Salta al contenuto

I libri di testo in Puglia

63.490 adozioni, 11.166 libri diversi in 1644 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Puglia
MisuraPuglia
Scuole con adozioni1644
Libri diversi11.166
Adozioni63.490

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Puglia
GradoLibriAdozioni
Primaria52712.502
Secondaria di primo grado298014.310
Secondaria di secondo grado767436.678

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Puglia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31196
2IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31154
3BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18153
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31145
5FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31138
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31133
7VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11124
8PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54120
9BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08120
10HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08118
11BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23117
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18116
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
14UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31113
15HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12110
16BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27110
17COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97107
18BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,18106
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54106
20RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31104

Le case editrici

Le prime 50 in Puglia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Puglia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE67914358503
2PARAVIA5095273433
3B.MONDADORI6344832973
4HOEPLI3525122573
5A. MONDADORI SCUOLA8814192500
6FABBRI SCUOLA6772212136
7RAFFAELLO7301391989
8PEARSON LONGMAN8391411979
9LOESCHER EDITORE4745021809
10SEI5463961743

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Puglia.

Italiano in Puglia

Da 1301 a 1400 dei 1693 libri di italiano adottati in Puglia.

I libri di Italiano più adottati in Puglia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1301LORO E NOI 2 (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 26,901
1302PAROLE ATTIVE - EDIZIONE PACKPARAVIA€ 33,301
1303PAROLE ATTIVE - EDIZIONE PACK (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 23,301
1304PAROLE ATTIVE - EDIZIONE VERDEPARAVIA€ 26,301
1305LORO E NOI 2 CON I CONCETTI BASE DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 38,901
1306IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 1PARAVIA€ 43,101
1307VOLO CON TE 1 (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 23,501
1308LIBRO GENIALE 1 (MODALITÀ DIGITALE C) (IL)PARAVIA€ 21,401
1309IL LIBRO GENIALE 2 (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 23,701
1310IL LIBRO GENIALE 2 - EDIZIONE VERDE (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 16,501
1311LIBRO GENIALE - LA LETTERATURA ITALIANA DALLE ORIGINI ALL?OTTOCENTO-EDIZ (IL)PARAVIA€ 10,301
1312LIBRO GENIALE - LA LETT. ITALIANA DALLE ORIGINI ALL'OTTOCENTO (MOD. C) (IL)PARAVIA€ 7,201
1313STORIE PER LA TESTA (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 20,401
1314IL LIBRO GENIALE 2 NINPARAVIA€ 33,901
1315SCRITTORI E SCRITTRICI NEL TEMPO 1 CON DIVINA COMMEDIAPARAVIA€ 45,501
1316PROMESSI SPOSI (I)PRINCIPATO€ 26,501
1317PROMESSI SPOSI (I)PRINCIPATO€ 29,001
1318PROMESSI SPOSI (I) +DVD MP3PRINCIPATO€ 27,701
1319COMMEDIAPRINCIPATO€ 33,901
1320COMMEDIA - INFERNOPRINCIPATO€ 18,901
1321AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1 + ANT. + SCR. + INVALSI (L')PRINCIPATO€ 45,901
1322AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1 + SCR. + INVALSI (L')PRINCIPATO€ 40,901
1323AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1 LIGHT +SCRIVERE BENE+INVALSI (L')PRINCIPATO€ 39,901
1324TAG - TESTI AUTORI GENERI VOL. 5LATERZA SCOLASTICA€ 24,501
1325TAG - TESTI AUTORI GENERI VOL. 6LATERZA SCOLASTICA€ 25,501
1326TAG - TESTI AUTORI GENERI VOL. 7LATERZA SCOLASTICA€ 25,501
1327ITALIANO BENE COMUNE EDIZIONE CON LABORATORIOLATERZA SCOLASTICA€ 18,991
1328ITALIANO BENE COMUNELATERZA SCOLASTICA€ 26,901
1329MAESTRI DEL RACCONTO MODERNOB.MONDADORI€ 13,101
1330AMICO RITROVATO (L') - ARRIVEDERCI RAGAZZIB.MONDADORI€ 6,201
1331VITA E DESTINO/FUMO DI BIRKENAUB.MONDADORI€ 5,601
1332BASI DELLA LETTERATURA PLUS 3B.MONDADORI€ 47,501
1333MENTE INNAMORATA (LA) EDIZIONE LEGGERAB.MONDADORI€ 30,401
1334TUTTO IN REGOLA A + B + C + PRONTI PER L'ESAMEIL CAPITELLO€ 33,201
1335TUTTO IN REGOLA A + B + CIL CAPITELLO€ 26,901
1336ANCORA UNA PAROLAIL CAPITELLO€ 34,601
1337VOLTIAMO PAGINA - LETTERATURAIL CAPITELLO€ 9,101
1338VOLTIAMO PAGINA 3 + COMPETENZEIL CAPITELLO€ 32,801
1339VOLTIAMO PAGINA EXTRA 2 + LETTERATURA + COMP. + ED.CIVICAIL CAPITELLO€ 35,601
1340VOLTIAMO PAGINA EXTRA 3 + COMP + ESAME + ED. CIVICAIL CAPITELLO€ 35,601
1341PROMESSI SPOSI (I)IL CAPITELLO€ 27,201
1342IN CORSO D'OPERA (ASSISTENZA SOCIALE) VOL. A+BIL CAPITELLO€ 32,001
1343IDEE E NUOVI STRUMENTI B - POESIA E LETTERATURA DELLE ORIGINIIL CAPITELLO€ 25,301
1344IN CORSO D'OPERA - DIGITALEIL CAPITELLO€ 23,901
1345PORTE DELLA LETTERATURA (LE)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 37,301
1346MILLE PAGINE DI LETTERATURA.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 29,001
1347MILLE PAGINE LETTERATUTRA ITALIANA PLUS M.B. + CONT. DIGIT.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 25,741
1348PROMESSI SPOSI N.E. (I), ROMANELLIEDISCO€ 27,801
1349DIVINA COMMEDIA (LA)LA SPIGA€ 20,901
1350GIARDINO SEGRETO (IL)LA SPIGA€ 7,701
1351STORIA DI ODISSEO (LA)LA SPIGA€ 7,701
1352DECAMERONLA SPIGA€ 7,701
1353DOMATORE DI LIBRI (IL)LA SPIGA€ 7,701
1354NOVELLE SCELTELA SPIGA€ 8,801
1355RAGAZZO DI CAPACI (IL)LA SPIGA€ 8,401
1356DIARIO DI ANNA FRANK (IL)LA SPIGA€ 8,801
1357CERCHIO MITICO (IL)LA SPIGA€ 8,801
1358E PIU' BELLO SARA' L'ARCOBALENOLA SPIGA€ 7,701
1359STAFFETTA DELLE VALLI + SCHEDE (LA)RAFFAELLO€ 9,501
1360CANTO DI NATALERAFFAELLO€ 9,501
1361BRAVI IN GRAMMATICA VOL. A+B+Q.O.+MIO BOOKRAFFAELLO€ 28,501
1362SOGNO DI FEDERICO (IL)RAFFAELLO€ 9,501
1363NOI SIAMO IL FUTURORAFFAELLO€ 10,001
1364A TESTA ALTARAFFAELLO€ 12,901
1365SI DICE SI SCRIVE A+B+LIBROLABRAFFAELLO€ 25,901
1366SI DICE SI SCRIVE UNICORAFFAELLO€ 21,901
1367A NOI LA PAROLA! A + B + QUADERNO ATTIVO + COMUNICAZIONERAFFAELLO€ 32,901
1368A NOI LA PAROLA! A + B + QUADERNO ATTIVORAFFAELLO€ 29,901
1369A NOI LA PAROLA! UNICORAFFAELLO€ 26,901
1370SCUOLA DELLE ETICHETTE (LA)RAFFAELLO€ 9,501
1371CUORI FORTIRAFFAELLO€ 10,901
1372VITA NUOVA (UNA)RAFFAELLO€ 9,501
1373VOCABOLARIO DI ITALIANO (IL)GARZANTI SCUOLA€ 49,001
1374GRANDE DIZIONARIO ITALIANO (IL) - CON CD ROM + LICENZA ONLINE PER 2 ANNIGARZANTI LINGUISTICA€ 77,001
1375GRANDE DIZIONARIO ITALIANO (IL) - SENZA CD ROM + LICENZA ONLINE PER 2 ANNIGARZANTI LINGUISTICA€ 67,001
1376DIZIONARIO GARZANTINO DI ITALIANOGARZANTI LINGUISTICA€ 26,001
1377PROMESSI SPOSI (I)PETRINI€ 24,051
1378DIVINA COMMEDIA (LA)PETRINI€ 28,851
1379MI PIACE LEGGERE VOLUME A + VOLUME D + INVALSI ITA CON CD ROM + EBOOKPETRINI€ 27,851
1380MI PIACE LEGGERE VOLUME B POESIA, TEATRO, LETTERATURA DELLE ORIGINI + EBOOKPETRINI€ 21,751
1381MI PIACE LEGGERE VOLUME C EPICA + EBOOKPETRINI€ 15,201
1382PAROLE COME FILI EDIZIONE COMPATTA VOL. NARR+POESIA+SCRITTURA +PETRINI€ 29,351
1383BELLE PAROLE VOL. BASE+PALESTRA COMPETENZE+PIEGHEVOLE PLASTIFICATOPETRINI€ 30,701
1384BELLE PAROLE VOLUME SCRITTURA VERSO L'ESAME + EBOOKPETRINI€ 8,551
1385BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 32,051
1386BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 37,251
1387BELLE PAROLE EDIZIONE COMPATTA- VOL+PIEGH PER RIPASSO+EASY EBOOK+EBOOKPETRINI€ 30,701
1388COSTRUTTORI DI SOGNI (LICEI)PETRINI€ 22,901
1389GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 38,301
1390IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 23,101
1391CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOK (LA)PETRINI€ 29,351
1392CHE SOGGETTO!PETRINI€ 34,151
1393CHE SOGGETTO!PETRINI€ 8,651
1394IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 20,451
1395CHE SOGGETTO!PETRINI€ 29,601
1396FELICEMENTE EBPETRINI€ 21,061
1397CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN+EBPETRINI€ 29,601
1398CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN EBPETRINI€ 23,091
1399FELICEMENTE + EBPETRINI€ 24,501
1400I MITI DELL'ANTICA GRECIA RACCONTATI AI RAGAZZI DI OGGIBASTOGI LIBRI€ 12,001

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Puglia | Scuolapop