Salta al contenuto

I libri di testo in Sardegna

33.463 adozioni, 7970 libri diversi in 995 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Sardegna
MisuraSardegna
Scuole con adozioni995
Libri diversi7970
Adozioni33.463

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Sardegna
GradoLibriAdozioni
Primaria5508503
Secondaria di primo grado214410.045
Secondaria di secondo grado527814.915

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Sardegna
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31107
3IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3197
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3190
5GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1878
6MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9776
7NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3174
8THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1874
9NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,1173
10PAROLE IN MOVIMENTO 4SussidiariIL CAPITELLO€ 17,5472
11MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3172
12GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0872
13TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3169
14UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3168
15TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3166
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3166
17THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,1866
18THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0862
19NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3160
20CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3159

Le case editrici

Le prime 50 in Sardegna. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Sardegna
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE43111254556
2PARAVIA3284601864
3B.MONDADORI4233991757
4A. MONDADORI SCUOLA4963211447
5FABBRI SCUOLA4901831409
6IL CAPITELLO5041631356
7SEI3393351143
8PEARSON LONGMAN4461021079
9LA SCUOLA EDITRICE400212915
10HOEPLI143328869

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Sardegna.

Inglese in Sardegna

Da 201 a 300 dei 712 libri di inglese adottati in Sardegna.

I libri di Inglese più adottati in Sardegna
#TitoloEditorePrezzoScuole
201LET'S GET ON BOARDTRINITY WHITEBRIDGE€ 26,506
202NEW TREETOPS GOLD 3OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 8,185
203NEW TREETOPS GOLD 5OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 10,235
204KICKSTART 2 PLUS: SB+BOOSTER+W/DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 24,205
205LEARN WITH US GOLD 3OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 8,185
206GO GLOBAL STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 24,205
207OPEN UP LEVEL 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 23,305
208MY DISNEY STARS AND HEROES 5 ITALY UPGRADE PACKPEARSON LONGMAN€ 10,235
209SPORT GENERATION 2ED. - VOL. U (LDM)CLITT€ 23,105
210STEP INTO SOCIAL STUDIES 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 30,505
211PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,705
212MECH (I)HOEPLI€ 29,305
213BUILD BETTERHOEPLI€ 28,305
214UPSKILLMACMILLAN€ 24,105
215SWITCH!MACMILLAN€ 9,805
216BOOK NOW! - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALERIZZOLI LANGUAGES€ 35,105
217NAVIGATING 2050. GLOBAL ENGLISH BUSINESSRIZZOLI LANGUAGES€ 36,605
218GET ON BOARD NUOVA EDIZIONE - LIBRO MISTOIL CAPITELLO€ 29,405
219LITERARY JOURNEYS CONCISECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 37,905
220YOU AND ME FRIENDS 4CELTIC PUBLISHING€ 8,185
221BUDDY AND FRIENDS 4CETEM€ 8,185
222BUSINESS TODAY + EBOOKPETRINI€ 37,305
223AND YOU? GREEN EDITION EBOOKPETRINI€ 20,055
224CULT [SMART] ESSENTIAL - SB & WB + EASYEBOOK (SU DVD) + EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 34,355
225FIREWORDS CONCISECIDEB - BLACK CAT€ 34,505
226THINK GRAMMARCIDEB - BLACK CAT€ 32,855
227GOALS ESSENTIAL+EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 35,805
228IT'S MY TIME ESSENTIALCIDEB - BLACK CAT€ 34,705
229IT'S MY TIME ESSENTIAL PROCIDEB - BLACK CAT€ 36,705
230ON SITEELI€ 28,505
231GREAT! 1ELI€ 4,085
232NEXT CHALLENGE 1 - SENZA RACCOGLITOREELI€ 20,805
233NEXT CHALLENGE 2ELI€ 24,405
234EXPLORE PREMIUMELI€ 33,605
235ENGLISH IN AERONAUTICS 4ED+CDROMLOESCHER EDITORE€ 36,305
236TALENT CONCISELOESCHER EDITORE€ 35,605
237BUILDING HORIZONSLOESCHER EDITORE€ 30,105
238BIG PICTURE COMPACT (THE)LOESCHER EDITORE€ 33,905
239GO KIDS 5LANG EDIZIONI€ 10,235
240RIGHT ON TARGET 2PEARSON LONGMAN€ 25,005
241RIGHT ON TARGET PREMIUM EDITION 3PEARSON LONGMAN€ 26,105
242RIGHT ON TARGET SMART EDITION 3PEARSON LONGMAN€ 22,105
243ON TOPIC A2/B1 SB+WBPEARSON LONGMAN€ 32,505
244RISE AND SHINE 3PEARSON LONGMAN€ 8,185
245RISE AND SHINE 4PEARSON LONGMAN€ 8,185
246NEW SMART FARMINGREDA EDIZIONI€ 27,305
247JUST FASHIONABLE + CD AUDIO + VIDEO + FLIPPED CLASSROOM + INVALSI TRAININGSAN MARCO€ 27,905
248PLAY ON! GOLDFABBRI SCUOLA€ 4,085
249FINISH FIRST B2OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 34,104
250PERFORMER B2 2ED - STUDENT'S BOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,604
251PERFORMER B1 PHASES ESSENTIAL 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,204
252LET'S DO BUSINESS IN ENGLISH! - VOL. U (LDM)CLITT€ 33,904
253INTO SCIENCE 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 32,104
254CIRCLE TIME 3GIUNTI ELT€ 8,184
255MY WAY 2 + DVDTRECCANI SCUOLA€ 21,004
256MY WAY 3 + DVDTRECCANI SCUOLA€ 21,504
257ELECTRONICS SKILLS AND COMPETENCESMINERVA ITALICA€ 28,504
258MARKET MOVERSMINERVA ITALICA€ 36,704
259THE ROAD TO ENGLISH GRAMMAR + QUADERNO PER LA DIDATTICA INCLUSIVAHOEPLI€ 28,504
260LITERARY JOURNEYS CONNECTING IDEASCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 34,404
261THE GREEN PLANET - ENGLISH FOR AGRICULTURE, LAND MANAGEMENT AND RURAL DEVELOEDISCO€ 28,704
262THE GREEN PLANET (SOLO E-BOOK)EDISCO€ 21,804
263STORY LANE 3CELTIC PUBLISHING€ 8,184
264YOU AND ME FRIENDS 2CELTIC PUBLISHING€ 6,124
265HAPPY DAYS 1CELTIC PUBLISHING€ 4,084
266AND YOU?STUDENT'S BOOK & WORKBOOK1+EASY EBOOK 1(SU DVD)+EBOOK 1+THINK CULT+GRPETRINI€ 31,404
267AND YOU?STUDENT'S BOOK & WORBOOK 3+EASY EBOOK 3(SU DVD)+EBOOK 3+EXAMS+INVALSIPETRINI€ 31,954
268THINK BUSINESS PLUS STUDENT'S BOOK+FASC.NUOVO ESAME DI STATO E EXTRA+EBOOKPETRINI€ 38,554
269AND YOU? GREEN EDITION + EBOOKPETRINI€ 25,704
270IN TIME-STARTER+TAVOLA DEI VERBI+STUDENT'S BOOK & WORKBOOK1+FASC.IN OUR TIMESCIDEB - BLACK CAT€ 34,254
271IN TIME ESSENTIAL -STUDENT'S BOOK&WORKBOOK (UNICO)+GRAMMAR FOR EVER.+EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 37,654
272IT'S MY TIMECIDEB - BLACK CAT€ 33,154
273REAL TIME 2ELI€ 23,504
274NEXT CHALLENGE 3ELI€ 24,404
275WORLD IN PROGRESSMONDADORI FOR ENGLISH€ 22,804
276ENGAGE PLUS 2PEARSON LONGMAN€ 33,304
277RIGHT ON TARGET SMART EDITION 2PEARSON LONGMAN€ 22,104
278ON TOPIC COMPACTPEARSON LONGMAN€ 36,104
279SHINE ON STUDENT'S BOOK + WORKBOOK B1/B1+ +TEST & TRAIN MINI + STRAIGHT TO B1CAMBRIDGE-LOESCHER€ 29,904
280ON IT! CONCISE SB+WB CONCISE A2/B1+ WITH TEST & TRAIN MINICAMBRIDGE-LOESCHER€ 33,004
281CLICKABLE RELOADED + AUDIO MP3 + VIDEOSAN MARCO€ 27,504
282FOCUS ON B1 WITH INCLUSIVE LEARNINGPEARSON LONGMAN€ 32,004
283NEW WAYS 1TRINITY WHITEBRIDGE€ 20,004
284NEW TREETOPS GOLD 2OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 6,123
285STEP UP 3 DIGITAL GOLDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 27,603
286NEW OXF GRAMMAR 360°OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 23,203
287NEW IDENTITY DESTINATION B2OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 34,703
288LEARN WITH US GOLD 2OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 6,123
289NEW IDENTITY A2-B1 PLUSOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 30,503
290HIGH FIVE 3 DIGITAL GOLDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 30,203
291YOUR INVALSI TUTOR NE 2023MACMILLAN€ 10,503
292GO GLOBAL STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 24,203
293GET THINKING 2ED VOL. 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 33,103
294COOK BOOK 4ED. - VOL. U (LDM)CLITT€ 36,903
295PERFORMER B1 PHASES FAST TRACK 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,003
296GRAMMAR IN PROGRESS UPDATED THIRD EDITION - VOL. UNICO CONCISE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,403
297INTO SCIENCE 2ED. - VOL. UNICO (LDM)CLITT€ 31,603
298WINE & DINE CLUB 3ED. - VOL. U (LDM)CLITT€ 33,003
299PERFORMER B2 PHASES - CONFEZIONE STUDENT'S BOOK + WORKBOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 38,603
300PERFORMER SHAPING IDEAS - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 24,203

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.