Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 1801 a 1900 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1801DOLCE FIAMMA (LA) POESIA E TEATRO CON ORIGINI LETTERATURATRECCANI SCUOLA€ 27,801
1802PALESTRA DI SCRITTURATRECCANI SCUOLA€ 7,901
1803LETTOSCRITTURAGIUNTI SCUOLA—1
1804MAGNIFICO VIAGGIO 1TRECCANI SCUOLA€ 28,601
1805MAGNIFICO VIAGGIO 5 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 25,801
1806MAGNIFICO VIAGGIO 6 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 26,901
1807MAGNIFICO VIAGGIO LEOPARDI DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 7,801
1808GIORNI GIOVANI 1 + PALESTRA SCRITTURA DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 32,101
1809GIORNI GIOVANI 1 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 29,901
1810GIORNI GIOVANI PALESTRA SCRITTURATRECCANI SCUOLA€ 9,501
1811GRAMMATICA TRECCANI VOL. A + PALESTRA GREENTRECCANI SCUOLA€ 29,001
1812LUCE DEL FUTURO A NARRATIVA + STORIE DI OGGITRECCANI SCUOLA€ 24,601
1813AL CENTRO TU POESIA E TEATRO DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 17,201
1814CLASSE DI LETTERATURA 3B DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 22,401
1815CLASSE DI LETTERATURA LEOPARDI DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 7,901
1816LUCE DEL FUTURO ORIGINI DELLA LETTERATURATRECCANI SCUOLA€ 7,001
1817LETTERATURA ATTIVA 1 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 26,901
1818LETTERATURA ATTIVA 2 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 32,001
1819PAROLA DI TRECCANI LA PALESTRATRECCANI SCUOLA€ 10,401
1820COLORI DELLA LETTERATURA ED. ESAME 3 + SAPERI FONDAMENTALITRECCANI SCUOLA€ 45,001
1821DIVINA COMMEDIA - PARADISOGARZANTI LIBRI€ 9,501
1822LETTERATURA ITALIANA.IIL MULINO€ 32,001
1823PRINCIPE (IL)RIZZOLI - BUR—1
1824POEMA SACRO CUI POSE MANO E CIELO E TERRA (IL)LOESCHER EDITORE€ 32,401
1825SISTEMA E TESTO. GRAMMATICA+ELEMENTI DEL SISTEMA+LIBROLIMLOESCHER EDITORE€ 41,101
1826PROMESSI SPOSI (I)LOESCHER EDITORE€ 28,801
1827PROMESSI SPOSI (I)LOESCHER EDITORE€ 25,501
1828ITALIANO. LEGGERE, SCRIVERE E COMUNICARE + LETTURE IN TAVOLAHOEPLI€ 29,901
1829PROMESSI SPOSI (I) NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 33,101
1830ITALIANO IN PRATICAHOEPLI€ 21,001
1831LANTERNA MAGICA (LA) EPICAHOEPLI€ 12,901
1832LANTERNA MAGICA (LA) EPICAHOEPLI€ 9,681
1833DIVINA COMMEDIA (LA) - PARADISO +GUIDALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,401
1834DIVINA COMMEDIA (LA) - PURGATORIO + GUIDA + CDLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,401
1835VISIBILE PARLARE ANTOLOGIA DIVINA COMMEDIALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 12,901
1836MONDI NARRATIVI LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 44,601
1837MONDI NARRATIVI LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 28,401
1838MONDI NARRATIVI LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 23,201
1839DIVINA COMMEDIA (LA) - EDIZIONE INTEGRALE PARADISOBULGARINI€ 17,901
1840FORME DELLA LINGUA (LE)A. MONDADORI SCUOLA€ 38,001
1841NON CHIAMATEMI ISMAELEA. MONDADORI SCUOLA€ 10,901
1842AGENDA DI ITALIANO (L')A. MONDADORI SCUOLA€ 36,101
1843INVALSI CON METODOA. MONDADORI SCUOLA€ 10,001
1844AGENDA DI ITALIANO (L') M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 34,161
1845IN FORMA SEMPLICE E CHIARAA. MONDADORI SCUOLA€ 41,001
1846NUOVO AMICO LIBRO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 19,731
1847NUOVO AMICO LIBRO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 20,441
1848VITA IMMAGINATA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 49,101
1849VITA IMMAGINATA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 8,401
1850VITA IMMAGINATA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 61,601
1851VITA IMMAGINATA (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 48,051
1852PREPARATI ALL'INVALSI DI ITALIANOA. MONDADORI SCUOLA€ 8,201
1853A TUTTO CAMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 23,321
1854A TUTTO CAMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 21,451
1855IN BUONE PAROLE M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 31,201
1856IN BUONE PAROLE M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 28,781
1857IN BUONE PAROLEA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1858NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 35,101
1859VITA VIVA M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 19,191
1860VITA VIVA M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 12,011
1861AMICOFESTIVAL M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 28,001
1862SCALA DEI SOGNI (LA)ATLAS€ 9,301
1863SCALA DEI SOGNI (LA)ATLAS€ 13,801
1864SCALA DEI SOGNI (LA) 2ATLAS€ 20,901
1865CAFFE' LETTERARIO (IL) - EDIZIONE AZZURRAATLAS€ 23,501
1866PERCHÉ LE PAROLE 1ATLAS€ 20,901
1867PERCHÉ LE PAROLEATLAS€ 9,701
1868CIRCOLO DEI LETTORI (IL) - LE ORIGINI DELLA LETTERATURAATLAS€ 3,501
1869BEN DETTO! A + L + BATLAS€ 35,701
1870BEN DETTO! A1 + A2 + L + BATLAS€ 35,701
1871GOCCE D'INCHIOSTRO - NARRATIVA + EBOOK RACCONTI INTEGRALIATLAS€ 24,301
1872GOCCE D'INCHIOSTRO - EPICAATLAS€ 14,201
1873GOCCE D'INCHIOSTRO - POESIA E TEATROATLAS€ 20,901
1874GOCCE D'INCHIOSTRO - POESIA E TEATRO CON ORIGINI DELLA LETTERATURAATLAS€ 24,201
1875SCALA DEI SOGNI (LA) 3ATLAS€ 25,301
1876SCALA DEI SOGNI (LA)ATLAS€ 10,001
1877PERCHÉ LE PAROLE 2 + LETTERATURA + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 24,001
1878PERCHÉ LE PAROLE 3 + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 24,001
1879CAFFE' LETTERARIO (IL)ATLAS€ 17,801
1880CAFFE' LETTERARIO (IL) - EDIZIONE AZZURRAATLAS€ 17,101
1881BEN DETTO! A + L + BATLAS€ 26,001
1882TUTTI I SOGNI DEL MONDOATLAS€ 10,901
1883LUCA CANALI RACCONTA L'ENEIDEEINAUDI SCUOLA€ 11,801
1884INVENTORE DI SOGNI (L')EINAUDI SCUOLA€ 9,801
1885SIRENEEINAUDI SCUOLA€ 27,601
1886A CASA DEGLI SCRITTORI M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 21,061
1887A CASA DEGLI SCRITTORI M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 18,641
1888TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI. M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 20,281
1889CURA DELLE PAROLE (LA) M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 26,131
1890ITALIANO DI DOMANI (L') M.B. + CONT. DIGIT.EINAUDI SCUOLA€ 20,121
1891ITALIANO DI DOMANI (L')EINAUDI SCUOLA€ 9,801
1892Il viaggio di Dante. Storia illustrata della "Commedia"CAROCCI—1
1893INVALSI ITALIANOTREVISINI€ 7,701
1894DAL SUONO ALLA FRASETREVISINI€ 29,001
1895DAL SUONO ALLA FRASETREVISINI€ 25,601
1896GRAMMATICAMENTE A + BTREVISINI€ 29,901
1897GRAMMATICAMENTE - ATREVISINI€ 25,901
1898INVALSI ITALIANOTREVISINI€ 7,501
1899LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 38,101
1900LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 43,101

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop