Salta al contenuto

I libri di testo in Piemonte

70.740 adozioni, 11.267 libri diversi in 2266 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Piemonte
MisuraPiemonte
Scuole con adozioni2266
Libri diversi11.267
Adozioni70.740

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Piemonte
GradoLibriAdozioni
Primaria75822.150
Secondaria di primo grado304417.829
Secondaria di secondo grado749830.761

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Piemonte
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31333
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31310
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31305
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08285
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31279
6HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12261
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31251
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31244
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31240
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31222
11HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18222
12THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18214
13UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31209
14I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23198
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18192
16COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97189
17I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18180
18FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54178
19FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31171
20THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,12171

Le case editrici

Le prime 50 in Piemonte. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Piemonte
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE85615949744
2PARAVIA6086013471
3GIUNTI SCUOLA966573138
4FABBRI SCUOLA10002262914
5RAFFAELLO10851312855
6IL CAPITELLO10742102683
7B.MONDADORI7014412680
8A. MONDADORI SCUOLA8483592238
9PETRINI5884141995
10LOESCHER EDITORE5245251915

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Piemonte.

Scuole, libri e adozioni per materia in Piemonte
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese110911.199
2Sussidiari38410.140
3Italiano18027889
4Religione4076953
5Matematica7484583
6Storia8274236
7Scienze7753143
8Geografia3882331
9Francese4602269
10Discipline tecniche e professionali5292261
11Diritto ed economia4001891
12Tecnologia3221412
13Storia dell'arte2941154
14Fisica2441152
15Latino3411037
16Musica1871019
17Arte e immagine2461004
18Informatica280981
19Chimica243960
20Spagnolo240842
21Scienze motorie139818
22Filosofia196774
23Tedesco159592
24Scienze umane151558
25Disegno tecnico177549
26Storia e geografia84419
27Greco120322
28Materiale parascolastico5887
29Altre lingue5085
30Educazione civica2961
31Strumenti Alternativi617
32Esercitazioni Di Lenti Oftalmiche11
33Esercitazioni Di Optometria11

Religione in Piemonte

Da 101 a 200 dei 407 libri di religione adottati in Piemonte.

I libri di Religione più adottati in Piemonte
#TitoloEditorePrezzoScuole
101UN CANTO LIBERO + ATLANTE DELLE RELIGIONIIL CAPITELLO€ 21,608
102PIENI DI VITA 1IL CAPITELLO€ 11,108
103COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5+QUAD.CREATIVITA'+PAROLE PER TUTTI EBOOKIL CAPITELLO€ 8,318
104CORAGGIO DELLA FELICITA' (IL) - CON NULLA OSTA CEISEI€ 20,507
105ARCOBALENI + DVD - CON NULLA OSTA CEISEI€ 20,507
106SORRISO DEL CUORE (IL) 3SEI€ 12,207
107RELIMAKER 2SEI€ 11,107
108RELIMAKER 3SEI€ 11,107
109LUCE DI STELLE 1-2-3PICCOLI€ 8,197
110SULLE TUE TRACCE EDIZIONE LARGE - VOLUME 2 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,257
111SULLE TUE TRACCE EDIZIONE LARGE - VOLUME 3 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,257
112VERA VITA (LA)RAFFAELLO€ 18,507
113GIOIA DI INCONTRARSI 1 2 3 (LA)LISCIANI SCUOLA€ 8,197
114SVEGLIATE IL MONDO! VOL. UNICO+ DVD + ATLANTE DELLE RELIGIONISEI€ 23,606
115CAPACI DI SOGNARESEI€ 19,506
116PONTI AMICIZIA 3 + DVD 57886 PLUSLA SCUOLA EDITRICE€ 11,506
117NUOVO TIBERIADE + GRANDI RELIGIONI KIT (IL)LA SCUOLA EDITRICE€ 19,506
118SENTIERI DI SPERANZA - VOL 1 + CRED + ETIC + ANT.LA SCUOLA EDITRICE€ 11,106
119SENTIERI DI SPERANZA - VOLUME 2LA SCUOLA EDITRICE€ 11,106
120SENTIERI DI SPERANZA - VOLUME 3LA SCUOLA EDITRICE€ 11,106
121STORIA PIÙ GRANDE - NUOVA EDIZIONE + EBOOK (LA)MARIETTI SCUOLA€ 10,906
122STORIA PIÙ GRANDE - NUOVA EDIZIONE + EBOOK (LA)MARIETTI SCUOLA€ 10,906
123TEMPI INCONTRO 3 + OFFICINA EMOZIONI (DI)RAFFAELLO€ 12,906
124TUTTI I COLORI DELLA VITA + DVD - ED. MISTASEI€ 20,105
125SORPRESA E L'INCONTRO (LA) 3SEI€ 12,205
126SORRISO DEL CUORE (IL) VOL. UNICO + RELIGIONI NEL TEMPOSEI€ 22,005
127E SOPRATTUTTO SOGNA 2 + EDUCARE AL BENE COMUNE 2SEI€ 11,505
128SEMPRE IN ASCOLTO - VOLUME UNICO + TEMI PER L'IRCLA SCUOLA EDITRICE€ 14,305
129ALLA RICERCA DEL SACRO - QUINQUENNIO + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 19,955
130SULLE TUE TRACCE EDIZIONE LARGE - VOLUME 1 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,055
131CUSTODI DI BELLEZZAMARIETTI SCUOLA€ 17,755
132SORRIDI E GUARDA LONTANO + ABITARE LA CASA COMUNE (PERCORSI ED. CIVICA)IL CAPITELLO€ 19,505
133COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA' EBOOKIL CAPITELLO€ 8,315
134NUOVO CHE VITA 3 (IL)LA SPIGA€ 12,905
135BELLEZZA CI UNISCE (LA)PIEMME SCUOLA€ 8,315
136IL SENTIERO FIORITO M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,315
137SORPRESA E L'INCONTRO (LA) 2SEI€ 12,204
138SORRISO DEL CUORE (IL) 2SEI€ 12,204
139E SOPRATTUTTO SOGNA 1 + EDUCARE AL BENE COMUNE 1 + ATLANTE DELLE RELIGIONISEI€ 11,504
140E SOPRATTUTTO SOGNA 3 + EDUCARE AL BENE COMUNE 3SEI€ 11,504
141COME UN VENTO LEGGEROSEI€ 19,904
142PROMESSA DI GIOIA 1 + ATLANTE DELLE RELIGIONISEI€ 10,804
143INCONTRO ALL'ALTRO PLUS + LIBRO DIGITALE + DVDEDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 15,204
144LUCE DI STELLE 4-5PICCOLI€ 8,194
145PONTI AMICIZIA 2 + DVD 57885 PLUSLA SCUOLA EDITRICE€ 11,504
146ORA DI PACE - CORSO DI RELIGIONE CATTOLICA CON NULLA OSTA CEILA SCUOLA EDITRICE€ 13,404
147RELIGIONE IN 4D - VOLUME 1 + LABORATORIOLA SCUOLA EDITRICE€ 10,904
148DUE ALI (LE) - QUINQUENNIO + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 19,904
149CASA SULLA ROCCIA (LA) - EDIZIONE LEGGERA + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 19,504
150SULLA TUA PAROLA NUOVA EDIZIONE + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 19,904
151STRADA CON L'ALTRO - EDIZIONE VERDE (LA) - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 15,154
152CUSTODI DI BELLEZZA - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 15,554
153PIENI DI VITA 3IL CAPITELLO€ 11,104
154PAROLE DA VIVEREIL CAPITELLO€ 18,404
155COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 - DIGITALEIL CAPITELLO€ 8,194
156IN DIALOGO PLUS 3ELLE DI CI€ 11,504
157PASSO DOPO L'ALTRO UNICO (UN) + RELIGIONI IERI E OGGIELLE DI CI€ 21,904
158ITINERARI 2.0 PLUSELLE DI CI€ 17,004
159MONDO DI BENE 1-2-3 (UN)LA SPIGA€ 8,314
160MONDO DI BENE 4-5 (UN)LA SPIGA€ 8,314
161NUOVO CHE VITA (IL)LA SPIGA€ 19,404
162BELLEZZA NEL MONDO 1 + ITINERARI (LA)RAFFAELLO€ 10,504
163UN INCONTRO PER LA VITA 1 + BIBBIA + LIBRO DIGITALE - LIBRO MISTOELLE DI CI€ 10,203
164UN INCONTRO PER LA VITA 2 + LIBRO DIGITALE - LIBRO MISTOELLE DI CI€ 10,903
165UN INCONTRO PER LA VITA 3 + LIBRO DIGITALE - LIBRO MISTOELLE DI CI€ 10,903
166RELIGIONE (LA) - UMANITA' IN RICERCA 3SEI€ 13,703
167LUCE DEL MONDO + DVD (2 TOMI)SEI€ 22,503
168CONTA LE STELLE... + DVD (2 TOMI)SEI€ 23,903
169RELIBOOK UNICO + DOSSIER DI IRCSEI€ 21,603
170SORRISO DEL CUORE (IL) 1SEI€ 11,503
171RELIFLIX - CON NULLA OSTA CEISEI€ 19,303
172ARCOBALENI + DVD - CON NULLA OSTA CEISEI€ 15,003
173RELIMAKER 3SEI€ 7,803
174NOI DOMANI - VOLUME UNICO + RELIGIONI IN DIALOGO - CON NULLA OSTA CEISEI€ 14,703
175RELIFLIX - VOLUME UNICO CON NULLA OSTA CEISEI€ 14,103
176E SULLA MIA TESTA C'È IL CIELO - CORSO IRC PER SC. SECONDARIE SECONDO GRADOSEI€ 13,403
177RELIGAME - VOLUME UNICO + GIOCO 1 + GIOCO 2 + GIOCO 3 EBOOKSEI€ 13,303
178SENTINELLE DELL'AURORA - VOLUME UNICO EBOOKSEI€ 13,503
179INCONTRO ALL'ALTRO + LIBRO DIGITALE + DVDEDB EDIZ.DEHONIANE BO (CED)€ 17,103
180SACRA BIBBIA (LA)SAN PAOLO€ 16,003
181BIBBIA (LA)SAN PAOLO€ 9,903
182COLORI DELLA GIOIA (I)THEOREMA€ 8,193
183SEMPRE IN ASCOLTO - VOL 1 + TEMI PER L'IRCLA SCUOLA EDITRICE€ 10,803
184SEMPRE IN ASCOLTO - VOL. 2LA SCUOLA EDITRICE€ 10,803
185TU SEI UN BENE PER ME - CORSO DI RELIGIONE CATTOLICA CON NULLA OSTA CEILA SCUOLA EDITRICE€ 13,203
186UOMINI E PROFETI - EDIZIONE AZZURRAMARIETTI SCUOLA€ 23,053
187SULLA TUA PAROLA VOLUME UNICO + QUADERNO OPERATIVO + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 18,803
188ALL'OMBRA DEL SICOMORO - VOLUME + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 18,853
189SULLA TUA PAROLA NUOVA EDIZIONE QUADERNO OPERATIVO + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 9,353
190STORIA PIÙ GRANDE (LA) - VOLUME 3 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,653
191RELIGIONE A COLORIMARIETTI SCUOLA€ 10,653
192UN CANTO LIBERO UNICOIL CAPITELLO€ 19,503
193GIORNATE DAI MILLE COLORI 1-2-3 - PERCORSO DI ALTERNATIVA ALL'IRCIL CAPITELLO€ 8,313
194GIORNATE DAI MILLE COLORI 4-5 - PERCORSO DI ALTERNATIVA ALL'IRCIL CAPITELLO€ 8,313
195CHI CERCATE? PLUS 3IL CAPITELLO€ 10,203
196CHI CERCATE? PLUS UNICO + RELIGIONI DI IERI E OGGIIL CAPITELLO€ 21,903
197IN DIALOGO PLUS 1ELLE DI CI€ 11,503
198IN DIALOGO PLUS 2ELLE DI CI€ 11,503
199CARTE SCOPERTE OGGI (A)ELLE DI CI€ 19,503
200IMPRONTELA SPIGA€ 19,903

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.