Salta al contenuto

I libri di testo in Piemonte

70.740 adozioni, 11.267 libri diversi in 2266 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Piemonte
MisuraPiemonte
Scuole con adozioni2266
Libri diversi11.267
Adozioni70.740

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Piemonte
GradoLibriAdozioni
Primaria75822.150
Secondaria di primo grado304417.829
Secondaria di secondo grado749830.761

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Piemonte
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31333
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31310
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31305
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08285
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31279
6HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12261
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31251
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31244
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31240
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31222
11HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18222
12THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18214
13UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31209
14I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23198
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18192
16COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97189
17I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18180
18FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54178
19FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31171
20THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,12171

Le case editrici

Le prime 50 in Piemonte. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Piemonte
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE85615949744
2PARAVIA6086013471
3GIUNTI SCUOLA966573138
4FABBRI SCUOLA10002262914
5RAFFAELLO10851312855
6IL CAPITELLO10742102683
7B.MONDADORI7014412680
8A. MONDADORI SCUOLA8483592238
9PETRINI5884141995
10LOESCHER EDITORE5245251915

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Piemonte.

Scuole, libri e adozioni per materia in Piemonte
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese110911.199
2Sussidiari38410.140
3Italiano18027889
4Religione4076953
5Matematica7484583
6Storia8274236
7Scienze7753143
8Geografia3882331
9Francese4602269
10Discipline tecniche e professionali5292261
11Diritto ed economia4001891
12Tecnologia3221412
13Storia dell'arte2941154
14Fisica2441152
15Latino3411037
16Musica1871019
17Arte e immagine2461004
18Informatica280981
19Chimica243960
20Spagnolo240842
21Scienze motorie139818
22Filosofia196774
23Tedesco159592
24Scienze umane151558
25Disegno tecnico177549
26Storia e geografia84419
27Greco120322
28Materiale parascolastico5887
29Altre lingue5085
30Educazione civica2961
31Strumenti Alternativi617
32Esercitazioni Di Lenti Oftalmiche11
33Esercitazioni Di Optometria11

Tecnologia in Piemonte

Da 101 a 200 dei 322 libri di tecnologia adottati in Piemonte.

I libri di Tecnologia più adottati in Piemonte
#TitoloEditorePrezzoScuole
101TECNOLOGIE PROGETTAZIONE SISTEMI ELETTRICI ART.ELETTRONICA 1TRAMONTANA€ 31,704
102TECNOLOGIE PROGETTAZIONE SISTEMI ELETTRICI ART.ELETTRONICA 2TRAMONTANA€ 31,704
103TECNOLOGIE PROGETTAZIONE SISTEMI ELETTRICI ART. AUTOMAZIONE 3TRAMONTANA€ 33,704
104TECNOLOGIA CON METODO COMPATTOMINERVA ITALICA€ 29,904
105PROGETTARE IL FUTUROMINERVA ITALICA€ 22,304
106UPGRADEPARAVIA€ 30,404
107FUTURA TECH - CORSO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 30,104
108SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - CORSO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 15,104
109TECHNO SAPIENS COMPATTO+BUSSOLARAFFAELLO€ 24,904
110NUOVO LINGUAGGIO PLASTICO (IL)LOESCHER EDITORE€ 24,104
111HYPERTECH PROLATTES€ 33,604
112INFINITO TECNOLOGICOLATTES€ 22,004
113MODELLISTICA DELL'ABBIGLIAMENTO (LA) - X° RISTAMPATECNICHE NUOVE€ 23,004
114TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 1SAN MARCO€ 25,504
115LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 1SAN MARCO€ 32,004
116IMPRONTA TECNOLOGICAFABBRI SCUOLA€ 28,604
117IMPRONTA TECNOLOGICA PLUSFABBRI SCUOLA€ 17,604
118UPGRADE - EDIZIONE KMZEROPEARSON SCIENCE€ 26,404
119TECNOLOGIAFABBRI SCUOLA€ 26,504
120START APP - IL LABORATORIO DEL FUTURO - PACK 4 TOMISEI€ 23,003
121TECNO ATELIER - CREATIVITA' E TECNOLOGIA - SEMIPACKSEI€ 22,803
122START APP COMPACTSEI€ 20,903
123ECOTECH - TECNOLOGIASEI€ 15,503
124THINK-TECH TECNOFACILESEI€ 9,803
125THINK-TECH SCHEDE DI DISEGNOSEI€ 5,303
126THINK-TECH - TECNOLOGIA+DISEGNO+INFORMATICA CREATIVASEI€ 27,003
127THINK-TECH - UNICO TECNOLOGIA & DISEGNOSEI€ 19,903
128TECH STAGE - VOLUME UNICO (LDM)ATLAS€ 22,003
129TECH STAGE - CONFEZIONE TECNOLOGIA + DISEGNO + INFORMATICA (LDM)ATLAS€ 26,903
130TECNOLOGIE DEI MATERIALI - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 12,803
131PIANETA TECNOLOGIA - CONFEZIONE TECNOLOGIA + DISEGNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,303
132TECNOLOGIE DEI PROCESSI DI PRODUZIONE 2ED. - VOLUME B QUINTO ANNO (LDM)CLITT€ 17,503
133COMPUWORLD 4.0 2A EDIZIONE_2022SCUOLA & AZIENDA€ 28,003
134TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONIA. MONDADORI SCUOLA€ 32,703
135TECNOLOGIA CON METODO COMPATTOMINERVA ITALICA€ 26,303
136PROGETTARE IL FUTUROMINERVA ITALICA€ 35,803
137NUOVO TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 38,803
138TECNICHE DI PRODUZIONE E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALEHOEPLI€ 24,903
139TECNOLOGIE DEI MATERIALIHOEPLI€ 25,903
140OFFICINA DELLA MODA 2 (L')CAPPELLI EDITORE€ 26,503
141APP - SCENARI DI TECNOLOGIA CON A SCUOLA DI CODINGPARAVIA€ 26,803
142SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - LABORATORIO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 13,103
143SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - ED PACKPARAVIA€ 27,103
144SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - ED COMPATTAPARAVIA€ 21,903
145TECHNOPASS TECNOLOGIA+DISEGNO+COMPETENZE+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 28,503
146TECHNOPASS TECNOLOGIA+DISEGNO+TAVOLE+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 26,503
147TECHNOPASS COMPATTO +DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 22,903
148BIOTECNOLOGIE AGRARIEPOSEIDONIA€ 31,503
149TECNOLOGIE ELETTRICO ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 1 SET - EDIZIONE MISTACALDERINI€ 24,903
150TECNOLOGIE ELETTRICO ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 2 SET - EDIZIONE MISTACALDERINI€ 25,103
151TECNOLOGIE E TECNICHE DI MANUTENZIONE, DI INSTALLAZIONE E DI DIAGNOSTICACALDERINI€ 27,403
152FITOPATOLOGIA, ENTOMOLOGIA AGRARIA E BIOLOGIA APPLICATAEDAGRICOLE€ 52,703
153TECNO APPLATTES€ 8,003
154SYSTEMALATTES€ 29,003
155SYSTEMALATTES€ 25,603
156INFINITO TECNOLOGICO PLUSLATTES€ 27,503
157LABORATORI TECNICI, ESERCITAZIONI E BOTANICA AGRARIA APPLICATAREDA EDIZIONI€ 36,303
158TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 2SAN MARCO€ 25,503
159TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 3SAN MARCO€ 25,503
160IMPRONTA TECNOLOGICAFABBRI SCUOLA€ 15,703
161MYTECH EDIZIONE GREENLE MONNIER€ 31,102
162MIT GREEN - VOL. UNICO+SCHEDE DI DISEGNO+LABORATORIO PER LE COMPETENZESEI€ 25,502
163ECOTECH - VOLUME UNICO + TECNOLOGIA CREATIVASEI€ 20,902
164THINK-TECH TECNOLOGIA + DISEGNO + TECNOLOGIA CREATIVASEI€ 27,802
165ECOTECH - TECNOLOGIA + INFORMATICA CREATIVASEI€ 21,002
166THINK-TECH - TECNOLOGIA+INFORMATICA CREATIVA IN DIGITALESEI€ 17,002
167TECNOLOGIA.VERDE 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE TECNOLOGIA+DISEGNOZANICHELLI EDITORE€ 21,302
168IDEA, PROGETTO, INNOVAZIONE 2ED. DI FARE - CONF. + DISEGNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,802
169ARCHITECH - CONFEZIONE DISEGNO + TECNOLOGIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 19,402
170TECNOLOGIA.VERDE 2ED. - CONFEZIONE TECNOLOGIA + INFORMATICA + DISEGNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,202
171ARTE DEL LEGNOHOEPLI€ 33,902
172SCHEMARIO DI MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICAHOEPLI€ 9,902
173CORSO DI TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONIHOEPLI€ 23,902
174CLIPPY T@SKHOEPLI€ 19,902
175APPLIWAREHOEPLI€ 25,202
176TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICI - LIBRO MISTOTRAMONTANA€ 39,602
177TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICITRAMONTANA€ 33,302
178TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICITRAMONTANA€ 33,802
179TECNOLOGIE PROGETTAZIONE SISTEMI ELETTRICI ART. AUTOMAZIONE 1TRAMONTANA€ 33,702
180TECNOLOGIE PROGETTAZIONE SISTEMI ELETTRICI ART. AUTOMAZIONE 2TRAMONTANA€ 33,702
181TECNOLOGIE PROGETTAZIONE SISTEMI ELETTRICI ART.ELETTRONICA 3TRAMONTANA€ 31,702
182TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONIA. MONDADORI SCUOLA€ 34,102
183TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONIA. MONDADORI SCUOLA€ 31,802
184TECNOLOGIA 4.0ATLAS€ 28,902
185GEN TECH - SAPERI DI BASEATLAS€ 10,002
186PROGETTARE IL FUTUROMINERVA ITALICA€ 33,202
187CLIPPY T@SKHOEPLI€ 21,002
188NUOVO TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONIHOEPLI€ 18,082
189NUOVO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONIHOEPLI€ 21,402
190NUOVO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONIHOEPLI€ 22,602
191TECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONIHOEPLI€ 29,902
192LABORATORIO TECNOLOGICOCAPPELLI EDITORE€ 23,502
193OFFICINA DELLA MODA 1 (L')CAPPELLI EDITORE€ 26,502
194TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 1CAPPELLI EDITORE€ 22,502
195FUTURA - CORSO DI TECNOLOGIA - EDIZIONE LIGHTPARAVIA€ 28,802
196SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - EASYBOOKPARAVIA€ 8,352
197TECNOLOGIA DEI MATERIALIPRINCIPATO€ 10,202
198EINSTEIN PIU' TECNOLOGIA+MIO BOOKRAFFAELLO€ 17,002
199EINSTEIN PIU' TECNOLOGIA+DISEGNO+MIO BOOKRAFFAELLO€ 21,002
200TECHNO SAPIENS TECNOLOGIA+BUSSOLA+DISEGNORAFFAELLO€ 26,902

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Piemonte | Scuolapop