Salta al contenuto

I libri di testo in Puglia

63.490 adozioni, 11.166 libri diversi in 1644 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Puglia
MisuraPuglia
Scuole con adozioni1644
Libri diversi11.166
Adozioni63.490

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Puglia
GradoLibriAdozioni
Primaria52712.502
Secondaria di primo grado298014.310
Secondaria di secondo grado767436.678

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Puglia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31196
2IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31154
3BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18153
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31145
5FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31138
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31133
7VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11124
8PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54120
9BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08120
10HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08118
11BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23117
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18116
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
14UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31113
15HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12110
16BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27110
17COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97107
18BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,18106
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54106
20RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31104

Le case editrici

Le prime 50 in Puglia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Puglia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE67914358503
2PARAVIA5095273433
3B.MONDADORI6344832973
4HOEPLI3525122573
5A. MONDADORI SCUOLA8814192500
6FABBRI SCUOLA6772212136
7RAFFAELLO7301391989
8PEARSON LONGMAN8391411979
9LOESCHER EDITORE4745021809
10SEI5463961743

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Puglia.

Italiano in Puglia

Da 1601 a 1693 dei 1693 libri di italiano adottati in Puglia.

I libri di Italiano più adottati in Puglia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1601E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 26,441
1602UNIVERSO GIOVANIELLEPIESSE EDIZIONI€ 10,001
1603FACILE FACILE A1NINA EDIZIONI€ 6,001
1604FACILE FACILE A2NINA EDIZIONI€ 6,001
1605COME PREPARARSI A SUPERARE LA PROVA INVALSI DI ITALIANOEVENTI SCUOLA€ 8,001
1606ISOLA DELLE PAROLE DIMENTICATE (L')LIBRIOTHECA EDIZIONI€ 11,001
1607SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 47,001
1608SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 8,401
1609SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 56,301
1610NEL MARE CI SONO I COCCODRILLIA. MONDADORI SCUOLA€ 11,301
1611IO NON HO PAURAA. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
1612CON LEGGEREZZA RACCONTAMIA. MONDADORI SCUOLA€ 28,501
1613CON LEGGEREZZA RACCONTAMIA. MONDADORI SCUOLA€ 15,401
1614SCINTILLE DI FUTUROA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1615STRANO CASO DEL CANE UCCISO A MEZZANOTTE (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
1616LINGUA IN CUI VIVIAMO M B + CONT DIGIT (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 26,051
1617LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 23,801
1618OLTRE IL CORAGGIOA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1619L'ESTATE DEL TESORO NASCOSTOA. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
1620ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 27,801
1621ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 26,401
1622ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 24,601
1623ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 34,801
1624ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 11,801
1625MARCOVALDOA. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
1626BOY (AUTOBIOGRAFIA)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
1627LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 30,201
1628LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 24,601
1629SFIDA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1630ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
1631RICHIAMO DELLA FORESTA (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1632FATTORIA DEGLI ANIMALI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1633LA MATITA VERDE - EDIZIONE VERDE - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,701
1634LA MATITA VERDE -EDIZIONE SEPARATA PACKB.MONDADORI€ 37,101
1635L'AVVENTURA PIù GRANDE 1 - EDIZIONE ESSENZIALEB.MONDADORI€ 25,201
1636L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 8,701
1637MATITA VERDE - QUADERNO EDIZIONE SEPARATA (LA)B.MONDADORI€ 6,801
1638L'AVVENTURA PIÙ GRANDE 1 CONTINUA (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,401
1639DEL MONDO ESPERTI LEOPARDIB.MONDADORI€ 8,601
1640NEL LIBRO DEL MONDO 1 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,401
1641NEL LIBRO DEL MONDO 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIA (MODALITÀ DIGITALEB.MONDADORI€ 25,601
1642NEL LIBRO DEL MONDO 3 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 28,301
1643SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 DALL'ETÀ DEL BAROCCO A LEOPARDI (MOB.MONDADORI€ 31,201
1644SIAMO FATTI DI STORIE MITOLOGIA ED EPICA - ED SEPB.MONDADORI€ 8,101
1645SIAMO FATTI DI STORIE INCONTRO CON I CLASSICI - ED SEPB.MONDADORI€ 11,501
1646SIAMO FATTI DI STORIE - EASYBOOK 1B.MONDADORI€ 6,001
1647LE PAROLE PER DIRLO FONOLOGIA, ORTOGRAFIA E MOR - ED ESSB.MONDADORI€ 13,001
1648LE PAROLE PER DIRLO SINTASSI - ED ESSB.MONDADORI€ 11,001
1649FA' LA COSA GIUSTA. EASYBOOKB.MONDADORI€ 6,301
1650NEL LIBRO DEL MONDO. EDIZIONE VERDE 2B.MONDADORI€ 35,901
1651PAROLE PER DIRLO - EDIZIONE PACK VOLUMI SEPARATI (LE)B.MONDADORI€ 36,301
1652IN OTTIMA FORMAFABBRI SCUOLA€ 23,901
1653TE LO DICE TRECCANI VOLL. A1 + A2 + B + ESERCIZITRECCANI SCUOLA€ 38,801
1654GIORNI GIOVANI 3 UNICOTRECCANI SCUOLA€ 39,901
1655LETTERE AL FUTURO EDIZIONE VERDEGARZANTI SCUOLA€ 26,101
1656LETTERE AL FUTURO EDIZIONE VERDEGARZANTI SCUOLA€ 22,251
1657GRAMMATUTOR - PER PARLARE E SCRIVERE BENEGARZANTI SCUOLA€ 6,301
1658GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 27,251
1659UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,551
1660UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 20,451
1661UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 7,851
1662SCRIGNO DELLA LINGUA ITALIANA + EBOOK (LO)GARZANTI SCUOLA€ 12,601
1663GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 24,101
1664GRANDE GIOCO DELLE STORIE EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 25,401
1665OGNI COSA NEL MONDOGARZANTI SCUOLA€ 41,801
1666SUBITO AL PUNTO EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 18,701
1667SUBITO AL PUNTO GRAMMATICA, LESSICO E SCRITTURADEASCUOLA—1
1668COME E PERCHE' + EBGARZANTI SCUOLA€ 6,501
1669DESIDERI UNIVERSALI + EBGARZANTI SCUOLA€ 44,001
1670COME E PERCHE' EBGARZANTI SCUOLA€ 20,511
1671GRAMMATUTOR - PER PARLARE E SCRIVERE BENE-EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 23,001
1672UNA LUNGHISSIMA NOTTE - I SEMI + EBDEASCUOLA€ 9,801
1673LUNAMADRE - I SEMI + EBDEASCUOLA€ 9,801
1674FUORI DAL BRANCO +EB - I SEMIDEASCUOLA€ 10,801
1675PROMESSI SPOSI (I)PALUMBO€ 24,361
1676STRADE NUOVE VOL. 1 + SCRITTURA/COMMEDIA/PERCORSI DDI (DIGIT)PALUMBO€ 23,941
1677LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 2 + ALFABETO DIGITALE DIGITPALUMBO€ 31,501
1678IO, LE PAROLE E IL MONDO NARRATIVAPALUMBO€ 21,001
1679IO, LE PAROLE E IL MONDO POESIAPALUMBO€ 19,321
1680LETTURA E IL MONDO (LA) + IO LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 35,001
1681IO CONTENGO MOLTITUDINI - LETTERATURAPALUMBO€ 13,001
1682LETTERATURA CI RIGUARDA [EDIZIONE ROSSA] - VOL.2 (LA)PALUMBO€ 28,001
1683CIELO IN ME (IL)PALUMBO€ 35,001
1684MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTERATURAPALUMBO€ 15,001
1685LETTERATURA NEL MONDO CHE CAMBIA-VOL.1+DIGIT LEGGERE, SCRIVERE, PARLAR (LA)PALUMBO€ 37,501
1686FAMIGLIA PER NATASHA (UNA)EDIZIONI IL RUBINO S.R.L.€ 10,001
1687EMOZIONI IL GIOCOEDIZIONI IL RUBINO S.R.L.€ 10,001
1688NOI QUATTROEDIZIONI IL RUBINO S.R.L.€ 10,001
1689STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1
1690DIZIONARIO ITALIANOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1
1691BOOK IN PROGRESS DI GRAMMATICAEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1
1692DISPENSE DEL DOCENTEEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1
1693DISPENSE DOCENTEEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Puglia | Scuolapop