Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 2001 a 2100 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
2001AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA PACK 1A + SCR. + INVALSI (L')PRINCIPATO€ 29,901
2002AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA 3APRINCIPATO€ 29,901
2003AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA 3BPRINCIPATO€ 31,901
2004AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE LEOPARDIPRINCIPATO€ 8,901
2005AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1A+1B LIGHT +SCRIVERE BENE+INVALSI (L')PRINCIPATO€ 41,201
2006SELVA E LA LUCE 2 (LA)PRINCIPATO€ 31,901
2007SELVA E LA LUCE 3 (LA)PRINCIPATO€ 36,901
2008AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 3A (L')PRINCIPATO€ 26,901
2009FILO ROSSO (IL) - EDIZIONE BLATERZA SCOLASTICA€ 39,501
2010FILO ROSSO (IL) - EDIZIONE BLATERZA SCOLASTICA€ 39,501
2011LETTURE IN CHIARO UNICO ANTOLOGIA PER IL BIENNIO SECONDO LA METODOLOGIA OCSELATERZA SCOLASTICA€ 27,901
2012ITALIANO BENE COMUNE EDIZIONE CON LABORATORIOLATERZA SCOLASTICA€ 18,991
2013GIARDINO SEGRETO (IL)B.MONDADORI€ 13,101
2014PROFESSORE SCOMPARSOB.MONDADORI€ 5,501
2015VIA LIBERAB.MONDADORI€ 29,501
2016MENTE INNAMORATA (LA) EDIZIONE LEGGERAB.MONDADORI€ 30,401
2017A CHIARE LETTERE - PROVE INVALSIIL CAPITELLO€ 4,401
2018A CHIARE LETTERE - LA GRAMMATICA PER SCRIVEREIL CAPITELLO€ 13,301
2019QUESTE MIE PAROLE VOL. B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINIIL CAPITELLO€ 18,801
2020TUTTO IN REGOLA A + B + PRONTI PER L'ESAME EBOOKIL CAPITELLO€ 19,801
2021MESTIERE DELLE STORIE - VOLUME 2 + LETTERATURA A (IL)IL CAPITELLO€ 31,501
2022MESTIERE DELLE STORIE - MITO ED EPICA (IL)IL CAPITELLO€ 8,001
2023MESTIERE DELLE STORIE - VOLUME 1 + MITO ED EPICA EBOOK (IL)IL CAPITELLO€ 20,701
2024VOLTIAMO PAGINA 1 + MITI+EPICA+COMPETENZEIL CAPITELLO€ 32,801
2025VOLTIAMO PAGINA 1 + COMPETENZEIL CAPITELLO€ 25,101
2026VOLTIAMO PAGINA - MITO EPICAIL CAPITELLO€ 8,801
2027VOLTIAMO PAGINA 2 + COMPETENZEIL CAPITELLO€ 29,401
2028VOLTIAMO PAGINA - LETTERATURAIL CAPITELLO€ 11,601
2029VOLTIAMO PAGINA - LEGGERE E' FACILE 2IL CAPITELLO€ 11,001
2030PIÙ PAROLE PIÙ IDEE - MITO EPICA TEATROIL CAPITELLO€ 9,301
2031UNA LINGUA PER COMUNICAREIL CAPITELLO€ 30,601
2032IN CORSO D'OPERA (PROD. RISORSE COMMERCIO) VOL. A+BIL CAPITELLO€ 32,001
2033IN VERSI E IN PROSA 1AIL CAPITELLO€ 28,201
2034IN VERSI E IN PROSA 1BIL CAPITELLO€ 26,401
2035IN VERSI E IN PROSA 2AIL CAPITELLO€ 24,701
2036IN VERSI E IN PROSA 2BIL CAPITELLO€ 23,001
2037IN VERSI E IN PROSA - LEOPARDIIL CAPITELLO€ 7,401
2038IN VERSI E IN PROSA 3AIL CAPITELLO€ 28,301
2039IN VERSI E IN PROSA 3BIL CAPITELLO€ 34,601
2040IN VERSI E IN PROSA 3 - DIGITALEIL CAPITELLO€ 46,701
2041SOGNI E LA RAGIONE (I)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 25,351
2042SOGNI E LA RAGIONE (I)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 20,651
2043SOGNI E LA RAGIONE (I)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 22,101
2044SOGNI E LA RAGIONE (I)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 28,501
2045SOGNI E LA RAGIONE (I)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 25,601
2046MIA NUOVA LETTERATURA (LA) M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 27,611
2047MIA NUOVA LETTERATURA (LA) M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 28,701
2048PROVA INVALSI DI ITALIANO (LA)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 10,101
2049NUOVO ESAME DI STATO (IL)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 15,201
2050NOI C'ERAVAMO. TUTTA LA LETTERATURA CHE SERVECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 9,801
2051NOI C'ERAVAMO. TUTTA LA LETTERATURA CHE SERVECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 9,801
2052NOI C'ERAVAMO. TUTTA LA LETTERATURA CHE SERVECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 11,301
2053UNA FRASE, UN VERSO APPENA… M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 30,501
2054UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 9,801
2055UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 9,801
2056UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 11,401
2057ANALISI DEL PERIODO E SCRITTURAEDISCO€ 9,301
2058COLORE DELLE PAROLE, VOL. AEDISCO€ 18,901
2059COMMEDIA (LA) - PARADISO +GUIDABOMPIANI PER LA SCUOLA€ 26,101
2060COMMEDIA (LA) - PURGATORIO +GUIDABOMPIANI PER LA SCUOLA€ 25,401
2061GIORNO DELLA CIVETTA (IL)ADELPHI€ 7,501
2062ENEA, UN EROE VENUTO DA LONTANOLA SPIGA€ 6,601
2063GIARDINO SEGRETO (IL)LA SPIGA€ 7,701
2064DECAMERONLA SPIGA€ 7,701
2065VENTIMILA LEGHE SOTTO I MARILA SPIGA€ 8,401
2066MURO (IL)LA SPIGA€ 7,701
2067MADIBALA SPIGA€ 7,701
2068FATTORIA DEGLI ANIMALI (LA)LA SPIGA€ 7,701
2069PROMESSI SPOSI (I)LA SPIGA€ 9,001
2070PROVE NAZIONALI INVALSI - ITALIANO 2026LA SPIGA€ 7,501
2071ODISSEAEDITORE NON DEFINITO€ 32,001
2072PRONTI PER... INVALSI ED ESAME DI STATO - ITALIANO CLASSE 3RAFFAELLO€ 6,601
2073MIEI ESERCIZI DI ITALIANO E MATEMATICA 2RAFFAELLO—1
2074SI DICE SI SCRIVE UNICO + LIBRO LAB + ESAMERAFFAELLO€ 28,501
2075SUBITO INVALSI - ITALIANO CLASSE 3RAFFAELLO€ 7,001
2076A NOI LA PAROLA! UNICORAFFAELLO€ 26,901
2077AMICI VIRTU@LIRAFFAELLO€ 9,501
2078PUNTA DI PENNA SCRITTURA (IN) EDIZIONE VERDERAFFAELLO€ 14,901
2079ANALISI LOGICAPOSEIDONIA€ 19,701
2080BAMBINI DI FARINAPETRINI€ 7,151
2081PROMESSI SPOSIPETRINI€ 22,651
2082GRAMMALIBRO VOLUME BASEPETRINI€ 25,601
2083GRAMMALIBRO EDIZIONE COMPATTAPETRINI€ 28,401
2084MI PIACE LEGGERE VOLUME B POESIA, TEATRO + EBOOKPETRINI€ 21,751
2085BELLE PAROLE VOLUME SCRITTURA VERSO L'ESAME + EASY EBOOK (SU DVD) + EBOOKPETRINI€ 8,901
2086BELLE PAROLE GRAMMATICA FACILE - BES + EBOOKPETRINI€ 8,551
2087BELLE PAROLE VOL. BASE+PALESTRA COMPETENZE+PIEGHEVOLE PLASTIFICATOPETRINI€ 30,701
2088GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 5,301
2089GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 8,051
2090GRAMMATICA METROPOLITANA - EDIZIONE COMPATTA + EBOOKPETRINI€ 25,501
2091LA CITTà DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOKPETRINI€ 8,351
2092CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI EBOOK (LA)PETRINI€ 18,851
2093CHE SOGGETTO!PETRINI€ 26,501
2094FELICEMENTE + EBPETRINI€ 22,501
2095FELICEMENTE + EBPETRINI€ 24,501
2096FELICEMENTE + EBPETRINI€ 8,501
2097CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN+EBPETRINI€ 34,151
2098CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN+EBPETRINI€ 16,001
2099GRAMMATICA METROPOLITANA - VERSIONE EBOOKPETRINI€ 24,701
2100OdisseaUTET TORINO—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop