Salta al contenuto

I libri di testo in Puglia

63.490 adozioni, 11.166 libri diversi in 1644 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Puglia
MisuraPuglia
Scuole con adozioni1644
Libri diversi11.166
Adozioni63.490

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Puglia
GradoLibriAdozioni
Primaria52712.502
Secondaria di primo grado298014.310
Secondaria di secondo grado767436.678

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Puglia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31196
2IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31154
3BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18153
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31145
5FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31138
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31133
7VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11124
8PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54120
9BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08120
10HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08118
11BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23117
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18116
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
14UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31113
15HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12110
16BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27110
17COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97107
18BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,18106
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54106
20RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31104

Le case editrici

Le prime 50 in Puglia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Puglia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE67914358503
2PARAVIA5095273433
3B.MONDADORI6344832973
4HOEPLI3525122573
5A. MONDADORI SCUOLA8814192500
6FABBRI SCUOLA6772212136
7RAFFAELLO7301391989
8PEARSON LONGMAN8391411979
9LOESCHER EDITORE4745021809
10SEI5463961743

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Puglia.

Italiano in Puglia

Da 1401 a 1500 dei 1693 libri di italiano adottati in Puglia.

I libri di Italiano più adottati in Puglia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1401LETTERATURA VISIONE MONDO V.3BLOESCHER EDITORE€ 27,741
1402LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 24,901
1403GRAMMATICA. LE REGOLE DEL GIOCO A+BLOESCHER EDITORE€ 23,301
1404GRAMMATICA. LE REGOLE DEL GIOCO A+B+CLOESCHER EDITORE€ 26,351
1405NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN DUE VOLUMI A+BLOESCHER EDITORE€ 22,571
1406NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.3 BD'ANNA€ 16,671
1407STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 14,631
1408STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 18,421
1409CONTROVENTO PLUS UNICOD'ANNA€ 31,401
1410PIANTIAMO PAROLE + PAROLE PER SCRIVERED'ANNA€ 29,901
1411PALAZZO DI ATLANTE BLU VOL.3AD'ANNA€ 33,001
1412LEGGERE A COLORI SCRITTURA METODO TEMID'ANNA€ 12,101
1413LEGGERE A COLORI ORIGINI LETTERATURAD'ANNA€ 8,401
1414GIORNI CHE VERRANNO (I) CONFEZIONE - NARRATIVA + CORSO DI SCRITTURAD'ANNA€ 26,601
1415VOI CH'ASCOLTATE ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAD'ANNA€ 13,501
1416NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1 AD'ANNA€ 26,601
1417NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1 BD'ANNA€ 25,601
1418NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 AD'ANNA€ 25,701
1419NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 BD'ANNA€ 26,801
1420GIORNI CHE VERRANNO (I) NARRATIVAD'ANNA€ 25,501
1421RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI CONF.(1+2)D'ANNA€ 21,701
1422DENTRO LE STORIE CORSO DI SCRITTURAD'ANNA€ 8,301
1423NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. VOL.3 BD'ANNA€ 22,901
1424RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI VOL.1D'ANNA€ 17,001
1425IMPARARE DALLA LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 17,701
1426MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 1 ALOESCHER EDITORE€ 30,901
1427COMPAGNI DI VIAGGIO V 3+CDROMLOESCHER EDITORE€ 29,301
1428ALLA LETTERA CONF.(A+B)LOESCHER EDITORE€ 33,501
1429FRESCA ROSA NOVELLA ED. ROSSA 3ALOESCHER EDITORE€ 35,901
1430FRESCA ROSA NOVELLA ED. ROSSA 3BLOESCHER EDITORE€ 31,801
1431MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 3 ALOESCHER EDITORE€ 34,201
1432MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 3 BLOESCHER EDITORE€ 38,601
1433MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 1 BLOESCHER EDITORE€ 20,501
1434LEGGERE IDEE VOLUME 1LOESCHER EDITORE€ 21,101
1435LEGGERE IDEE MITO ED EPICALOESCHER EDITORE€ 9,501
1436LEGGERE IDEE LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 13,101
1437ALBERI INFINITI V B ROMANZO+ORIGINILOESCHER EDITORE€ 26,101
1438MONDI POSSIBILI V.B POESIA TEATROLOESCHER EDITORE€ 22,201
1439MONDI POSSIBILI ESSENZIALELOESCHER EDITORE€ 7,101
1440CON LE PAROLE BLU MORFOS+DVDR+PROV+SCRIVLOESCHER EDITORE€ 35,401
1441VERSO L'INVALSI QUINTO ANNOLOESCHER EDITORE€ 6,801
1442RIFLESSI NARRATIVA POESIA TEATROLOESCHER EDITORE€ 20,501
1443NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO LETTERATURA TEATRO+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 13,501
1444NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN DUE VOLUMI A GRAMMATICALOESCHER EDITORE€ 18,701
1445NEL CUORE DELLA LINGUA. LA COMUNICAZIONE E LE PAROLELOESCHER EDITORE€ 7,801
1446MONDI POSSIBILI V.A+ANALISILOESCHER EDITORE€ 22,801
1447CONTROCANONELOESCHER EDITORE€ 14,601
1448NUOVO LIBRO DI ITALIANO (IL)LOESCHER EDITORE€ 14,501
1449NUOVO LIBRO DI GRAMMATICA (IL)LOESCHER EDITORE€ 16,501
1450STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 7,701
1451STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 25,301
1452STELLE AD UNA AD UNA (LE) L'ESSENZIALELOESCHER EDITORE€ 7,101
1453ESAME DI STATO, COMPETENZE, ORIENTAMENTOLOESCHER EDITORE€ 11,301
1454GRAMMATICA. LE REGOLE DEL GIOCO BLOESCHER EDITORE€ 15,101
1455SOGNALIBRO (IL) IL MITO E L'EPICALOESCHER EDITORE€ 9,801
1456SCRIVI TU!LOESCHER EDITORE€ 9,901
1457OLTRE LA SIEPELOESCHER EDITORE€ 12,301
1458LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA V.1LOESCHER EDITORE€ 33,501
1459LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. ROSSA ANTOLOGIA DELLA COMMEDIALOESCHER EDITORE€ 14,501
1460LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA CONF.(VOL.1+ANTOLOGIA COMMEDIA)LOESCHER EDITORE€ 45,001
1461I PROMESSI SPOSIPETRINI—1
1462RAGAZZI DELLA VILLETTA ( I )MEDUSA EDITRICE€ 10,001
1463REGIONE CHE VAI...RACCONTI CHE TROVIMEDUSA EDITRICE€ 10,001
1464PROFUMO DELLE VIOLE ( IL ) ED. 2020MEDUSA EDITRICE€ 10,001
1465PROMESSI SPOSI (I)PRINCIPATO€ 23,801
1466AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1A+1B LIGHT +ANT.COMM.+SCRIVERE BENE+INVALSI (L')PRINCIPATO€ 36,801
1467LETTURE SCRITTURE RISCRITTUREPALUMBO€ 12,001
1468COLORIAMO LE PAROLE 1A/B + QUADERNO OPERATIVO + VERSO L'ESAME + DVDPALUMBO€ 33,001
1469LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 49,001
1470LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA+ALF. DIGITALEPALUMBO€ 49,001
1471LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + SCRITTURA + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 54,501
1472ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 14,001
1473ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 10,131
1474LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 2PALUMBO€ 33,121
1475LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 3BPALUMBO€ 20,591
1476LETTERATURA PLURALE VOL. 2 + LEOPARDI, IL PRIMO DEI MODERNIPALUMBO€ 47,501
1477LETTERATURA PLURALE VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 45,501
1478LETTERATURA PLURALE VOL. 3APALUMBO€ 27,501
1479LETTERATURA PLURALE VOL. 3BPALUMBO€ 25,001
1480LETTERATURA E INTRECCI VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 38,001
1481ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 12,501
1482LETTERATURA E INTRECCI VOL. 1PALUMBO€ 30,061
1483NUOVO MYTHOS (IL)PALUMBO€ 27,001
1484LETTORI PER PASSIONE VOLUME 3 + LETTERATURA VOLUME 2PALUMBO€ 36,001
1485STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3APALUMBO€ 24,321
1486PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI NARRATIVAPALUMBO€ 25,501
1487PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI NARRATIVA+EPICAPALUMBO€ 34,001
1488PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI-AUTORI E AUTRICI LETTERATURA DELLE ORIGINIPALUMBO€ 9,001
1489NOI E LA LETTERATURA VOL. 1A/B + LIBERI DI SCRIVEREPALUMBO€ 49,501
1490NOI E LA LETTERATURA - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 14,001
1491NOI E LA LETTERATURA VOL. 2PALUMBO€ 38,511
1492LINGUA RENDE UGUALI - TOMO B (LA)PALUMBO€ 13,001
1493NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 2PALUMBO€ 38,091
1494STRADE NUOVE VOL. 2PALUMBO€ 29,001
1495LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+LIB. DI SCRIVERE+ COMMEDIA+ALF. DIGITPALUMBO€ 50,001
1496LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+LIBERI DI SCRIVERE+ALF. DIGITALE DIGITPALUMBO€ 43,001
1497MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTURA + READING ZONE + SCRITTURAPALUMBO€ 39,501
1498IO, LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 18,301
1499IO, LE PAROLE E IL MONDO NARRATIVA + IO LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 36,501
1500SCOPERTA DELLA LETTERATURA 2 ED. BLUB.MONDADORI€ 38,601

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Puglia | Scuolapop