Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 2101 a 2200 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
2101INVALSI.ITADE AGOSTINI€ 7,001
2102INVALSI.ITA PRIMO BIENNIO + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 8,001
2103PROMESSA (LA)ITACALIBRI€ 14,001
2104MALAVOGLIA (I)NEWTON COMPTON—1
2105Don Chisciotte della Mancha. Ediz. integraleNEWTON COMPTON—1
2106CANTINEWTON COMPTON—1
2107Operette moraliNEWTON COMPTON—1
2108DecameronNEWTON COMPTON—1
2109RIFLESSI NARRATIVA POESIA TEATROLOESCHER EDITORE€ 14,921
2110MONDI POSSIBILI V.C EPICALOESCHER EDITORE€ 11,431
2111LETTERATURA VISIONE MONDO V.1BLOESCHER EDITORE€ 18,641
2112LETTERATURA VISIONE MONDO V.2ALOESCHER EDITORE€ 17,331
2113LETTERATURA VISIONE MONDO V.2BLOESCHER EDITORE€ 20,531
2114LETTERATURA VISIONE MONDO V.3BLOESCHER EDITORE€ 27,741
2115NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO V.1+MITOLOESCHER EDITORE€ 21,481
2116NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO V.3LOESCHER EDITORE€ 21,041
2117PAROLE PER FARELOESCHER EDITORE€ 15,511
2118GRAMMATICA. LE REGOLE DEL GIOCO A+BLOESCHER EDITORE€ 23,301
2119NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN DUE VOLUMI A GRAMMATICALOESCHER EDITORE€ 13,611
2120INFINITI LETTORI EROI DEL MITO E EPICALOESCHER EDITORE€ 12,081
2121NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1 BD'ANNA€ 18,641
2122NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 BD'ANNA€ 19,511
2123NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 AD'ANNA€ 27,151
2124SOTTO LO STESSO CIELO VOL. B. POESIA E TEATROLOESCHER EDITORE€ 17,041
2125SOTTO LO STESSO CIELO VOL. C. EPICALOESCHER EDITORE€ 11,721
2126NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2D'ANNA€ 25,331
2127STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 18,421
2128TESSUTO DELLE PAROLE (IL) VOL.ALOESCHER EDITORE€ 15,651
2129LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. BLU VOL.3BLOESCHER EDITORE€ 23,951
2130SOGNALIBRO (IL) VOL.2LOESCHER EDITORE€ 15,801
2131LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA V.1LOESCHER EDITORE€ 24,391
2132CONTROVENTO PLUS UNICO+GRAMMATICAD'ANNA€ 33,801
2133VOI CH'ASCOLTATE VOL.1D'ANNA€ 32,001
2134LIBRO APERTO V.3+BUSSOLA+QUADD'ANNA€ 30,801
2135PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2AD'ANNA€ 27,801
2136PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1A+1BD'ANNA€ 50,501
2137OBIETTIVO ESAME DI STATOD'ANNA€ 9,201
2138PALAZZO DI ATLANTE BLU VOL.3BD'ANNA€ 24,201
2139DENTRO LE STORIE CONFEZIONE - NARRATIVA + CORSO DI SCRITTURAD'ANNA€ 26,801
2140DENTRO LE STORIE CONFEZIONE - POESIA E TEATRO + LA LETTERATURA DELLE ORIGINID'ANNA€ 23,601
2141DENTRO LE STORIE LA LETTERATURA DELLE ORIGINID'ANNA€ 6,201
2142SPECCHIO (LO) CLOESCHER EDITORE€ 17,001
2143COMPAGNI DI VIAGGIO V 3+CDROMLOESCHER EDITORE€ 29,301
2144LETTERATURA DELLE ORIGINI (LA)LOESCHER EDITORE€ 7,101
2145ALLA LETTERA CONF.(A+B+C)LOESCHER EDITORE€ 39,101
2146ONESTA BRIGATA VOLUME ESSENZIALELOESCHER EDITORE€ 12,701
2147PAROLA CHIAVE V A+B+GRAMMATICA+DVDROMLOESCHER EDITORE€ 35,201
2148LEGGERE IDEE VOLUME 1LOESCHER EDITORE€ 21,101
2149CON LE PAROLE BLU MORFOS+DVDR+PROV+SCRIVLOESCHER EDITORE€ 35,401
2150CITTADINI DELLA LINGUA A+B+GRAMMLOESCHER EDITORE€ 35,701
2151VERSO L'INVALSI QUINTO ANNOLOESCHER EDITORE€ 6,801
2152RIFLESSI LETTURE SEMPLIFICATELOESCHER EDITORE€ 7,901
2153PAROLE PER FARE GRAMMATICA FACILELOESCHER EDITORE€ 7,401
2154NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO MITO EPICALOESCHER EDITORE€ 10,001
2155LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUM.+ANTOLOGIA DIVINA COMMEDIALOESCHER EDITORE€ 45,501
2156NEL CUORE DELLA LINGUA. LA COMUNICAZIONE E LE PAROLELOESCHER EDITORE€ 7,801
2157NEL CUORE DELLA LINGUA. SCHEDARIO PER IL RECUPERO E L'INCLUSIONELOESCHER EDITORE€ 6,701
2158NUOVO LIBRO DI ITALIANO (IL)LOESCHER EDITORE€ 14,501
2159PER INCANTAMENTO ANTOLOGIA COMMEDIALOESCHER EDITORE€ 13,001
2160CROCEVIA LE ABILITÀ, I TESTI, LA GRAMMATICALOESCHER EDITORE€ 25,301
2161TESSUTO DELLE PAROLE (IL) CONF. (A+B)LOESCHER EDITORE€ 31,901
2162PAROLE, STORIE, EMOZIONI V.A+ANALISI+SCRITTURALOESCHER EDITORE€ 26,501
2163PAROLE CHE SCEGLI (LE) VOL. CLOESCHER EDITORE€ 7,001
2164LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. ROSSA ANTOLOGIA DELLA COMMEDIALOESCHER EDITORE€ 14,501
2165LA MEMORIA E L'INVENZIONE PACK VOL. 1 + VOL. SCRITTURA EBOOKFELTRINELLI€ 23,001
2166LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 A (LEOPARDI) EBOOKFELTRINELLI€ 4,001
2167LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 C EBOOKFELTRINELLI€ 12,001
2168LIBERI DI LEGGERE PACK VOL. 1 + EPICA + SCRITTURA 1 EBOOKFELTRINELLI€ 15,001
2169LIBERI DI LEGGERE PACK VOL. 2 + LETTERATURA + SCRITTURA 2 EBOOKFELTRINELLI€ 16,001
2170LIBERI DI LEGGERE PACK VOL. 3 + SCRITTURA 3 EBOOKFELTRINELLI€ 14,001
2171IL NUOVO ALZARE LO SGUARDO VOL UNICO+A SCUOLA DI SCRITTURA+QUADERNO WRW EBOOKFELTRINELLI€ 18,901
2172CASA NEL BOSCO (LA)ERICKSON€ 9,901
2173FUGA DALLA SCUOLAERICKSON€ 9,901
2174SINGOLARE PLURALE VOLUME A + VOLUME B + VOLUME CCEDAM€ 29,601
2175COMMEDIA - INFERNOPRINCIPATO€ 15,501
2176AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 3A + 3B (L')PRINCIPATO€ 42,601
2177SELVA E LA LUCE 1 + LABORATORIO + ANTOLOGIA (LA)PRINCIPATO€ 32,201
2178SELVA E LA LUCE 1 (LA)PRINCIPATO€ 22,401
2179DIVINA COMMEDIA (LA)PALUMBO€ 31,601
2180LETTERATURA AL PRESENTE (LA)PALUMBO€ 44,701
2181LETTERATURA INCONTESTO 3° APALUMBO€ 42,001
2182COLORIAMO LE PAROLE 1A/B + QUADERNO OPERATIVO + VERSO L'ESAME + DVDPALUMBO€ 33,001
2183LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + SCRITTURA + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 54,501
2184LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B+ALF. DIGITALEPALUMBO€ 31,331
2185LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA+ALF. DIGIATLEPALUMBO€ 34,911
2186LIBERI DI INTEPRETAREPALUMBO€ 6,571
2187LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA+LIB. DI SCRIV.+ANT. COMM.+ALF. DIGITPALUMBO€ 53,001
2188LIBERI DI SCRIVEREPALUMBO€ 9,501
2189LEOPARDI , IL PRIMO DEI MODERNI - LETTERATURA PLURALEPALUMBO€ 10,001
2190LETTERATURA E INTRECCI VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 38,001
2191ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 12,501
2192PAROLE DEL MONDO (LE) NARRATIVA+ PAROLE DEL MITO (LE)PALUMBO€ 37,001
2193PAROLE DEL MONDO (LE) NARRATIVA+PAROLE PER SCRIVERE (LE)+PAROLE DEL MITO (LE)PALUMBO€ 40,501
2194LETTERATURA PLURALE VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVERE+ ANT. DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 41,591
2195LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 2 ED. ROSSAPALUMBO€ 37,581
2196LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 3B ED. ROSSAPALUMBO€ 23,051
2197DIVINA COMMEDIA (LA)PALUMBO€ 39,001
2198PROMESSI SPOSI (I) N. ED.PALUMBO€ 22,451
2199LETTORI PER PASSIONE VOLUME 3PALUMBO€ 26,001
2200LETTORI PER PASSIONE EPICAPALUMBO€ 10,501

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop