Salta al contenuto

I libri di testo in Sardegna

33.463 adozioni, 7970 libri diversi in 995 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Sardegna
MisuraSardegna
Scuole con adozioni995
Libri diversi7970
Adozioni33.463

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Sardegna
GradoLibriAdozioni
Primaria5508503
Secondaria di primo grado214410.045
Secondaria di secondo grado527814.915

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Sardegna
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
3IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3197
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3190
5GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1878
6MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9776
7NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3174
8THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1874
9NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,1173
10PAROLE IN MOVIMENTO 4SussidiariIL CAPITELLO€ 17,5472
11MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3172
12GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0872
13TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3169
14UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3168
15TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3166
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3166
17THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,1866
18THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0862
19NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3160
20CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3159

Le case editrici

Le prime 50 in Sardegna. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Sardegna
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE43111254556
2PARAVIA3284601864
3B.MONDADORI4233991757
4A. MONDADORI SCUOLA4963211447
5FABBRI SCUOLA4901831409
6IL CAPITELLO5041631356
7SEI3393351143
8PEARSON LONGMAN4461021079
9LA SCUOLA EDITRICE400212915
10HOEPLI143328869

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Sardegna.

Inglese in Sardegna

Da 301 a 400 dei 712 libri di inglese adottati in Sardegna.

I libri di Inglese più adottati in Sardegna
#TitoloEditorePrezzoScuole
301PERFORMER B2 PHASES - VOLUME STUDENT'S BOOK + WORKBOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,503
302GRAMMAR IN PROGRESS 4TH EDITION - VOL. CONCISE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,903
303RAGAZZINI 2025 (IL) - VERSIONE CARTACEA + DIGITALEZANICHELLI EDITORE€ 83,403
304BUSINESS STEP BY STEP - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 33,903
305CIRCLE TIME 2GIUNTI ELT€ 6,123
306CIRCLE TIME 5GIUNTI ELT€ 10,233
307CIRCLE TIME 4GIUNTI ELT€ 8,183
308SPARKSHOEPLI€ 29,303
309GRAMMAR HUBA. MONDADORI SCUOLA€ 33,503
310MECHANICS COMPETENCES AND SKILLSMINERVA ITALICA€ 29,203
311A NEW JOURNEYMINERVA ITALICA€ 33,503
312TECH TALKMINERVA ITALICA€ 28,203
313UPSKILLMACMILLAN€ 9,803
314UPSKILLMACMILLAN€ 9,803
315UPSKILLMACMILLAN€ 24,103
316TWENTY - THIRTYRIZZOLI LANGUAGES€ 37,403
317LIT HUB COMPACTRIZZOLI LANGUAGES€ 35,803
318STORY LANE 5CELTIC PUBLISHING€ 10,233
319HELLO WORLD GOLD 2: STUDENT'S BOOK & WORKBOOKCELTIC PUBLISHING—3
320GRAMMAR REFERENCE CLASSICPETRINI€ 29,453
321CULT VOL 2 - SB & WB 2 + EBOOK 2 (ANCHE SU DVD)CIDEB - BLACK CAT€ 34,853
322IN TIME - STUDENT'S BOOK & WORKBOOK 1+FASCICOLO IN OUR TIMES+TAVOLA DEI VERBICIDEB - BLACK CAT€ 33,103
323GOALS - GET INVOLVED!CIDEB - BLACK CAT€ 32,753
324GOALS ESSENTIAL+EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 33,653
325TWENTY-ONE GLOBAL - VERSIONE EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 19,003
326TWENTY-ONE GLOBAL - VERSIONE EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 19,003
327SMARTGRAMMAR PREMIUMELI€ 35,103
328GRAMMAR EVOLUTION PREMIUMELI€ 30,503
329BE YOURSELF PREMIUM 1ELI€ 18,903
330NEXT CHALLENGE PREMIUM 1ELI€ 18,903
331TIME PASSAGES COMPACTLOESCHER EDITORE€ 34,603
332TOP SECRET PREMIUM 3LANG EDIZIONI€ 8,183
333BILLY BOT - STORIES FOR SUPER CITIZENS 5LANG EDIZIONI€ 10,233
334ENGAGE! COMPACTPEARSON LONGMAN€ 35,203
335MY VOICE A2/B1PEARSON LONGMAN€ 31,503
336AMAZING MINDS COMPACTPEARSON LONGMAN€ 35,303
337BUSINESS EXPERT EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPEARSON LONGMAN€ 38,803
338RIGHT ON TARGET PREMIUM EDITION 2PEARSON LONGMAN€ 26,103
339ON TOPIC B1/B1+ SB+WBPEARSON LONGMAN€ 34,303
340ON IT! STUDENT'S BOOK + WORKBOOK A2/B1CAMBRIDGE-LOESCHER€ 29,503
341SCIENCEWISE NEW CHALLENGES + AUDIO IN MP3 + VIDEOSAN MARCO€ 27,903
342IDISCOVER 1 2ND EDITION ESSENTIALS UPGRADE PACKPEARSON LONGMAN€ 21,003
343BILLY BOT AND FRIENDS 3 STUDENT PACKPEARSON LONGMAN€ 8,183
344TOMORROW'S BUSINESSLANG EDIZIONI€ 36,503
345STEP UP 3: STANDARDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 24,102
346STEP UP 3: DIGITAL PACKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 29,202
347STEP UP 3 PLUS: SB+EXAM+BOOSTER W/DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 26,602
348THINK BIG 2OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 22,202
349THINK BIG 3OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 23,402
350ENGLISH FILE 5TH EDITIONOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 37,002
351ENGLISH FILE 5TH EDITIONOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 37,002
352ELEVATEOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 31,502
353ELEVATEOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 31,502
354KICKSTART 2: ST W/DIG + BRIDGE BK PKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 24,702
355OXFORD STUDY DICTIONARY 2012OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 30,302
356ENGL FILE 4E HUB A1/A2: VC+SBWB+DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 39,302
357ENGL FILE 4E HUB B1/B1+: EC+SBWB+DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 41,702
358IDENTITY B1-B1+ STANDARDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 30,402
359IDENTITY B1-B1+ VISUALOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 32,902
360VENTURE 1: PREMIUM 2 0OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 32,302
361TALENT 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,802
362TALENT 3 B2 STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK+EXAM TOOLKIT B2/C1 2EDCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 36,802
363GET THINKING 2ED. VOL. 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 33,102
364ESSENTIAL GRAMMAR IN USE 4EDCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 36,402
365MAKE IT! PLUS LEVEL 2 WITH EBOOK IN DVD ROMCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 27,102
366MAKE IT! PLUS LEVEL 3 WITH EBOOK IN DVD ROMCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 27,102
367GET INSIDE GRAMMAR - ENGLISH ALIVEMACMILLAN€ 35,502
368DAILY SPECIALS M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 28,942
369COOKBOOK CLUB COMPACT - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 34,802
370PERFORMER B1 2ED. - CONF. VOL. ONE + STARTER (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,802
371BUSINESS FOR THE FUTURE - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,802
372TAKE ACTION! B2 - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,802
373PERFORMER HERITAGE 2ND EDITION - VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,602
374GRAMMAR IN PROGRESS 4TH EDITION - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,802
375PERFORMER SHAPING IDEAS - LL VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,002
376PERFORMER B2 2ED - WORKBOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,402
377PERFORMER B2 UPDATED - CONFEZIONE STUDENT'S BOOK + WORBOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 42,002
378MY ROUTE - VOL. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,602
379GRAMMAR IN PROGRESS 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,302
380ON MY WAY 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 32,302
381I LIKE ENGLISH GOLDGIUNTI SCUOLA—2
382SMART BRICKSHOEPLI€ 26,402
383TRAVELLERS' CLUB (THE)MINERVA ITALICA€ 32,302
384CHEMISTRY SKILLS AND COMPETENCESMINERVA ITALICA€ 28,602
385CATERING SHOW!HOEPLI€ 28,502
386DENTAL TOPICS NEW EDITIONHOEPLI€ 29,402
387IN DESIGN PLUSHOEPLI€ 30,502
388UPSKILLMACMILLAN€ 23,002
389GATEWAY STRAIGHT TO B1+MACMILLAN€ 35,202
390HEALTH AND WELLBEINGRIZZOLI LANGUAGES€ 31,602
391WHERE NEXT?RIZZOLI LANGUAGES€ 32,902
392TASTY LABRIZZOLI LANGUAGES€ 33,902
393LITHUB. LITERARY ECHOES AND FUTURE VISIONSRIZZOLI LANGUAGES€ 35,202
394OPEN SPACEEUROPASS€ 30,602
395LITERARY JOURNEYSCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 33,202
396LITERARY JOURNEYSCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 36,402
397A MATTER OF LIFE 3.0EDISCO€ 27,402
398A CARING SOCIETY, N.E. - ENGLISH FOR HEALTH AND SOCIAL SERVICESEDISCO€ 29,402
399MAP THE WORLD, N.E. - ENGLISH FOR TOURISMEDISCO€ 31,602
400STORY LANE 4CELTIC PUBLISHING€ 8,182

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.