Salta al contenuto

I libri di testo in Piemonte

70.740 adozioni, 11.267 libri diversi in 2266 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Piemonte
MisuraPiemonte
Scuole con adozioni2266
Libri diversi11.267
Adozioni70.740

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Piemonte
GradoLibriAdozioni
Primaria75822.150
Secondaria di primo grado304417.829
Secondaria di secondo grado749830.761

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Piemonte
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31333
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31310
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31305
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08285
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31279
6HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12261
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31251
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31244
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31240
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31222
11HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18222
12THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18214
13UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31209
14I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23198
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18192
16COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97189
17I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18180
18FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54178
19FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31171
20THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,12171

Le case editrici

Le prime 50 in Piemonte. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Piemonte
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE85615949744
2PARAVIA6086013471
3GIUNTI SCUOLA966573138
4FABBRI SCUOLA10002262914
5RAFFAELLO10851312855
6IL CAPITELLO10742102683
7B.MONDADORI7014412680
8A. MONDADORI SCUOLA8483592238
9PETRINI5884141995
10LOESCHER EDITORE5245251915

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Piemonte.

Scuole, libri e adozioni per materia in Piemonte
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese110911.199
2Sussidiari38410.140
3Italiano18027889
4Religione4076953
5Matematica7484583
6Storia8274236
7Scienze7753143
8Geografia3882331
9Francese4602269
10Discipline tecniche e professionali5292261
11Diritto ed economia4001891
12Tecnologia3221412
13Storia dell'arte2941154
14Fisica2441152
15Latino3411037
16Musica1871019
17Arte e immagine2461004
18Informatica280981
19Chimica243960
20Spagnolo240842
21Scienze motorie139818
22Filosofia196774
23Tedesco159592
24Scienze umane151558
25Disegno tecnico177549
26Storia e geografia84419
27Greco120322
28Materiale parascolastico5887
29Altre lingue5085
30Educazione civica2961
31Strumenti Alternativi617
32Esercitazioni Di Lenti Oftalmiche11
33Esercitazioni Di Optometria11

Religione in Piemonte

Da 301 a 400 dei 407 libri di religione adottati in Piemonte.

I libri di Religione più adottati in Piemonte
#TitoloEditorePrezzoScuole
301POPOLI RELIGIONI CIVILTÀ VOLUME 2EDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 9,401
302POPOLI RELIGIONI CIVILTÀ VOLUME 3EDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 9,401
303NUOVO INCONTRO ALL'ALTROEDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 17,301
304TRA CIELO E TERRAEDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 14,501
305NUOVO POPOLI RELIGIONI CIVILTA' 1EDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 10,501
306NUOVO POPOLI RELIGIONI CIVILTA' 2EDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 10,501
307NUOVO POPOLI RELIGIONI CIVILTA' 3EDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 10,501
308CIELO TRA LE MANI MAPS (IL)EDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 16,901
309DrillaRIZZOLI - BUR—1
310Mary e il fiore della stregaRIZZOLI LIBRI—1
311Rim e le parole liberateRIZZOLI LIBRI—1
312NEL GIARDINO DELLA GIOIA VOLUMI CLASSE 1 2 3THEOREMA€ 8,191
313NEL GIARDINO DELLA GIOIA VOLUMI CLASSE 4 5THEOREMA€ 8,191
314I COLORI DELLA GIOIARIZZOLI LIBRI€ 8,191
315I COLORI DELLA GIOIARIZZOLI LIBRI€ 8,191
316CHE BELLO È! UN PONTE TRA I POPOLI 1-2-3 - DIGITALEPICCOLI€ 7,871
317FRATELLI TUTTI. LETTERA ENCICLICA SULLA FRATERNITÀ E L'AMICIZIA SOCIALELIBRERIA EDITRICE VATICANA€ 5,701
318LE PAROLE CHE FANNO IL SOLLETICOSALANI—1
319TUTTI I TRATTIGIUNTI SCUOLA—1
320IL QUADERNO DEI NUMERI DA 1 A 20EDIZIONI DEL BORGO—1
321INSIEME AL GIORDANOLA SCUOLA EDITRICE€ 14,401
322INSIEME AL GIORDANOLA SCUOLA EDITRICE€ 13,701
323INSIEME AL GIORDANOLA SCUOLA EDITRICE€ 10,901
324PONTI AMICIZIA 1 + ATLANTE RELIGIONI+DVD 57884 PLUSLA SCUOLA EDITRICE€ 11,501
325SEMPRE IN VIAGGIO 1 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 11,501
326RIFLESSI IN UNO SPECCHIO - VOLUMELA SCUOLA EDITRICE€ 19,201
327PONTI ARCOBALENO IRC 1-2-3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 8,051
328STRADA VERSO CASA - VOLUME 1 + PERCORSI 1 (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
329STRADA VERSO CASA - VOLUME UNICO + PERCORSI UNICO (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 19,501
330TUTTO PORTA SCRITTO PIU' IN LA PLUS - VOLUME 1LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
331TUTTO PORTA SCRITTO PIU' IN LA PLUS - VOLUME 2LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
332TUTTO PORTA SCRITTO PIU' IN LA PLUS - VOLUME 3LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
333TUTTO PORTA SCRITTO PIU' IN LA PLUS - STRUMENTI DID. INCL.LA SCUOLA EDITRICE€ 3,301
334SENTIERI DI SPERANZA - VOLUME 3LA SCUOLA EDITRICE€ 8,001
335SENTIERI DI SPERANZA - UNICO + ANTOLOGIALA SCUOLA EDITRICE€ 14,801
336SEMPRE IN ASCOLTO - VOL. 3LA SCUOLA EDITRICE€ 10,801
337CAMMINO CON TE 4-5LA SCUOLA EDITRICE€ 8,311
338TESORO CHE C'E' MULTIMEDIA (IL) - VOL. 1 + LIBRO DIGITALE 1MARIETTI SCUOLA€ 13,851
339TESORO CHE C'E' MULTIMEDIA (IL) - VOL. 2 + LIBRO DIGITALE 2MARIETTI SCUOLA€ 14,051
340TESORO CHE C'E' MULTIMEDIA (IL) - VOL. UN. + BIBBIA E CHIESA + LIBRO DIG.MARIETTI SCUOLA€ 23,601
341CASA SULLA ROCCIA (LA) - VOLUME 1 + EBOOK + QUADERNO DELLE COMPETENZEMARIETTI SCUOLA€ 13,051
342CASA SULLA ROCCIA (LA) - VOLUME 2 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,451
343CASA SULLA ROCCIA (LA) - VOLUME 3 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,451
344ALL'OMBRA DEL SICOMORO - NUOVA ED. ED.MISTAMARIETTI SCUOLA—1
345STORIA PIÙ GRANDE (LA) - VOLUME 1+QUADERNO+EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,501
346STORIA PIÙ GRANDE (LA) - VOLUME 2 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,651
347SULLE TUE TRACCE - INSIEME NEL MONDO+EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,401
348STORIA PIÙ GRANDE - NUOVA EDIZIONE EBOOK (LA)MARIETTI SCUOLA€ 8,501
349STORIA PIÙ GRANDE - NUOVA EDIZIONE EBOOK (LA)MARIETTI SCUOLA€ 8,501
350RELIGIONE A COLORI EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 15,451
351ALL'OMBRA DEL SICOMORO - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 14,651
352SULLE TUE TRACCE EDIZIONE LARGE VOLUME UNICO + SCHEDE DI VERIFICA - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 17,301
353ALL'OMBRA DEL SICOMORO NUOVA EDIZIONE - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 15,651
354CUSTODI DI BELLEZZA - PDFMARIETTI SCUOLA€ 14,701
355ALTERNATIVA! TRIENNIOQUERINIANA EDITRICE€ 16,901
356UN CANTO LIBERO 1IL CAPITELLO€ 11,101
357UN CANTO LIBERO 2IL CAPITELLO€ 11,101
358PIENI DI VITA - PERCORSI DI DIDATTICA INCLUSIVAIL CAPITELLO€ 9,801
359PIENI DI VITA 3 - CORSO DI IRC CON NULLA OSTA CEIIL CAPITELLO€ 8,001
360PASSO DOPO L'ALTRO UNICO (UN)ELLE DI CI€ 21,401
361SEGRETO DELLA VITA (IL) + DVD LIBRO DIGITALEIL CAPITELLO€ 20,801
362ITINERARI 2.0 PLUS - LIBRO DIGITALEELLE DI CI€ 9,891
363CARTE SCOPERTE (A)ELLE DI CI€ 19,501
364Le Monografie- lingua italiana classe 5LA SPIGA—1
365Monografia la spiga storiaLA SPIGA—1
366Monografie la spiga geografiaLA SPIGA—1
367Le Monografie la spiga matematicaLA SPIGA—1
368Le Monografie la spiga scienzeLA SPIGA—1
369NUOVO CHE VITA 1 (IL)LA SPIGA€ 8,901
370NUOVO CHE VITA 2 (IL)LA SPIGA€ 8,901
371NUOVO CHE VITA 3 (IL)LA SPIGA€ 8,901
372#RELISCUOLA UNICOLA SPIGA€ 20,301
373ORIZZONTI DI SENSOLA SPIGA€ 13,001
374DIMMI DI TE UNICOLA SPIGA€ 18,901
375TU SEI LA MIA VITA PIU' VOLUME UNICO + DVD MIO BOOKRAFFAELLO€ 19,901
376APERTI AL DIALOGO VOL. UNICO + ATLANTE LUOGHI DI CULTO + MIOBOOKRAFFAELLO€ 21,501
377APERTI AL DIALOGO VOL. UNICO + COMPETENZE + ATLANTE + MIOBOOKRAFFAELLO€ 21,901
378APERTI AL DIALOGO VOL. UNICO + VANGELI + ATLANTE + MIOBOOKRAFFAELLO€ 22,901
379GRANDE AMORE 1-2-3 (UN)RAFFAELLO€ 8,311
380GRANDE AMORE 4-5 (UN)RAFFAELLO€ 8,311
381TEMPI INCONTRO SEMPLIFICATO (DI)RAFFAELLO€ 9,501
382ALTERNATIVA IN AGENDA 1-2-3 CLASSE (L')RAFFAELLO€ 14,901
383Everybody In 1-2-3RAFFAELLO—1
384BELLEZZA NEL MONDO 2 (LA)RAFFAELLO€ 11,901
385BELLEZZA NEL MONDO 3 (LA)RAFFAELLO€ 11,901
386VERA VITA (LA) EBOOKRAFFAELLO€ 12,951
387UNA STRADA DI PERLE (UNA)PIEMME SCUOLA€ 7,251
388VALLE DEL CEDRO (LA) M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,311
389IL SENTIERO FIORITO M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,311
390PAROLE ALTERNATIVE M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,191
391TESORO NEL CAMPO - VOL.2 (IL)ITACALIBRI€ 8,311
392Pb3 and the helping handsELI—1
393Matelogica volume 3ERICKSON—1
394Geografia facile per la classe quintaERICKSON—1
395Avanti tutti! Italiano 2FABBRI SCUOLA—1
396Avanti tutti!ERICKSON—1
397Avanti tutti matematica 2ERICKSON—1
398Avanti tutti 4ERICKSON—1
399Avanti tuttiERICKSON—1
400Web app Analisi grammaticale e logicaERICKSON—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Piemonte | Scuolapop