Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 1701 a 1800 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1701PUNTINI SULLE I (I) - SEMIPACK (SENZA TOMI B E L)SEI€ 20,701
1702DAI, RACCONTA - PROVE PER IL NUOVO INVALSI E IL NUOVO ESAME DI STATOSEI€ 6,501
1703GRAMMASCHEDE - ITALIANOFACILE BES-DSA E BES-L2SEI€ 7,701
1704VIAGGIO (IL) SOGNO E ALTRE STORIE - LETTERATURA DALLE ORIGINISEI€ 4,801
1705LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO 1+CORSO SCRIT.E PREP.NUOVO ES.1+ANT.DIV.COMSEI€ 45,001
1706LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO - PERCORSO BREVE 1SEI€ 4,801
1707LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO - PERCORSO BREVE 2SEI€ 4,801
1708LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO - PERCORSO BREVE 3SEI€ 4,801
1709RACCONTAMI ANCORA - LEGGO PENSO SCRIVO 3SEI€ 4,801
1710RACCONTAMI ANCORA - STORIE CHE INCONTRANO LA STORIASEI€ 7,201
1711CHIARO E TONDO - VOL.A2 SINTASSI DELLA PROPOSIZIONE+QUADERNO DI SCRITTURASEI€ 10,801
1712CHIARO E TONDO - LABORATORIO CON INVALSISEI€ 7,701
1713COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) - VOLUME 2 PER TUTTISEI€ 7,701
1714VIAGGIO (IL) SOGNO E ALTRE STORIE - TOMO C MITO ED EPICASEI€ 9,501
1715L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO A (NARRATIVA) + TU COME MESEI€ 15,601
1716L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO A + TU COME ME + I TESTI E LA SCRITSEI€ 17,801
1717COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) - VOLUME 2 EBOOKSEI€ 16,501
1718STORIA DELLA MUSICAEINAUDI GIULIO EDITORE€ 26,001
1719Il giovane HoldenEINAUDI GIULIO EDITORE—1
1720SE QUESTO E' UN UOMOEINAUDI GIULIO EDITORE€ 12,001
1721MetamorfosiEINAUDI GIULIO EDITORE—1
1722DIARIOEINAUDI SCUOLA€ 10,001
1723ALZARE LO SGUARDO A NARRATIVA + TEMI CITTADINANZAFELTRINELLI€ 27,501
1724PROMESSI SPOSI ALZARE LO SGUARDOFELTRINELLI€ 5,301
1725INFINITO NARRARE VOLUME C EPICA (L')FELTRINELLI€ 10,501
1726MEMORIA E L'INVENZIONE PACK VOL. 1 + VOL. SCRITTURA + ANTOLOGIA DANTE (LA)FELTRINELLI€ 46,501
1727ALZARE LO SGUARDO PACK MONOVOLUME + SCRITTURAFELTRINELLI€ 28,001
1728LA GRAMMATICA PER LEGGERE E SCRIVERE VOLUME A2FELTRINELLI€ 6,501
1729BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI VOLUME B1 POESIA, TEATRO E LETTERATURA ORIGINIFELTRINELLI€ 22,501
1730LA BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIFELTRINELLI€ 6,001
1731NUOVO ALZARE LO SGUARDO VOLUME UNICO+A SCUOLA DI SCRITT. +QUADERNO WRW (IL)FELTRINELLI€ 27,601
1732GRAMMATICA CHE SERVE MORFOLOGIA, LESSICO, FONETICA E ORTOGRAFIA + INVALSIFELTRINELLI€ 22,001
1733NUOVO ALZARE LO SGUARDOFELTRINELLI€ 31,001
1734EMOZIONI TRA LE RIGHE VOL. 2 + STORIA LETTERATURA + SCRITTURAFELTRINELLI€ 33,001
1735EMOZIONI TRA LE RIGHE IL MITO E L'EPICAFELTRINELLI€ 9,501
1736L'AMICO RITROVATOFELTRINELLI—1
1737BUIO OLTRE LA SIEPEFELTRINELLI€ 10,001
1738Le ultime lettere di Jacopo OrtisFELTRINELLI—1
1739ODISSEA DI OMERO (L')FELTRINELLI€ 11,401
1740DIVINA COMMEDIA PURGATORIOZANICHELLI EDITORE€ 25,301
1741CON ALTRI OCCHI EDIZIONE ROSSA PLUS - CONF. VOLUME 1+ DIVINA COMMEDIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 45,701
1742DIVINA COMMEDIA CON ILLUSTRAZIONIZANICHELLI EDITORE€ 31,201
1743DIVINA COMMEDIA CON ILLUSTRAZIONIZANICHELLI EDITORE€ 31,201
1744DIVINA COMMEDIA CON ILLUSTRAZIONIZANICHELLI EDITORE€ 31,201
1745ZINGARELLI MINORE - BROSSURA. QUINDICESIMA EDIZIONEZANICHELLI EDITORE€ 31,501
1746OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA EBOOK CONF. 1 + COMM. + SCRIVERE (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 32,401
1747POTERE DELLE STORIE (IL) - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,901
1748ZANICHELLI JUNIOR - EDIZIONE PLUSZANICHELLI EDITORE€ 35,501
1749SECONDA LUNA (LA) - SCRIVERE (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 8,601
1750CON ALTRI OCCHI - SCRIVERE E PARLARE BENE. VERSO NUOVO ESAME DI STATO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 11,601
1751OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3B (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 21,901
1752COMMEDIA. PURGATORIO MULTIMEDIALE CON CD AUDIO (LMM)ZANICHELLI EDITORE€ 16,801
1753OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,401
1754PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED - LEZIONI DI ITALIANOZANICHELLI EDITORE€ 12,701
1755CON LE PAROLE GIUSTE - GRAMMATICA, LESSICO E STORIA DELLA LINGUA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,501
1756PROMESSI SPOSI (EBOOK SCUOLABOOK)ZANICHELLI EDITORE€ 21,001
1757LEGGERE CONTA - LABORATORIO DI LETTURA E SCRITTURA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 8,701
1758NAVIGANDO - VOLUME 2 (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 29,701
1759ANNI DEL SOLE (GLI) - EBOOK MULTIMEDIALE PAESAGGI 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 18,901
1760OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIM. SCRIVERE (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 9,501
1761LIMPIDA MERAVIGLIA - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,101
1762CON LE PAROLE GIUSTE - CONF. GRAMMATICA + TESTI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 36,501
1763TI RACCONTO LA GRAMMATICA - VOL. B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 9,101
1764SECONDA LUNA 2ED. (LA) - EBOOK MULTIMEDIALE LEGGERE RACCONTI. ROMANZI. PROSEZANICHELLI EDITORE€ 18,601
1765LIMPIDA MERAVIGLIA - IDEE PER IMPARAREZANICHELLI EDITORE€ 10,201
1766MAPPE E TESORI - CONFEZIONE VOL. 1 + ALLA SCOPERTA DEI CLASSICI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,301
1767ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA 2ED - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,201
1768CON ALTRI OCCHI. ED. ROSSA - CONFEZIONE 3A + 3B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 46,401
1769PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. AZANICHELLI EDITORE€ 18,801
1770NAVIGANDO - EBOOK VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 18,501
1771OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 20,701
1772NAVIGANDO - EBOOK VOLUME 3ZANICHELLI EDITORE€ 19,201
1773VIVERE LA LETTERATURA - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,101
1774ZINGARELLI 2026 (LO) - VERSIONE CARTA E DIGITALEZANICHELLI EDITORE€ 83,401
1775LIBRI LO SANNO (I) - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,101
1776SECONDA LUNA 2ED. (LA) - EBOOK MULTIMEDIALE LEGGERE POESIA. TEATROZANICHELLI EDITORE€ 15,901
1777VIVAVOCE - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE VOLUME 1 + CLASSICIZANICHELLI EDITORE€ 22,801
1778VIVERE LA LETTERATURA - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,201
1779LEGGERE CONTA - EBOOK MULTIMEDIALE POESIA E TEATROZANICHELLI EDITORE€ 14,601
1780VIVERE LA LETTERATURA 2ED. - IDEE PER IMPARAREZANICHELLI EDITORE€ 14,201
1781ANNI DEL SOLE (GLI) - IDEE PER IMPARARE - VOCI 1 E 2ZANICHELLI EDITORE€ 9,201
1782PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED - EBOOK MULT. CONF. VOLUME A+B+QUADERNO (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 25,801
1783PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED. - VOL. A CON TAVOLE GRAMMATICALI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,801
1784VIVAVOCE - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,401
1785OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 5 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 25,001
1786ZINGARELLI 2024 (LO) - VERSIONE CARTACEA + DIGITALEZANICHELLI EDITORE€ 82,201
1787OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 6 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 24,201
1788CON LE PAROLE GIUSTE - IDEE PER IMPARAREZANICHELLI EDITORE€ 12,901
1789SECONDA LUNA (LA) - LEGGERE 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,501
1790OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 20,201
1791CON ALTRI OCCHI EDIZIONE ROSSA PLUS - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,101
1792ANNI DEL SOLE (GLI) - EBOOK MULTIMEDIALE VOCI 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 12,401
1793OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 4 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 16,801
1794OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA EBOOK MULTIM. CONF. 2 + LEOPARDI (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 28,501
1795NAVIGANDO - EPICA E LETTERATURA (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 21,901
1796A VOI LE PAROLE - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE VOLUME A + QUADERNOZANICHELLI EDITORE€ 21,001
1797OTTIMA COMPAGNIA EDIZIONE ROSSA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 3ZANICHELLI EDITORE€ 27,001
1798WONDERTRECCANI SCUOLA€ 14,001
1799LA COMMEDIA DI DANTEGIUNTI SCUOLA€ 8,501
1800QUEL RAMO DEL LAGO DI COMOGIUNTI SCUOLA€ 10,001

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop