Salta al contenuto

I libri di testo in Piemonte

70.740 adozioni, 11.267 libri diversi in 2266 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Piemonte
MisuraPiemonte
Scuole con adozioni2266
Libri diversi11.267
Adozioni70.740

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Piemonte
GradoLibriAdozioni
Primaria75822.150
Secondaria di primo grado304417.829
Secondaria di secondo grado749830.761

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Piemonte
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31333
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31310
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31305
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08285
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31279
6HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12261
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31251
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31244
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31240
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31222
11HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18222
12THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18214
13UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31209
14I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23198
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18192
16COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97189
17I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18180
18FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54178
19FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31171
20THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,12171

Le case editrici

Le prime 50 in Piemonte. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Piemonte
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE85615949744
2PARAVIA6086013471
3GIUNTI SCUOLA966573138
4FABBRI SCUOLA10002262914
5RAFFAELLO10851312855
6IL CAPITELLO10742102683
7B.MONDADORI7014412680
8A. MONDADORI SCUOLA8483592238
9PETRINI5884141995
10LOESCHER EDITORE5245251915

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Piemonte.

Scuole, libri e adozioni per materia in Piemonte
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese110911.199
2Sussidiari38410.140
3Italiano18027889
4Religione4076953
5Matematica7484583
6Storia8274236
7Scienze7753143
8Geografia3882331
9Francese4602269
10Discipline tecniche e professionali5292261
11Diritto ed economia4001891
12Tecnologia3221412
13Storia dell'arte2941154
14Fisica2441152
15Latino3411037
16Musica1871019
17Arte e immagine2461004
18Informatica280981
19Chimica243960
20Spagnolo240842
21Scienze motorie139818
22Filosofia196774
23Tedesco159592
24Scienze umane151558
25Disegno tecnico177549
26Storia e geografia84419
27Greco120322
28Materiale parascolastico5887
29Altre lingue5085
30Educazione civica2961
31Strumenti Alternativi617
32Esercitazioni Di Lenti Oftalmiche11
33Esercitazioni Di Optometria11

Italiano in Piemonte

Da 701 a 800 dei 1802 libri di italiano adottati in Piemonte.

I libri di Italiano più adottati in Piemonte
#TitoloEditorePrezzoScuole
701DI LETTURA IN LETTURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 14,803
702ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,003
703ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,003
704GRAMMATICA ITALIANAEDITORE NON DEFINITO—3
705Grammatica italiana 2 ISBN 9788831436697 - GRAFFIO EDITOREEDITORE NON DEFINITO—3
706RICORDI DEL FUTURO - VOLUME A + LABORATORIO DI SCRITTURALA SCUOLA EDITRICE€ 26,703
707STORIE GENIALI NARRATIVA ED EPICAHOEPLI€ 23,403
708PIU' BELLO DEI MARI B CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURA - ED MYLABPARAVIA€ 29,103
709PIU' BELLO DEI MARI C - EDIZIONE MYLABPARAVIA€ 18,603
710CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. IN 4 VOL. N. ES. STATO (I)PARAVIA€ 49,303
711LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 1 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 37,603
712LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 3/2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 32,303
713UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 27,203
714UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 4 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 8,703
715ZEFIRO 3 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 8,703
716VERSO LA PROVA INVALSI DI ITALIANO. EDIZIONE AGGIORNATA AL NUOVO QUADRO DI RIPARAVIA€ 8,303
717IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 1A CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COPARAVIA€ 37,103
718TRAMUTARE IL MONDO 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAPARAVIA€ 47,403
719VOLO CON TE 1 CON SCRITTO E ORALEPARAVIA€ 41,703
720PAROLE ATTIVE - EDIZIONE VERDEPARAVIA€ 26,303
721LORO E NOI 2 CON I CONCETTI BASE DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 38,903
722VOLO CON TE 1PARAVIA€ 36,203
723PIÙ VASTO DEL CIELO B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINIPARAVIA€ 25,503
724TRA QUESTA IMMENSITà APARAVIA€ 24,503
725PROMESSI SPOSI (I)PRINCIPATO€ 29,003
726PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 1+MITO EPICA TEATRO+PRONTI PER SCRIVERE+CITT. DIGITALE 1IL CAPITELLO€ 32,403
727TUTTO IN REGOLA A + B + C + PRONTI PER L'ESAMEIL CAPITELLO€ 33,203
728PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 2 + LETTERATURA + CITTADINANZA DIGITALE 2IL CAPITELLO€ 35,803
729VOLTIAMO PAGINA 3 + COMPETENZEIL CAPITELLO€ 32,803
730MIA NUOVA LETTERATURA (LA)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 30,603
731NOI C'ERAVAMOCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 40,603
732PROVA INVALSI DI ITALIANO (LA)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 10,103
733PAGINE DI LETTERATURA.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 35,503
734UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 37,603
735UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 38,103
736UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 39,103
737PUNTA DI PENNA GRAMMATICA (IN) EDIZIONE BLURAFFAELLO€ 24,903
738PUNTA DI PENNA GRAMMATICA (IN) EDIZIONE BLU EBOOKRAFFAELLO€ 17,433
739ANALISI LOGICAPOSEIDONIA€ 19,703
740PROMESSI SPOSI (I)PETRINI€ 24,053
741PROMESSI SPOSI (I ) VOLUME + EBOOKPETRINI€ 24,153
742BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 32,053
743DIVINA COMMEDIA - EDIZIONE INTEGRALEPETRINI€ 34,503
744COSTRUTTORI DI SOGNI (ISTITUTI TECNICI)PETRINI€ 22,903
745GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 31,703
746CHE SOGGETTO!PETRINI€ 29,603
747CHE SOGGETTO!PETRINI€ 34,153
748CHE SOGGETTO!PETRINI€ 26,503
749FELICEMENTE + EBPETRINI€ 8,503
750ONESTA BRIGATA V.3LOESCHER EDITORE€ 25,633
751STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 14,633
752VOI CH'ASCOLTATE VOL.2D'ANNA€ 30,303
753NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. VOL.3 UNICOD'ANNA€ 38,403
754PAROLA CHIAVE V A+GRAMMATICA+DVDROMLOESCHER EDITORE€ 23,603
755I PROMESSI SPOSI+CDLOESCHER EDITORE€ 30,303
756LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 34,203
757CONTROCANONELOESCHER EDITORE€ 14,603
758CROCEVIA LE ABILITÀ, I TESTI, LA GRAMMATICALOESCHER EDITORE€ 25,303
759STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 7,703
760LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA VOL.3 UNICOLOESCHER EDITORE€ 39,903
761COLORIAMO LE PAROLE 1A/B + QUADERNO OPERATIVO + VERSO L'ESAME + DVDPALUMBO€ 33,003
762LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALPALUMBO€ 48,003
763NUOVO MYTHOS (IL)PALUMBO€ 27,003
764STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVERE+COMMEDIAPALUMBO€ 48,003
765STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 2PALUMBO€ 45,503
766LEOPARDI - STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA)PALUMBO€ 10,003
767LEGGERE CON WRW + SCRIVERE CON IL WRWPALUMBO€ 26,213
768VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL.1+ ANT. DELLA COMMEDIA + PERC. DID. DIGITPALUMBO€ 36,003
769SCOPERTA DELLA LETTERATURA (LA) 3B.MONDADORI€ 43,103
770FORTE E CHIARO EDIZIONE ROSSA - GRAMMATICAB.MONDADORI€ 22,603
771LEGGENDO. POESIA E TEATRO CON ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIB.MONDADORI€ 26,103
772SE TU SEGUI TUA STELLA 1AB.MONDADORI€ 30,803
773SE TU SEGUI TUA STELLA 2AB.MONDADORI€ 29,803
774SE TU SEGUI TUA STELLA 3BB.MONDADORI€ 31,703
775LEGGENDO. POESIA E TEATRO CON LE ORIGINI DELLA LETTERATURAB.MONDADORI€ 24,903
776BELLI DA LEGGEREB.MONDADORI€ 33,903
777AMOR MI MOSSE 7B.MONDADORI€ 37,403
778AMOR MI MOSSE 7 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 25,203
779AMOR MI MOSSE 4B.MONDADORI€ 24,903
780STORIE IN TASCA - POESIA E TEATRO CON ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIB.MONDADORI€ 25,903
781STORIE IN TASCA - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 14,403
782SE TU SEGUI TUA STELLA 1BB.MONDADORI€ 27,803
783SE TU SEGUI TUA STELLA 2BB.MONDADORI€ 24,903
784SE TU SEGUI TUA STELLA 3A LEOPARDIB.MONDADORI€ 8,003
785SE TU SEGUI TUA STELLA 3CB.MONDADORI€ 33,903
786SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2B.MONDADORI€ 41,303
787SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 1B.MONDADORI€ 41,103
788PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 9,803
789MILLESTORIELATTES€ 29,203
790MILLESTORIELATTES€ 21,803
791MILLESTORIELATTES€ 11,403
792MILLESTORIE PLUSLATTES€ 34,603
793DOVE PORTANO LE PAROLELATTES€ 24,803
794GRAMMA - VOLUME UNICOLATTES€ 22,703
795ATTRAVERSARE INSIEMELATTES€ 31,503
796LETTERE AL FUTURO - VOLUME C MITO ED EPICA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 14,653
797A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+FONOLOGIA LESSICO MORF+EBOOK+TAVOLEGARZANTI SCUOLA€ 27,803
798SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE VERDE - MILLE ANNI DI LETTERATURAGARZANTI SCUOLA€ 48,603
799SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE VERDE - MILLE ANNI DI LETTERATURA (LO)GARZANTI SCUOLA€ 43,403
800A RIGOR DI LOGICA LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 9,503

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Piemonte | Scuolapop