Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 2301 a 2400 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
2301PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 26,301
2302A RIGOR DI LOGICA LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 28,501
2303LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 23,001
2304PAROLE CONNESSE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 22,101
2305A RIGOR DI LOGICA LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 29,501
2306LETTURA OLTREFABBRI SCUOLA€ 27,101
2307GRANDEFABBRI SCUOLA€ 11,901
2308LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 9,401
2309COME SCINTILLE M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 24,651
2310COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 25,201
2311COME SCINTILLE M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 28,861
2312COME SCINTILLE M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 28,551
2313COME SCINTILLE M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 26,211
2314COME NOI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 24,571
2315COME NOIMURSIA SCUOLA€ 25,801
2316COME NOIMURSIA SCUOLA€ 9,801
2317IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 32,601
2318E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 23,091
2319E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 8,191
2320E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 23,091
2321E TU SPLENDIMURSIA SCUOLA€ 9,801
2322E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 26,441
2323ITACA GIUGNOMAIEUTICAL LABS€ 12,001
2324ITACA VOLUME AMAIEUTICAL LABS€ 21,901
2325ITACA VOLUME A+BMAIEUTICAL LABS€ 29,501
2326ITACA SETTEMBREMAIEUTICAL LABS€ 16,001
2327ALEX BIENNIO GIUGNOMAIEUTICAL LABS€ 9,001
2328NUOVISSIMO PROGETTO ITALIANO 2 - LIBRO DELLO STUDENTE (+ DVD VIDEO)EDIZIONI EDILINGUA€ 27,901
2329NEL MARE CI SONO I COCCODRILLIA. MONDADORI SCUOLA€ 11,301
2330IO NON HO PAURAA. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
2331SCINTILLE DI FUTUROA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2332LINGUA IN CUI VIVIAMO M B + CONT DIGIT (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 26,051
2333OLTRE IL CORAGGIOA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2334ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 21,201
2335AMICOFESTIVAL M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,661
2336PASSAGGIO DELL'ORSO (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
2337PARIA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2338SENTIERO DEI NIDI DI RAGNO (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,801
2339LA LINGUA IN CUI VIVIAMOA. MONDADORI SCUOLA€ 5,801
2340LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 6,801
2341LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 33,001
2342IL VIAGGIO DI ROSEA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2343FUORI DAL CERCHIOA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2344SFIDA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2345GIVER (THE)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2346PENELOPEA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2347ESSERE UN FIORE M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 18,561
2348ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 23,801
2349PIETRE SCARTATEA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2350FATTORIA DEGLI ANIMALI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
2351L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 BES 3B.MONDADORI€ 6,701
2352AVVENTURA PIÙ GRANDE 1 BES MITO E LETTERATURA (L')B.MONDADORI€ 7,301
2353L'AVVENTURA PIù GRANDE 1 DSA 1B.MONDADORI€ 6,701
2354L'AVVENTURA PIù GRANDE 2 DSA 2B.MONDADORI€ 6,701
2355L'AVVENTURA PIù GRANDE 2 - EDIZIONE ESSENZIALE - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 17,001
2356L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 - EDIZIONE ESSENZIALE - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 18,601
2357L'AVVENTURA PIù GRANDE 1 - EDIZIONE VERDEB.MONDADORI€ 26,201
2358L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - LETTERATURA B - (MODALITà DIGITAB.MONDADORI€ 3,901
2359L'ITALIANO DI TUTTE E DI TUTTI (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,701
2360ITALIANO DI TUTTE E DI TUTTI. EASYBOOK (L')B.MONDADORI€ 6,901
2361DEL MONDO ESPERTI 3AB.MONDADORI€ 30,601
2362DEL MONDO ESPERTI 3BB.MONDADORI€ 35,401
2363L'AVVENTURA PIÙ GRANDE 1 CONTINUA - MITO ED EPICA - EDIZIONE SEPARATA (MODALIB.MONDADORI€ 4,801
2364NEL LIBRO DEL MONDO 3 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 28,301
2365DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 1 ARTE PAROLA E DIVINA COMMEDIA (MODALITà C)B.MONDADORI€ 32,061
2366DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 3BB.MONDADORI€ 29,501
2367DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 3B (MODALITà C)B.MONDADORI€ 20,651
2368TU CHE MI RACCONTI. ED PACK VER SETTORE TURISTICO E ALBERGHIEROB.MONDADORI€ 32,801
2369SIAMO FATTI DI STORIE 3 - VERDEB.MONDADORI€ 27,201
2370SIAMO FATTI DI STORIE 3 - VERDE (MODALITà C)B.MONDADORI€ 19,041
2371SIAMO FATTI DI STORIE 2 - ED ESSB.MONDADORI€ 24,101
2372SIAMO FATTI DI STORIE LA LETTERATURA ITALIANA - ED SEPB.MONDADORI€ 11,501
2373FA' LA COSA GIUSTA. EASYBOOKB.MONDADORI€ 6,301
2374DEL MONDO ESPERTI. VERDE 1AB.MONDADORI€ 24,501
2375PAROLE PER DIRLO - EDIZIONE PACK VOLUMI SEPARATI (LE)B.MONDADORI€ 36,301
2376IN OTTIMA FORMAFABBRI SCUOLA€ 23,901
2377TE LO DICE TRECCANI VOL. A2TRECCANI SCUOLA€ 11,801
2378UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 7,851
2379UNA NUOVA VITA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 11,051
2380SCRIGNO DELLA LINGUA ITALIANA + EBOOK (LO)GARZANTI SCUOLA€ 12,601
2381SCRIGNO DELLA LINGUA ITALIANA EBOOK (LO)GARZANTI SCUOLA€ 20,051
2382SCRIGNO DELLA LINGUA ITALIANA EBOOK (LO)GARZANTI SCUOLA€ 9,801
2383GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 8,851
2384GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 7,301
2385GRANDE GIOCO DELLE STORIE EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 25,401
2386GRANDE GIOCO DELLE STORIE EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 10,601
2387GRANDE GIOCO DELLE STORIE EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 25,401
2388INVALSI ITALIANO+EBDEASCUOLA€ 8,001
2389LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 2 + ALFABETO DIGITALE DIGITPALUMBO€ 31,501
2390MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI SCRITTURAPALUMBO€ 6,721
2391LETTURA E IL MONDO (LA)PALUMBO€ 27,501
2392IO CONTENGO MOLTITUDINI - SCRITTURAPALUMBO€ 8,501
2393LETTERATURA CI RIGUARDA ED. ROSSA - VOL.1 + DIGIT LEGGERE, SCRIVERE (LA)PALUMBO€ 27,001
2394LETTERATURA CI RIGUARDA ED. ROSSA-VOL.1+DIGIT LEGGERE,SCRIVERE,PARLARE+COM(LAPALUMBO€ 36,501
2395LETTERATURA CI RIGUARDA [EDIZIONE ROSSA] - VOL.3 (LA)PALUMBO€ 36,001
2396LETTERATURA NEL MONDO CHE CAMBIA-VOL.1+DIGIT LEGGERE, SCRIVERE, PARLAR (LA)PALUMBO€ 37,501
2397LETTERATURA NEL MONDO CHE CAMBIA-VOL.1+DIGIT SCRITTURA+COMMEDIAPALUMBO€ 45,501
2398CIELO IN ME (IL)PALUMBO€ 28,001
2399MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTERATURAPALUMBO€ 12,001
2400ILIADEEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.