Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 2201 a 2300 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
2201SCRITTORI PER PASSIONEPALUMBO€ 8,501
2202LETTORI PER PASSIONE LETTERATURA VOL. 1PALUMBO€ 12,001
2203NUOVO MYTHOS (IL)PALUMBO€ 20,981
2204PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI EPICAPALUMBO€ 14,501
2205PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI NARRATIVA+SCRIVERE CON IL WRWPALUMBO€ 28,001
2206LINGUA RENDE UGUALI - TOMO A (LA)PALUMBO€ 28,501
2207LINGUA RENDE UGUALI - TOMO B (LA)PALUMBO€ 13,001
2208NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1PALUMBO€ 34,861
2209NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1+ ANT. COMMEDIA + ALFABETO DIGITPALUMBO€ 40,191
2210LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+LIB. DI SCRIVERE+ COMMEDIA+ALF. DIGITPALUMBO€ 50,001
2211LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+LIBERI DI SCRIVERE+ALF. DIGITALE DIGITPALUMBO€ 43,001
2212LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 3BPALUMBO€ 23,001
2213IO, LE PAROLE E IL MONDO POESIAPALUMBO€ 24,001
2214LETTERATURA DELLE ORIGINI (LA)PALUMBO€ 9,001
2215IO, LE PAROLE E IL MONDO NARRATIVA + PAROLE PER SCRIVERE (LE)PALUMBO€ 32,501
2216IO, LE PAROLE E IL MONDO NARRATIVA + IO LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 36,501
2217SCOPERTA DELLA LETTERATURA (LA) 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAB.MONDADORI€ 39,301
2218SCOPERTA DELLA LETTERATURA (LA) 2B.MONDADORI€ 38,101
2219FORTE E CHIARO EDIZIONE ROSSA - GRAMMATICAB.MONDADORI€ 22,601
2220ITALIANO - QUADERNO ESERCIZI VENDITA SEPARATAB.MONDADORI€ 10,101
2221AMOR MI MOSSE 1B.MONDADORI€ 31,101
2222LEGGENDO. EPICAB.MONDADORI€ 14,301
2223LEGGENDO. EPICA (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 9,801
2224LEGGENDO INSIEMEB.MONDADORI€ 9,801
2225LEGGENDO. NARRATIVAB.MONDADORI€ 24,601
2226LA FORZA DELLE PAROLE (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 25,801
2227INCONTRO CON LA LETTERATURA 3 CON LE PROVE DEL NUOVO ESAME DI STATOB.MONDADORI€ 56,901
2228LE PAROLE SONO IDEE CON PAROLE DA NON PERDERE (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,701
2229GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 3 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 25,101
2230GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 1 - ED. VERDE - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 9,101
2231SCOPRIRAI LEGGENDO 1 CON MAPPE DI LETTERATURA, METODI E TECNICHE DI COMUNICAZB.MONDADORI€ 39,401
2232GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 2 - ED. VERDE - LETTERATURA - (MODALITÀ DIGITALEB.MONDADORI€ 6,301
2233PREFERISCO LEGGERE (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,801
2234PAROLE CHE SERVONO (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,601
2235PAROLE CHE SERVONO - LA GRAMMATICA ESSENZIALEB.MONDADORI€ 7,301
2236STORIE IN TASCA - NARRATIVAB.MONDADORI€ 24,601
2237SE TU SEGUI TUA STELLA 1B (MODALITÃ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,401
2238SE TU SEGUI TUA STELLA 3A LEOPARDI (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 5,501
2239SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3A (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 5,501
2240SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3B (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,301
2241GRAMMATICA TEORIA ESERCIZI VOL. A (CON DVD E PROVE INGR.)LATTES€ 16,601
2242SOSTANZA DEI SOGNI (LA)LATTES€ 30,201
2243FRANKENSTEIN CON PROVE INVALSI E CD AUDIOLATTES€ 8,901
2244OLTRE LO SPECCHIO+L.C.+PR.INGR.E VER.SOM.+C.REAL.LATTES€ 35,201
2245FACILE A DIRSI VOL.A1 (CON PROVE INGR.)+A2+B+MI PREPARO PER INT.+QUAD.ESAMELATTES€ 30,201
2246CHE VA DICENDO A L'ANIMA VOL. A + QUADERNO SCRITTURA ON LINELATTES€ 21,301
2247CHE VA DICENDO A L'ANIMA VOL. A + VOL. C. + QUADERNO SCRITTURALATTES€ 36,201
2248CHE VA DICENDO A L'ANIMA VOL. B + LE ORIGINI DELLA LETTERATURA ON LINELATTES€ 16,701
2249PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 29,921
2250PENNA E LA VOCE (LA)LATTES€ 32,501
2251MILLESTORIELATTES€ 22,901
2252MILLESTORIELATTES€ 11,401
2253GRAMMALATTES€ 29,921
2254ATTRAVERSARELATTES€ 30,501
2255ATTRAVERSARELATTES€ 24,101
2256ATTRAVERSARELATTES€ 22,901
2257ATTRAVERSARELATTES€ 12,201
2258ATTRAVERSARE INSIEMELATTES€ 29,901
2259ATTRAVERSARE INSIEMELATTES€ 12,001
2260PRATICA DELL'ITALIANO VOLUME + EBOOK CON DIZIONARIO DIGITALE (LA)GARZANTI SCUOLA€ 21,851
2261CUORI INTELLIGENTI EDIZIONE BLU VOLUME 3A + VOLUME 3B + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 39,101
2262CUORI INTELLIGENTI EDIZIONE VERDE VOLUME 3 + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 36,551
2263CUORI INTELLIGENTI EDIZIONE VERDE AGGIORNATA VOLUME 1GARZANTI SCUOLA€ 47,101
2264CUORI INTELLIGENTI EDIZIONE VERDE AGGIORNATA VOLUME 2GARZANTI SCUOLA€ 36,551
2265CUORI INTELLIGENTI EDIZIONE BLU AGGIORNATA VOLUME 2 + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 36,551
2266INVALSI.ITA TRIENNIO + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 9,901
2267LETTERE AL FUTURO - VOLUME A NARRATIVA+EBOOK+QUADERNO DI SCRITTURA+EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 27,751
2268GRAMMATICA PRO - VOLUME UNICO + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 6,151
2269ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORI (L')GARZANTI SCUOLA€ 26,301
2270L'ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORIGARZANTI SCUOLA€ 9,101
2271SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURAGARZANTI SCUOLA€ 5,951
2272SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 35,701
2273SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 7,151
2274LETTERE AL FUTURO - PDF VOLUME A NARRATIVA + QUADERNO DI SCRITTURAGARZANTI SCUOLA€ 20,481
2275LETTERE AL FUTURO - PDF VOLUME A NARRATIVAGARZANTI SCUOLA€ 17,991
2276LETTERE AL FUTURO - EBOOK VOLUME A NARRATIVA + QUADERNO DI SCRITTURAGARZANTI SCUOLA€ 21,601
2277LETTERE AL FUTURO - EBOOK VOLUME B POESIA E TEATROGARZANTI SCUOLA€ 17,751
2278LETTERE AL FUTURO - EBOOK VOLUME C MITO EPICAGARZANTI SCUOLA€ 11,451
2279DAL PENSIERO ALLE PAROLE EBOOK VOL A MORFOSINTASSI COMUNIC LESSICOGARZANTI SCUOLA€ 20,951
2280SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE VERDE - MILLE ANNI DI LETTERATURA (LO)-EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 29,601
2281SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 42,801
2282IMPERFETTIIL CASTORO€ 15,501
2283VEDERE E CAPIREBONOMO EDITORE€ 20,001
2284STORIE DI..ARCHIMEDE EDIZIONI€ 11,201
2285ANNI DA LEGGEREARCHIMEDE EDIZIONI€ 30,151
2286DIVINA COMMEDIA (LA)PALUMBO€ 29,301
2287GRAMMATICA TEORIA ESERCIZI VOL.A1 (CON CD E PROVE INGR.)+A2+B+C+D ONLINELATTES€ 24,401
2288NELLA NOTTE DEI TEMPILOESCHER EDITORE€ 14,401
2289DIVINA COMMEDIAMURSIA SCUOLA€ 27,701
2290PROMESSI SPOSI (I)ALFA EDIZIONI€ 13,901
2291NEL MEZZO DEL CAMMIN - LA DIVINA COMMEDIACLIO€ 28,501
2292NEL MEZZO DEL CAMMIN - LA DIVINA COMMEDIA - ED. DIGITALECLIO€ 22,801
2293PROVA INVALSI DI ITALIANO SECONDO ANNO 2024 (LA)SIMONE PER LA SCUOLA€ 8,001
2294PROVA INVALSI DI ITALIANO PER LA TERZA MEDIA (LA)SIMONE PER LA SCUOLA€ 8,001
2295PROVA INVALSI DI ITALIANO PER IL QUINTO ANNO DELLA SSSGSIMONE PER LA SCUOLA€ 8,001
2296CHIARAMENTE - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 27,101
2297AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO DIGITALE INTERATTIVOFABBRI SCUOLA€ 17,601
2298DISCORSI IN CORSO - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 27,401
2299PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 43,701
2300PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 34,001

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop