Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 1601 a 1700 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1601GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 1 - ED. VERDEB.MONDADORI€ 25,602
1602VEDERE LE STORIEB.MONDADORI€ 8,302
1603SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 (MODALITÃ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 29,102
1604SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3C (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,902
1605FACILE A DIRSI VOL. UNICO+A2+PROVE ING.+MI PREP. PER INT.+QUAD.ESAMELATTES€ 23,302
1606PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 12,202
1607PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 12,202
1608GRAMMALATTES€ 19,702
1609GRAMMA - VOLUME UNICOLATTES€ 35,202
1610GIOVANI LETTORI - GIOVANI SCRITTORI VOL. 2 + LETTERATURA E TEATROGARZANTI SCUOLA€ 35,102
1611GIOVANI LETTORI VOL. 3 + GIOVANI SCRITTORI VOL 3. + TRAGUARDO ESAME +GARZANTI SCUOLA€ 39,852
1612LETTERE AL FUTURO - VOLUME A NARRATIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 24,302
1613SPECCHIO E LA PORTA-EDIZIONE ROSSA-MILLE ANNI DI LETTERATURA-VOLUME 1AGARZANTI SCUOLA€ 34,152
1614SPECCHIO E LA PORTA-EDIZ.ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURAGARZANTI SCUOLA€ 22,252
1615SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 43,802
1616DIVINA COMMEDIA (LA)CLIO€ 28,502
1617NUOVE CONNESSIONISIMONE PER LA SCUOLA€ 22,002
1618CHIARAMENTE EDIZIONE BLU - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 25,602
1619AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 7,602
1620A RIGOR DI LOGICA LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 22,402
1621LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 25,002
1622COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 36,602
1623COME NOIMURSIA SCUOLA€ 9,202
1624COME NOI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 28,702
1625COME NOI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 20,442
1626COME NOI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 11,312
1627IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 25,402
1628E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 25,272
1629VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 29,002
1630STRANO CASO DEL CANE UCCISO A MEZZANOTTE (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,802
1631ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 26,402
1632ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 23,202
1633NOTTE DI PRATALE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,802
1634ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 9,802
1635ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 30,802
1636RICHIAMO DELLA FORESTA (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,802
1637L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 DSA 3B.MONDADORI€ 6,702
1638L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 - EDIZIONE VERDE - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,802
1639L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - LETTERATURA A - (MODALITà DIGITAB.MONDADORI€ 7,802
1640L'ITALIANO DI TUTTE E DI TUTTI. EDIZIONE VERDE (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 18,902
1641L'AVVENTURA PIÙ GRANDE 2 CONTINUA LETTERATURA - EDIZIONE SEPARATA (MODALITÀ DB.MONDADORI€ 9,102
1642DEL MONDO ESPERTI LEOPARDI (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 6,102
1643SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 DALL'ETÀ DEL BAROCCO A LEOPARDI (MOB.MONDADORI€ 31,202
1644DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 3AB.MONDADORI€ 27,402
1645SIAMO FATTI DI STORIE 2 CON INCONTRO CON I CLASSICIB.MONDADORI€ 33,402
1646TE LO DICE TRECCANI VOLL. A1 + A2 + ESERCIZITRECCANI SCUOLA€ 31,802
1647TE LO DICE TRECCANI VOLL. A1 + A2 + B + ESERCIZITRECCANI SCUOLA€ 38,802
1648LETTERE AL FUTURO EDIZIONE VERDEGARZANTI SCUOLA€ 26,102
1649LETTERE AL FUTURO EDIZIONE VERDEGARZANTI SCUOLA€ 22,252
1650LETTERE AL FUTURO EDIZIONE VERDEGARZANTI SCUOLA€ 20,102
1651GRAMMATTIVA EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 27,402
1652UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,552
1653SUBITO AL PUNTOGARZANTI SCUOLA€ 6,102
1654GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,002
1655DESIDERI UNIVERSALI + EBGARZANTI SCUOLA€ 44,002
1656DESIDERI UNIVERSALI + EBGARZANTI SCUOLA€ 39,002
1657DESIDERI UNIVERSALI + EBGARZANTI SCUOLA€ 44,002
1658IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 24,402
1659IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 11,102
1660STRADE NUOVE VOL. 2PALUMBO€ 23,102
1661LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+LIBERI DI SCRIVERE+ALF. DIGITALE DIGITPALUMBO€ 34,442
1662IO CONTENGO MOLTITUDINI - VOLUME UNICO + SCRITTURAPALUMBO€ 32,502
1663LETTERATURA CI RIGUARDA [EDIZIONE ROSSA] - VOL.2 (LA)PALUMBO€ 28,002
1664BARONE RAMPANTE (IL)EDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—2
1665ODISSEAEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—2
1666DIZIONARIO ITALIANOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—2
1667MEMORIA E LA PAROLA (LA)LE MONNIER€ 34,901
1668DIVINA COMMEDIA - EDIZIONE INTEGRALELE MONNIER€ 42,201
1669DIVINA COMMEDIA (LA) - TESTO INTEGRALE - M.B. + CONT. DIGITLE MONNIER€ 26,351
1670DIVINA COMMEDIALE MONNIER€ 36,101
1671PAROLE PER... LEGGERE, PENSARE, COMUNICARE, SCRIVERE.LE MONNIER€ 36,101
1672ANIME GRANDILE MONNIER€ 38,801
1673CERCHIO DELLE PAROLE (IL) M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 18,411
1674PAROLE UMANELE MONNIER€ 35,801
1675INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 21,801
1676DIVINA COMMEDIA + INFERNO + QUESTIONI,TEMILE MONNIER€ 20,301
1677DIVINA COMMEDIA + PURGATORIO+QUESTIONI,TEMILE MONNIER€ 20,301
1678NUOVO DEVOTO OLI 2021 (IL)LE MONNIER€ 69,001
1679NUOVO DEVOTO OLI 2023 (IL)LE MONNIER€ 69,001
1680NUOVO DEVOTO-OLI + APP 2025LE MONNIER€ 72,801
1681NUOVO DEVOTO-OLI 2027LE MONNIER€ 72,801
1682Sei personaggi in cerca d'autore - Enrico IVMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR—1
1683DIECI PICCOLI INDIANIMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 9,501
1684LA DIVINA COMMEDIA DI DANTE ALIGHIERIB.MONDADORI—1
1685ENEIDEA. MONDADORI SCUOLA—1
1686ISOLA DEL TESORO (L')MONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 10,001
1687Il signore delle moscheMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR—1
1688ILIADEMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 14,001
1689CanzoniereMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR—1
1690Il deserto dei tartariMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR—1
1691LA NOTTE IN CUI LA GUERRA SI FERMO'MONDADORI EDUCATION S.P.A.€ 9,501
1692IL DUELLOMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 10,501
1693DIVINA COMMEDIA - PURGATORIOSEI€ 19,501
1694DIVINA COMMEDIA - PARADISOSEI€ 19,501
1695PARLIAMOCI CHIARO + DVDSEI€ 19,801
1696DIVINA COMMEDIA + DVD - NUOVA EDIZIONE INTEGRALESEI€ 25,501
1697DAI, RACCONTA 1SEI€ 27,401
1698DAI, RACCONTA 2SEI€ 23,301
1699DAI, RACCONTA 3SEI€ 32,401
1700DAI, RACCONTA 3SEI€ 27,501

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop