Salta al contenuto

I libri di testo in Puglia

63.490 adozioni, 11.166 libri diversi in 1644 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Puglia
MisuraPuglia
Scuole con adozioni1644
Libri diversi11.166
Adozioni63.490

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Puglia
GradoLibriAdozioni
Primaria52712.502
Secondaria di primo grado298014.310
Secondaria di secondo grado767436.678

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Puglia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31196
2IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31154
3BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18153
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31145
5FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31138
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31133
7VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11124
8PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54120
9BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08120
10HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08118
11BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23117
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18116
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
14UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31113
15HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12110
16BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27110
17COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97107
18BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,18106
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54106
20RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31104

Le case editrici

Le prime 50 in Puglia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Puglia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE67914358503
2PARAVIA5095273433
3B.MONDADORI6344832973
4HOEPLI3525122573
5A. MONDADORI SCUOLA8814192500
6FABBRI SCUOLA6772212136
7RAFFAELLO7301391989
8PEARSON LONGMAN8391411979
9LOESCHER EDITORE4745021809
10SEI5463961743

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Puglia.

Italiano in Puglia

Da 1201 a 1300 dei 1693 libri di italiano adottati in Puglia.

I libri di Italiano più adottati in Puglia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1201BEN DETTO! A1 + A2 + L + BATLAS€ 35,701
1202TUTTI I SOGNI DEL MONDOATLAS€ 5,901
1203ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSI - ED. 2025ATLAS€ 9,301
1204PERCHÉ LE PAROLE 3 + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 24,001
1205DIVINA COMMEDIA (LA) - EDIZIONE INTEGRALEATLAS€ 19,701
1206TUTTI I SOGNI DEL MONDOATLAS€ 19,901
1207TUTTI I SOGNI DEL MONDOATLAS€ 3,301
1208TUTTI I SOGNI DEL MONDOATLAS€ 17,501
1209VISCONTE DIMEZZATO (IL)EINAUDI SCUOLA€ 10,801
1210BARONE RAMPANTE (IL)EINAUDI SCUOLA€ 12,101
1211A CASA DEGLI SCRITTORIEINAUDI SCUOLA€ 27,001
1212A CASA DEGLI SCRITTORI M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 16,381
1213A CASA DEGLI SCRITTORIEINAUDI SCUOLA€ 15,001
1214TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 23,601
1215TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 20,101
1216CURA DELLE PAROLE (LA)EINAUDI SCUOLA€ 30,201
1217L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 28,201
1218LEGGERSIEINAUDI SCUOLA€ 9,801
1219L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 25,601
1220LEGGERSI M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 22,461
1221DAL SUONO ALLA FRASETREVISINI€ 25,601
1222LETTERATURA APERTA - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 28,401
1223VIVERE I TESTI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 44,601
1224VIVERE I TESTI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 14,901
1225CERCATORI DI STELLE - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,101
1226CERCATORI DI STELLE - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 20,801
1227ITALIANO REGOLE E CREATIVITA' - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 35,401
1228LETTERATURA APERTA - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 31,301
1229CODICE LETTERARIO 2020 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 47,201
1230GIARDINO INCANTATO (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,801
1231GIARDINO INCANTATO (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 43,801
1232GIARDINO INCANTATO (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,001
1233DIRE E SCRIVERELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,701
1234LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 31,001
1235LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 61,901
1236QUANTE STORIE LIBRO DIGITALE VOLUME 2LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 17,601
1237QUANTE STORIE LIBRO DIGITALE VOLUME 2 CON LETTERATURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 26,801
1238LIBERE STELLE NARRATIVA + EPICA + WRWLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 39,601
1239LIBERE STELLE ORIGINI, POESIA E TEATROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,501
1240DIRE E SCRIVERELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,701
1241ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 6,201
1242TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,501
1243TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 25,501
1244DI LETTURA IN LETTURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 6,001
1245ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,001
1246DIVINA COMMEDIATRAMA€ 8,901
1247A.I SCHOOLTRAMA€ 8,901
1248DIVINA COMMEDIA (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 32,401
1249SI SVELANO LE STELLE VOLUME 2 + LETTERATURA KITLA SCUOLA EDITRICE€ 28,201
1250SI SVELANO LE STELLE VOLUME 3 + VERSO ESAME 3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 27,901
1251SGUARDO DI CHI LEGGE - TOMO B POESIA E TEATRO (LO)LA SCUOLA EDITRICE€ 21,401
1252BELLA LINGUA - TEORIA + ES. + LEGGERE KIT ED. AL. (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 19,101
1253RICORDI DEL FUTURO - VOLUME A + LABORATORIO DI SCRITTURALA SCUOLA EDITRICE€ 26,701
1254RICORDI DEL FUTURO - VOLUME ALA SCUOLA EDITRICE€ 22,701
1255RICORDI DEL FUTURO - VOLUME CLA SCUOLA EDITRICE€ 14,901
1256LEGGI SOGNA SCRIVI - VOLUME UNICOLA SCUOLA EDITRICE€ 20,301
1257LEGGI SOGNA SCRIVI - VOLUME UNICO + SCHEDE DI GRAMMATICALA SCUOLA EDITRICE€ 37,601
1258GRAMMATICA BELLA (LA) - VOL. A + VOL. BLA SCUOLA EDITRICE€ 28,501
1259PER FILO E PER SEGNOHOEPLI€ 17,331
1260CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.2PARAVIA€ 37,301
1261CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 6PARAVIA€ 37,501
1262PRENDERE IL LARGOPARAVIA€ 32,201
1263CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.1 LEOPARDI EDIZIONE MYLABPARAVIA€ 12,101
1264LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 1 CON COMPETENTI IN COMUNICAZIONEPARAVIA€ 43,101
1265NEL CUORE DEI LIBRI 2PARAVIA€ 34,601
1266VERSO LA PROVA INVALSI DI ITALIANO. EDIZIONE DIGITALEPARAVIA€ 8,001
1267VIVERE TANTE VITE 3 (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 29,901
1268LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 1 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 37,601
1269LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 2 DAL BAROCCO A LEOPARDI EDIZIONE NUOVO ESAPARAVIA€ 48,501
1270LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 2 DAL BAROCCO A MANZONI EDIZIONE NUOVO ESAMPARAVIA€ 40,901
1271LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI LEOPARDI EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 6,801
1272VERSO LA PROVA INVALSI DI ITALIANO EDIZIONE AGGIORNATA AL NUOVO QUADRO DI RIPARAVIA€ 8,601
1273CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ DIG (I)PARAVIA€ 22,101
1274CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.1 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ D (I)PARAVIA€ 5,701
1275CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.2 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ D (I)PARAVIA€ 23,801
1276CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 6 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ DIGPARAVIA€ 23,901
1277I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DI SPARAVIA€ 34,601
1278I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3/1 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAMEPARAVIA€ 21,101
1279I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3/2 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DPARAVIA€ 20,601
1280LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO (MODALITà DIGIPARAVIA€ 25,501
1281LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 3 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO (MODALITà DIGIPARAVIA€ 29,401
1282IL TUO SGUARDO DOMANI A CON CORSO DI SCRITTURA (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 19,701
1283TUO SGUARDO DOMANI ANTOLOGIA DI MITO ED EPICA (MODALITÀ DIGITALE C) (IL)PARAVIA€ 10,201
1284QUALCOSA CHE SORPRENDE 3.1 (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 22,401
1285QUALCOSA CHE SORPRENDE 3.2 (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 19,901
1286IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 3B (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 25,301
1287IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 3C (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 25,501
1288TRAMUTARE IL MONDO 2 (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 30,301
1289FORSE UN MATTINO A CON SCRITTURA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 19,501
1290FORSE UN MATTINO MITO ED EPICA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 10,101
1291FORSE UN MATTINO. EASYBOOKPARAVIA€ 10,101
1292MINIMO E IMMENSO A (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 17,101
1293MINIMO E IMMENSO B CON PROMESSI SPOSIPARAVIA€ 21,801
1294MINIMO E IMMENSO B CON PROMESSI SPOSI (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 15,201
1295MINIMO E IMMENSO ANTOLOGIA DI MITO ED EPICA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 10,301
1296IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 3A (MODALITÀ DIGPARAVIA€ 6,201
1297IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 3B (MODALITÀ DIGPARAVIA€ 19,801
1298PAROLE PER CRESCERE 1 - EDIZIONE VERDEPARAVIA€ 26,401
1299PAROLE PER CRESCERE 1 - MITO ED EPICA - EDIZIONE SEPARATAPARAVIA€ 9,301
1300LORO E NOI 1 CON ANTOLOGIA DIV. COMM. CON 27 CANTI (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 31,501

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Puglia | Scuolapop