI EDITORE€ 14,101
522FASHION LAB - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 27,201
523PERFORMER HERITAGE SECOND EDITION - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,501
524PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - VOLUME 1 LL (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,401
525TAKE ACTION! - INCLUSIVE GRAMMAR & COMMUNICATION A2 TO B1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 9,801
526PERFORMER HERITAGE.BLU - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,701
527PERFORMER B1 2ED. - INCLUSIVE GRAMMAR LEVEL B1 (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 15,101
528CLASSMATES - GREEN EDITION - VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,401
529PERFORMER SHAPING IDEAS - LL VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,901
530BASIC ENGLISH FOR OPTICIANS - VOLUME UNICO (LD)LUCISANO EDITORE€ 19,801
531ART TODAY 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 33,501
532PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - VOLUME 2 LL (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,801
533GRAMMAR IN PROGRESS 4TH EDITION - EBOOK MULTIMEDIALE CONCISEZANICHELLI EDITORE€ 21,001
534PERFORMER B1 PHASES 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 20,201
535WINE & DINE CLUB 4TH ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 33,001
536TRAD & TRENDS - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 16,501
537MASTER IT! - VOLUME B1 PRELIMINARY FOR SCHOOLS (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,901
538CLASSMATES - GREEN EDITION - VOL. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,401
539WINE & DINE CLUB 4TH ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOCLITT€ 24,001
540PERFORMER SHAPING IDEAS - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 1ZANICHELLI EDITORE€ 19,701
541MASTER IT! - B2 FIRST FOR SCHOOLS (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 17,001
542MECH IN ACTION - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,601
543CIRCLE TIME 1GIUNTI ELT€ 4,081
544I LIKE ENGLISH GOLDGIUNTI ELT—1
545ENGLISH BEAT CL. 5GIUNTI ELT€ 9,901
546I LIKE ENGLISH - 4GIUNTI ELT€ 7,421
547LIKE ENGLISH - 5 (I)GIUNTI ELT€ 9,681
548LIKE ENGLISH - 1 (I)GIUNTI ELT€ 3,711
549WHAT'S THE MATTER?HOEPLI€ 24,601
550DIZIONARIO INGLESEHOEPLI—1
551BEING HUMANHOEPLI€ 30,601
552SPARKSHOEPLI€ 21,981
553TRACKING GRAMMARA. MONDADORI SCUOLA€ 30,901
554GRAMMAR HUB M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 26,131
555NEW B ON THE NET MB + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 25,451
556YOUR BUSINESS PARTNER M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 30,971
557IN DESIGN PLUSHOEPLI€ 22,881
558SWITCH! M B + CONT DIGITMACMILLAN€ 27,161
559GATEWAY THINK GLOBALMACMILLAN€ 34,401
560GATEWAY THINK GLOBALMACMILLAN€ 12,401
561GREEN HORIZONSRIZZOLI LANGUAGES€ 29,901
562DIZIONARIO OXFORD PARAVIA 3A EDIZIONE + CDROMPARAVIA€ 103,601
563ENJOY! + ENJOY! EXPLAINED + DVD MP3EUROPASS€ 33,901
564THE SPIRIT OF THE TIME + MAGAZINE TECNICIEUROPASS€ 21,501
565VOICES COMPACTEUROPASS€ 31,501
566TRIGGER IN NUOVA EDIZIONE - LIBRO MISTOIL CAPITELLO€ 24,701
567L&L CONCISECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 36,501
568LITERARY JOURNEYS CONNECTING IDEASCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 31,301
569LITERARY JOURNEYS CONNECTING IDEAS M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 26,831
570NEW ELECTR-ON. ENGLISH FOR ELECTRONICS, ELECTROTECHNOLOGY, AUTOMATION AND ICTEDISCO€ 26,801
571NEW AGRIWAYS - ENGLISH FOR AGRICULTURE, LAND MANAGEMENT AND RURAL DEVELOPMENTEDISCO€ 27,601
572IMAGES AND MESSAGES, N.E.EDISCO€ 28,701
573NEW LANDSCAPESEDISCO€ 27,401
574LANDMARKS, ENGLISH FOR THE CONSTRUCTION INDUSTRY, THE ENVIRONMENT AND LAND MAEDISCO€ 28,701
575A MATTER OF LIFE, 4TH EDITIONEDISCO€ 28,701
576IMAGES AND MESSAGES, 3RD EDITIONEDISCO€ 28,701
577PROVE NAZIONALI INGLESE SS2LA SPIGA€ 7,901
578PROVE NAZIONALI INGLESE EDIZIONE 2024ELI€ 8,901
579HELLO WORLD GOLD 3CELTIC PUBLISHING—1
580HELLO GINGER! 5CETEM€ 10,231
581GRAMMAR REFERENCE NEW EDITION - VOLUME + EASY BOOK (SU DVD) + EBOOKPETRINI€ 33,451
582GAME ON! - VIDEO EDITION VOLUME 1 STUDENT'S BOOK & WORKBOOK + EBOOKPETRINI€ 23,101
583THINK BUSINESS STUDENT'S BOOK + EXTRA + EASY EBOOK (ANCHE SU DVD) + EBOOKPETRINI€ 33,801
584AND YOU? GREEN EDITION + EBOOKPETRINI€ 30,951
585AND YOU? STUDENT'S BOOK & WORKBOOK 1 + EDUCAZIONE CIVICAPETRINI€ 21,551
586BUSINESS TODAY EBOOKPETRINI€ 29,051
587THINK BUSINESS PLUS-EBOOK STUDENT'S BOOKPETRINI€ 29,531
588TRAVEL THE GLOBEVALMARTINA€ 32,651
589GO LIVE VOLUME + EBOOKDE AGOSTINI€ 28,051
590ENGLISH ESAME DI STATO NEWDE AGOSTINI€ 5,501
591CULT VOL 1 - STARTER + SB & WB 1 + EBOOK 1 (ANCHE SU DVD)CIDEB - BLACK CAT€ 34,301
592CULT B2 - SB & WB B2 + EBOOK (ANCHE SU DVD)CIDEB - BLACK CAT€ 36,001
593ASPECTS - VOLUME + EASY BOOK (SU DVD) + EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 21,301
594IN TIME FOR FIRST - STUDENT'S BOOK & WORKBOOK +CIDEB - BLACK CAT€ 36,801
595IN TIME ESSENTIAL - STUDENT'S BOOK&WORKBOOK (UNICO) -EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 35,501
596FIREWORDSCIDEB - BLACK CAT€ 29,501
597FIREWORDSCIDEB - BLACK CAT€ 32,751
598GOALS - GET INVOLVED!CIDEB - BLACK CAT€ 32,351
599TWENTY-ONE GLOBAL + EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 30,001
600GOALS ESSENTIAL+EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 9,951

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Sardegna | Scuolapop