Salta al contenuto

I libri di testo in Sardegna

33.463 adozioni, 7970 libri diversi in 995 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Sardegna
MisuraSardegna
Scuole con adozioni995
Libri diversi7970
Adozioni33.463

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Sardegna
GradoLibriAdozioni
Primaria5508503
Secondaria di primo grado214410.045
Secondaria di secondo grado527814.915

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Sardegna
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
3IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3197
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3190
5GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1878
6MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9776
7NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3174
8THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1874
9NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,1173
10PAROLE IN MOVIMENTO 4SussidiariIL CAPITELLO€ 17,5472
11MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3172
12GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0872
13TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3169
14UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3168
15TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3166
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3166
17THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,1866
18THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0862
19NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3160
20CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3159

Le case editrici

Le prime 50 in Sardegna. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Sardegna
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE43111254556
2PARAVIA3284601864
3B.MONDADORI4233991757
4A. MONDADORI SCUOLA4963211447
5FABBRI SCUOLA4901831409
6IL CAPITELLO5041631356
7SEI3393351143
8PEARSON LONGMAN4461021079
9LA SCUOLA EDITRICE400212915
10HOEPLI143328869

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Sardegna.

Matematica in Sardegna

Da 401 a 500 dei 517 libri di matematica adottati in Sardegna.

I libri di Matematica più adottati in Sardegna
#TitoloEditorePrezzoScuole
401ETABETA VOLUME 1 - EDIZIONE ANNUALEPARAVIA€ 29,701
402ETABETA VOLUME 2 - EDIZIONE ANNUALEPARAVIA€ 29,901
403ETABETA VOLUME 3 - EDIZIONE ANNUALEPARAVIA€ 29,901
404ETABETA - LA MATEMATICA PER TUTTI - EDIZIONE KMZERO - TEMATICA 3 CON MATHXPARAVIA€ 31,101
405BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - 1PARAVIA€ 24,201
406BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - ESERCIZI PLUS 1PARAVIA€ 5,601
407BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - 2PARAVIA€ 23,301
408BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - ESERCIZI PLUS 2PARAVIA€ 5,601
409BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - 3PARAVIA€ 24,301
410BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE - ESERCIZI PLUS 3PARAVIA€ 5,601
411MATH GENIUS ALGEBRA + GEOMETRIA 3 - EBOOKDE AGOSTINI€ 24,651
412MATEMATICA SENZA DISTANZE - ARITMETICA 2+GEOMETRIA 2IL CAPITELLO€ 20,301
413REALM@T 2 - LIBRO DIGITALEIL CAPITELLO€ 21,001
414REALM@T 2 - ARITMETICA 2+ GEOMETRIA 2IL CAPITELLO€ 27,201
415MAT RES 1 + RECUPERO E SOSTEGNOIL CAPITELLO€ 27,501
416MAT RES 2 + RECUPERO E SOSTEGNOIL CAPITELLO€ 27,501
417MAT RES 3/4 + RECUPERO E SOSTEGNO + ATT. CONCL.IL CAPITELLO€ 33,201
418MAT RES FINANZIARIAIL CAPITELLO€ 14,501
419MAT RES 3/4IL CAPITELLO€ 29,301
420NUOVA MATEMATICA A COLORI - EDIZIONE AZZURRA - VOLUME PER LA CLASSE QUINTAPETRINI€ 33,451
421MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE GIALLA VOLUME 1 + EBOOKPETRINI€ 27,051
422MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE AZZURRA VOLUME 5 + EBOOKPETRINI€ 31,951
423MATEMATICA A COLORI (LA) - EDIZIONE VERDE - VOLUME 3 A+B + EBOOKPETRINI€ 35,351
424MATEMATICA A COLORI (LA) - EDIZIONE VERDE - VOLUME 4 + EBOOKPETRINI€ 35,851
425COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE ALGEBRA 1 + QUADERNO ALGEBRA 1+EBOOKPETRINI€ 32,751
426COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE ALGEBRA 2 + QUADERNO ALGEBRA 2+EBOOKPETRINI€ 31,951
427COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE GEOMETRIA + QUADERNO GEOMETRIA+EBOOKPETRINI€ 20,601
428COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOLUME 1 + QUADERNO 1 + EBOOKPETRINI€ 37,451
429COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME 1 + QUADERNO DI RECUPERO 1PETRINI€ 27,751
430COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA VOLUME 2 + EBOOKPETRINI€ 33,751
431COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA VOLUME 1 + EBOOKPETRINI€ 33,351
432COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA VOLUME 2 + EBOOKPETRINI€ 33,851
433COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE GIALLA VOLUME 1 + EBOOKPETRINI€ 27,251
434COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 + EBOOK +PETRINI€ 43,951
435COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 + EBOOKPETRINI€ 34,351
436COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA SMART-VOL.3+QUAD.INCLUSIONE E REC 3+EBOOKPETRINI€ 24,401
437COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA SMART-VOL.4+QUAD.INCLUSIONE E REC 4+EBOOKPETRINI€ 26,001
438COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA SMART-VOL.5+QUAD.INCLUSIONE E REC 5+EBOOKPETRINI€ 26,001
439COLORI DELLA MATEMATICA - ED.BLU AGGIORNATA-LICEI SCIENTIFICI VOL3 ALFA+EBOOKPETRINI€ 38,401
440COLORI DELLA MATEMATICA - ED.BLU AGGIORNATA-LICEI SCIENTIFICI VOL3 BETA+EBOOKPETRINI€ 38,401
441COLORI DELLA MATEMATICA - ED.BLU AGGIORNATA-L SCIENTIF. VOLUME 4 BETA + EBOOKPETRINI€ 37,751
442COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.PETRINI€ 35,501
443COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.PETRINI€ 33,551
444COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.PETRINI€ 29,501
445COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.PETRINI€ 8,001
446TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 37,451
447TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 32,651
448TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 31,801
449TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 17,801
450#SUPERMATH+EBOOKPETRINI€ 28,651
451TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.BLU-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO E MODULIPETRINI€ 37,751
452TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.BLU-SEC.BIENNIO E QUINTO ANNO EMODULI EBOOKPETRINI€ 29,451
453TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.VERDE-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO+EBOOKPETRINI€ 33,801
454TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.VERDE-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO+EBOOKPETRINI€ 33,801
455TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-EDIZIONEAZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 29,601
456TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.AZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO EBOOKPETRINI€ 23,051
457TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.AZZURRA SMART-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 23,951
458TUTTI I COL. MATEM. ED AZZ SMART+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 26,001
459TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE PRO - PRIMO BIENNIO + EBOOKPETRINI€ 22,551
460TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA - PRIMO BIENNIO EBOOKPETRINI€ 20,051
461TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.BLU-SEC.BIENNIO E QUINTO ANNO EMODULI EBOOKPETRINI€ 29,051
462TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED ROSSA+EB SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 32,501
463TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED ROSSA EB SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 6,161
464TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO + EBOOKPETRINI€ 35,501
465NUOVA MAT. A COLORI - ED. GIALLA - VOLUME 3 - PDFPETRINI€ 16,791
466NUOVA MATEMATICA A COLORI - EDIZIONE GIALLA - VOL. 4 - EBOOKPETRINI€ 19,951
467COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA VOLUME 2 - EBOOKPETRINI€ 26,501
468COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 ALFA - EBOOK +PETRINI€ 34,151
469COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - EBOOK 5+QUAD INCLUSIONE E RECUP 5PETRINI€ 24,851
470SUPERMATH-EBOOK 2 ARITMETICA + GEOMETRIA- EBOOKPETRINI€ 23,551
471SUPERMATH-EBOOK 3 ALGEBRA + GEOMETRIA - EBOOKPETRINI€ 24,001
472TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIO-EBOOKPETRINI€ 28,251
473ESATTO! ARITMETICA 2 + GEOMETRIA 2 + QUADERNO OPERATIVO 2+PRONTUARIO 2-EBOOKDE AGOSTINI€ 23,101
474TUTTO CHIARO! - EDIZIONE CURRICOLAREDE AGOSTINI€ 22,601
475TUTTO CHIARO! - EDIZIONE CURRICOLAREDE AGOSTINI€ 6,601
476TUTTO CHIARO! - EDIZIONE CURRICOLAREDE AGOSTINI€ 6,701
477TUTTO CHIARO! - EDIZIONE CURRICOLAREDE AGOSTINI€ 6,701
478MAT4FUTURE - MATEMATICA PER IL FUTURO DELLA TERRADE AGOSTINI€ 8,001
479MAT4FUTURE - MATEMATICA PER IL FUTURO DELLA TERRADE AGOSTINI€ 8,001
480MULTIMATH BLU VOLUME 1 + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 37,751
481MULTIMATH BLU VOLUME 2 + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 37,751
482MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE VERDE-VOL 1 ANNO+QUADERNO RECUPERO+EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 36,101
483MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE VERDE-VOL 2 ANNO+QUADERNO RECUPERO+EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 38,301
484NUOVA MATEMATICA ALLO SPECCHIO EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIO + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 35,701
485PALESTRA INVALSI DI MATEMATICA BIENNIOGHISETTI & CORVI EDITORI€ 5,001
486MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE VERDE-EBOOK VOLUME 1GHISETTI & CORVI EDITORI€ 28,251
487NUMERI CHE CONTANO ARIT.2+GEO.2LOESCHER EDITORE€ 29,801
488NUOVO LIBRO DI MATEMATICA E SCIENZE (IL)LOESCHER EDITORE€ 14,501
489MATEMATICA IN CHIARO! + EBCEDAM€ 24,001
490MATELIVE 2 - EDIZIONE MYLABB.MONDADORI€ 29,701
491MATELIVE 3 - EDIZIONE MYLABB.MONDADORI€ 32,401
492MATELIVE 3 ITE+MYLABB.MONDADORI€ 21,001
493MATELIVE 1 - EDIZIONE ACTIVEBOOKB.MONDADORI€ 30,801
494UN MONDO CHE CONTA ARIT. A+TAV.NUM.+QUAD. OPERATIVO 1+GEO. A+QUADINF.(ONLINE)LATTES€ 31,101
495UN MONDO CHE CONTA ARITMETICA B+QUAD. OPERATIVO 2+GEOMETRIA BLATTES€ 31,101
496UN MONDO CHE CONTA ALGEBRA+QUAD. OPERATIVO 3+GEOMETRIA CLATTES€ 31,101
497UN MONDO CHE CONTA ARITMETICA B+GEOMETRIA BLATTES€ 28,001
498UN MONDO CHE CONTA ALGEBRA+GEOMETRIA CLATTES€ 28,001
499DA ZERO A INFINITO CLASSE 2 - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 29,401
500CARTESIO 3 LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEETAS SCUOLA€ 32,301

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Sardegna | Scuolapop