Salta al contenuto

I libri di testo in Piemonte

70.740 adozioni, 11.267 libri diversi in 2266 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Piemonte
MisuraPiemonte
Scuole con adozioni2266
Libri diversi11.267
Adozioni70.740

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Piemonte
GradoLibriAdozioni
Primaria75822.150
Secondaria di primo grado304417.829
Secondaria di secondo grado749830.761

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Piemonte
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31333
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31310
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31305
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08285
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31279
6HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12261
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31251
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31244
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31240
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31222
11HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18222
12THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18214
13UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31209
14I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23198
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18192
16COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97189
17I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18180
18FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54178
19FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31171
20THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,12171

Le case editrici

Le prime 50 in Piemonte. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Piemonte
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE85615949744
2PARAVIA6086013471
3GIUNTI SCUOLA966573138
4FABBRI SCUOLA10002262914
5RAFFAELLO10851312855
6IL CAPITELLO10742102683
7B.MONDADORI7014412680
8A. MONDADORI SCUOLA8483592238
9PETRINI5884141995
10LOESCHER EDITORE5245251915

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Piemonte.

Scuole, libri e adozioni per materia in Piemonte
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese110911.199
2Sussidiari38410.140
3Italiano18027889
4Religione4076953
5Matematica7484583
6Storia8274236
7Scienze7753143
8Geografia3882331
9Francese4602269
10Discipline tecniche e professionali5292261
11Diritto ed economia4001891
12Tecnologia3221412
13Storia dell'arte2941154
14Fisica2441152
15Latino3411037
16Musica1871019
17Arte e immagine2461004
18Informatica280981
19Chimica243960
20Spagnolo240842
21Scienze motorie139818
22Filosofia196774
23Tedesco159592
24Scienze umane151558
25Disegno tecnico177549
26Storia e geografia84419
27Greco120322
28Materiale parascolastico5887
29Altre lingue5085
30Educazione civica2961
31Strumenti Alternativi617
32Esercitazioni Di Lenti Oftalmiche11
33Esercitazioni Di Optometria11

Informatica in Piemonte

Da 101 a 200 dei 280 libri di informatica adottati in Piemonte.

I libri di Informatica più adottati in Piemonte
#TitoloEditorePrezzoScuole
101NUOVA INFORMATICA PER AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETINGATLAS€ 23,003
102INFOTOOLS L.S.A.ATLAS€ 23,803
103SYNTAXATLAS€ 29,503
104INFORMATICA APP 3A EDIZ. M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 27,773
105INFORMATICA APP M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 22,003
106CORSO DI INFORMATICA JAVAHOEPLI€ 31,503
107HASHTAGHOEPLI€ 28,303
108NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE VERDEHOEPLI€ 28,703
109DIGITALMINDHOEPLI€ 27,303
110NUOVO TEKNOAPPHOEPLI€ 25,203
111CLIPPY CLOUD PLUSHOEPLI€ 18,303
112CLIPPY CLOUD PLUS 1+2HOEPLI€ 30,503
113NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 28,703
114QUICKLAB VOLUME + LABORATORIOHOEPLI€ 29,903
115NUOVO TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 37,503
116INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONEHOEPLI€ 34,903
117ACCOUNTPARAMOND€ 30,803
118CONNESSI IN AZIENDA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAMOND€ 21,803
119INFOLIVE CONNECTPARAMOND€ 28,703
120INFOLIVE CONNECT TIC PER LA SANITà E L'ASSISTENZA SOCIALEPARAMOND€ 28,703
121EPROGRAM - SIA M.B. + CONT.DIGIT.JUVENILIA€ 32,213
122EPROGRAM - SIA M B + CONT DIGITJUVENILIA€ 22,073
123INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI - PRIMO BIENNIO (MODALITà DIGITALE CLINX€ 18,603
124INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI CON PYTHON - SECONDO BIENNIO (MODALILINX€ 23,603
125TINKERING DIGITALEA. MONDADORI SCUOLA€ 29,803
126DAL BIT ALL'INTELLIGENZA ARTIFICIALE SMARTLINX€ 20,903
127INFO TRAINING - VOLUME LINGUAGGIO PYTHON PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)ATLAS€ 33,002
128PROGETTARE E PROGRAMMARE - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,702
129INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME 1 (LDM)ATLAS€ 18,502
130CORSO DI INFORMATICA 3ED. - VOLUME 1 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,002
131INFORMATICA PER PROGETTI - LAVORARE CON LE BASI DI DATI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,702
132SYSTEM AFM - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOATLAS€ 17,502
133PROGETTARE E PROGRAMMARE CON ARDUINO - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 11,902
134CORSO DI TELECOMUNICAZIONI - VOL 3 + RISORSE SCUOLABOOKZANICHELLI EDITORE€ 46,002
135INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME UNICO (LDM)ATLAS€ 29,902
136CORSO DI INFORMATICA LINGUAGGIO C E C++. NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 27,902
137CORSO DI INFORMATICA LINGUAGGIO C E C++ NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 29,602
138T@RGET CONOSCERE, PROGETTARE, COLLABORARE + LABORATORIOHOEPLI€ 29,902
139DATABASE SQL & PHPHOEPLI€ 31,602
140CORSO DI TELECOMUNICAZIONI EDIZIONE BLUHOEPLI€ 28,702
141INFORMATICA IN C E C++ E JAVAHOEPLI€ 37,202
142INFO@PPHOEPLI€ 28,802
143INFO@PPHOEPLI€ 28,802
144#NETGENERATIONTRAMONTANA€ 24,902
145SMARTCODE LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 22,202
146COMPUWORLD OPEN 2A EDIZIONESCUOLA & AZIENDA€ 26,502
147TOUCH AZIENDA AFM M B + CONT DIGITSCUOLA & AZIENDA€ 21,142
148PRO.SIA INFORMATICA E PROCESSI AZIENDALIATLAS€ 29,502
149PRO.SIA INFORMATICA E PROCESSI AZIENDALIATLAS€ 29,202
150PRO.TECH AATLAS€ 30,002
151PRO.TECH BATLAS€ 30,102
152SIAMO INFORMATICI M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 23,632
153INFORMATICA APP 3A EDIZ. M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 21,612
154CORSO DI INFORMATICA C E C++HOEPLI€ 32,602
155INFO@PPHOEPLI€ 27,902
156TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 30,602
157CLIPPY CLOUDHOEPLI€ 18,082
158CLIPPY CLOUD LABORATORIOHOEPLI€ 10,802
159NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 28,702
160TEKNOPYTHONHOEPLI€ 25,202
161NUOVO DATAG@ME + QUADERNO DI SINTESI OPERATIVOHOEPLI€ 18,082
162INFORMATICA E APPLICAZIONIHOEPLI€ 20,902
163NUOVO TEKNOPENHOEPLI€ 25,202
164INFORMATICA CON PYTHONHOEPLI€ 32,902
165NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE VERDEHOEPLI€ 27,902
166QUICKLABHOEPLI€ 10,902
167INFOLIVE AZIENDAPARAMOND€ 28,402
168INFOLIVE TIC PER I SERVIZI PER LA SANITà E L'ASSISTENZA SOCIALEPARAMOND€ 28,302
169TIC ALB VOL+CDROM+FASC.+ITE+DIDASTOREP.456+72PARAMOND€ 28,402
170DIGITAL WORLD (MODALITÀ DIGITALE C)PARAMOND€ 19,602
171INFOLIVE CONNECT TIC PER L'ENOGASTRONOMIA E L'OSPITALITà ALBPARAMOND€ 28,702
172DAL BIT AI ROBOT - CON CONSAPEVOLI IN RETEPEARSON SCIENCE€ 26,102
173DAL BIT ALL?INTELLIGENZA ARTIFICIALE (MODALITà DIGITALE C)LINX€ 18,602
174INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI CON C++ - SECONDO BIENNIOLINX€ 33,702
175TINKERING DIGITALE M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 20,902
176Materiale autoprodotto dal docente - TPSITAUTOPUBBLICATO—1
177Materiale autoprodotto dal docenteAUTOPUBBLICATO—1
178Materiale autoprodotto - Kit di base per programmazione hardwareAUTOPUBBLICATO—1
179TECNO ATELIER - INFORMATICASEI€ 12,301
180INFORMATICA PER LA TUA START UP - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,001
181TECNOLOGIE E PROGETT. SIST. INFORMATICI E DI TELECOM. 3ED - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,701
182INFORMATICA CON DVD (LMM LIBRO MISTO MULTIMEDIALE)ZANICHELLI EDITORE€ 41,901
183INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,401
184INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME 2 (LDM)ATLAS€ 18,501
185TECNOLOGIE E PROGETT. SIST. INFORMATICI E DI TELECOM. 3ED - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,001
186CORSO DI INFORMATICA CON PYTHON - VOL. 1 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,801
187TECNOLOGIE E PROGETT. SIST. INFORMATICI E DI TELECOM. 3ED - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,001
188CORSO DI INFORMATICA CON PYTHON - VOL. 2 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,801
189CODING CON PYTHON - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. UZANICHELLI EDITORE€ 11,901
190INFO TRAINING - VOLUME DATABASE LINGUAGGIO SQL PER IL QUINTO ANNO (LDM)ATLAS€ 29,901
191CLIC!TRECCANI SCUOLA€ 26,001
192ARDUINOHOEPLI€ 12,301
193TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE DUE PUNTO ZEROHOEPLI€ 25,901
194INFOM@THOEPLI€ 24,671
195CORSO DI INFORMATICA LINGUAGGIO C E C++ NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 24,701
196INFOG@MEHOEPLI€ 25,501
197INFOM@THOEPLI€ 32,901
198CORSO DI TELECOMUNICAZIONI EDIZIONE BLUHOEPLI€ 29,701
199INFOM@THOEPLI€ 21,521
200ST@RT UPHOEPLI€ 17,901

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.