Salta al contenuto

I libri di testo in Lombardia

154.111 adozioni, 15.176 libri diversi in 4646 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lombardia
MisuraLombardia
Scuole con adozioni4646
Libri diversi15.176
Adozioni154.111

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lombardia
GradoLibriAdozioni
Primaria96140.623
Secondaria di primo grado410939.324
Secondaria di secondo grado10.17474.164

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lombardia
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31645
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31537
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31530
4COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31454
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31435
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31416
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08411
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23369
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27359
11HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18352
13ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19339
14COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97327
15THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18323
16INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,05320
17UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31316
18VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11312
19THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18308
20SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 17,54303

Le case editrici

Le prime 50 in Lombardia. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lombardia
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE2052209024.389
2A. MONDADORI SCUOLA24465246571
3PARAVIA12726746196
4FABBRI SCUOLA21152865865
5GIUNTI SCUOLA1754855680
6RAFFAELLO20191505553
7B.MONDADORI14925755546
8PETRINI14475235203
9IL CAPITELLO18332654235
10PEARSON LONGMAN19442014183

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lombardia.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lombardia
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese155923.108
2Italiano240019.040
3Sussidiari45518.235
4Religione52513.909
5Matematica100610.919
6Storia11229620
7Scienze10537280
8Geografia5104959
9Discipline tecniche e professionali7234838
10Diritto ed economia5534469
11Francese5243734
12Tecnologia4633470
13Spagnolo3583136
14Storia dell'arte4092901
15Fisica2992894
16Latino4852501
17Arte e immagine3312353
18Musica2552132
19Filosofia2832125
20Chimica3412117
21Informatica3732098
22Tedesco2371894
23Scienze motorie1711602
24Scienze umane1941272
25Storia e geografia1331196
26Disegno tecnico2671096
27Greco158608
28Altre lingue77257
29Materiale parascolastico114185
30Educazione civica36108
31Strumenti Alternativi237
32Scienza Dell'Educazione512
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11
35Robotica11
36Merceologia11

Italiano in Lombardia

Da 1501 a 1600 dei 2400 libri di italiano adottati in Lombardia.

I libri di Italiano più adottati in Lombardia
#TitoloEditorePrezzoScuole
1501QUESTE MIE PAROLE VOL. A + I TESTI E LA SCRITTURAIL CAPITELLO€ 19,602
1502PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 1+PRONTI PER SCRIVERE+CITT. DIGITALE 1IL CAPITELLO€ 24,202
1503TUTTO IN REGOLA A FONOLOGIA ORTOGRAFIA LESSICO MORFOLOGIAIL CAPITELLO€ 18,402
1504TUTTO IN REGOLA B SINTASSIIL CAPITELLO€ 12,602
1505VOLTIAMO PAGINA 2 + LETTERATURA + COMPETENZEIL CAPITELLO€ 35,602
1506ANCORA UNA PAROLAIL CAPITELLO€ 8,202
1507VOLTIAMO PAGINA EXTRA 1 + MITI + COMP + ED. CIVICAIL CAPITELLO€ 32,802
1508PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 2IL CAPITELLO€ 26,102
1509UNA LINGUA PER COMUNICAREIL CAPITELLO€ 22,502
1510IDEE E STRUMENTI B - POESIAIL CAPITELLO€ 23,002
1511IDEE E STRUMENTI AIL CAPITELLO€ 25,402
1512IDEE E STRUMENTI A + QUADERNOIL CAPITELLO€ 28,902
1513IDEE E STRUMENTI B - POESIA E LETTERATURAIL CAPITELLO€ 25,302
1514IDEE E STRUMENTI C EPICAIL CAPITELLO€ 16,302
1515IN CORSO D'OPERA (ENOGASTRONOMIA) VOL. A+BIL CAPITELLO€ 32,002
1516IDEE E NUOVI STRUMENTI A + QUADERNOIL CAPITELLO€ 28,902
1517IN CORSO D'OPERA + PAROLE LIBEREIL CAPITELLO€ 45,802
1518IDEE E NUOVI STRUMENTI B - POESIA E LETTERATURA DELLE ORIGINIIL CAPITELLO€ 25,302
1519NOI C'ERAVAMO M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 34,482
1520ESAME DI STATO (L')CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 17,502
1521MILLE PAGINE DI LETTERATURA.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 23,702
1522PROMESSI SPOSI (I)LA SPIGA€ 9,402
1523STORIA DI ODISSEO (LA)LA SPIGA€ 7,702
1524BRAVI IN GRAMMATICA VOL. A+MIO BOOKRAFFAELLO€ 18,002
1525SI DICE SI SCRIVE A+B+LIBROLAB+ESAMERAFFAELLO€ 29,902
1526SI DICE SI SCRIVE UNICO + LIBRO LABRAFFAELLO€ 24,502
1527A NOI LA PAROLA! A + B + QUADERNO ATTIVO + COMUNICAZIONERAFFAELLO€ 32,902
1528A NOI LA PAROLA! UNICO + QUADERNO ATTIVORAFFAELLO€ 28,502
1529MULTIGRAMMATICA - EDIZIONE ROSSA - VOL. A + LIBRO DIG. + VOL. B + PAL. INV.PETRINI€ 31,902
1530GRAMMALIBRO VOLUME A + VOLUME BPETRINI€ 25,602
1531BELLE PAROLE VOL. BASE+PALESTRA COMPETENZE+SCRITTURA VERSO L'ESAME+PETRINI€ 37,252
1532COSTRUTTORI DI SOGNI (LICEI)PETRINI€ 22,902
1533CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOK (LA)PETRINI€ 24,102
1534CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOK (LA)PETRINI€ 12,552
1535CHE SOGGETTO!PETRINI€ 34,152
1536FELICEMENTE + EBPETRINI€ 29,002
1537FELICEMENTE EBPETRINI€ 22,622
1538LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.2LOESCHER EDITORE€ 27,302
1539LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA VOL. 3 ALOESCHER EDITORE€ 15,802
1540INFINITI LETTORI VOL.ALOESCHER EDITORE€ 15,582
1541NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 BD'ANNA€ 19,952
1542SOTTO LO STESSO CIELO VOL. B. POESIA E TEATRO CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINLOESCHER EDITORE€ 18,562
1543NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.3 UNICOD'ANNA€ 27,962
1544PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1AD'ANNA€ 31,302
1545PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1BD'ANNA€ 27,702
1546PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2BD'ANNA€ 26,802
1547PALAZZO DI ATLANTE (IL) 3AD'ANNA€ 37,502
1548PALAZZO DI ATLANTE (IL) 3BD'ANNA€ 27,802
1549PALAZZO DI ATLANTE (IL) LEOPARDID'ANNA€ 7,202
1550PALAZZO DI ATLANTE BLU VOL.2D'ANNA€ 35,302
1551LEGGERE A COLORI NARRATIVAD'ANNA€ 20,502
1552PALAZZO DI ATLANTE 1A ORIGINID'ANNA€ 27,902
1553DENTRO LE STORIE NARRATIVAD'ANNA€ 21,802
1554DENTRO LE STORIE EPICAD'ANNA€ 18,002
1555RAGIONI DELLA LINGUA (LE) PACK (A+B)D'ANNA€ 31,102
1556CONOSCO LA MIA LINGUA ALOESCHER EDITORE€ 16,902
1557CONOSCO LA MIA LINGUALOESCHER EDITORE€ 6,502
1558LEGGERE IDEE VOLUME 2LOESCHER EDITORE€ 21,102
1559LEGGERE IDEE MITO ED EPICALOESCHER EDITORE€ 9,502
1560LEGGERE IDEE LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 13,102
1561PAROLA CHIAVE IN VOLUME UNICOLOESCHER EDITORE€ 23,402
1562NUOVO PAROLA CHIAVE ESERCIZIARIO INCLUSIVOLOESCHER EDITORE€ 7,802
1563MONDI POSSIBILI ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSILOESCHER EDITORE€ 11,902
1564LEGGERE IDEE CONFEZIONE VOLUME 1 + MITO ED EPICALOESCHER EDITORE€ 28,202
1565SOGNALIBRO (IL) VOL. 3LOESCHER EDITORE€ 27,902
1566NUOVA ONESTA BRIGATA (LA) ED. IN DUE VOLL. VOLUME 2LOESCHER EDITORE€ 22,302
1567LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA VOL.3 BLOESCHER EDITORE€ 29,502
1568INESAURIBILE SEGRETOSESTANTE€ 15,002
1569CAPIRE COME...PRINCIPATO€ 23,702
1570ITALIANO DI OGGI (L') - REGOLE E USI VOL. APALUMBO€ 34,002
1571LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA+ALF. DIGITALEPALUMBO€ 49,002
1572LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + LIBERI DI SCRIVERE+ ALF. DIGITALEPALUMBO€ 34,912
1573LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 3APALUMBO€ 21,932
1574LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALPALUMBO€ 48,002
1575LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA + ANT. COMMEDIA+ ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 49,002
1576LETTERATURA PLURALE VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 45,502
1577LETTERATURA PLURALE VOL. 2PALUMBO€ 44,002
1578PAROLE DEL MONDO (LE) NARRATIVA+ PAROLE PER SCRIVERE (LE)PALUMBO€ 32,002
1579PAROLE DEL MONDO (LE) POESIA E TEATROPALUMBO€ 24,002
1580LETTERATURA DELLE ORIGINI (LA)PALUMBO€ 9,002
1581PAROLE DEL MONDO (LE) POESIA E TEATRO + LETTERATURA DELLE ORIGINI(LE)PALUMBO€ 28,002
1582LETTERATURA PLURALE VOL. 3BPALUMBO€ 20,042
1583VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 34,002
1584SCRIVERE CON IL WRWPALUMBO€ 9,002
1585PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI POESIA E TEATROPALUMBO€ 21,502
1586NOI E LA LETTERATURA VOL. 1A/B + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 57,502
1587NOI E LA LETTERATURA VOL. 2PALUMBO€ 38,512
1588NOI E LA LETTERATURA - LEOPARDIPALUMBO€ 8,102
1589NOI E LA LETTERATURA VOL. 3APALUMBO€ 29,242
1590NOI E LA LETTERATURA VOL. 3BPALUMBO€ 29,242
1591NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 2PALUMBO€ 38,092
1592NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - LEOPARDIPALUMBO€ 7,862
1593NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 3BPALUMBO€ 24,462
1594VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL.1+ ANT. DELLA COMMEDIA + PERC. DID. DIGITPALUMBO€ 36,002
1595STRADE NUOVE VOL. 2PALUMBO€ 29,002
1596MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - READING ZONEPALUMBO€ 6,502
1597ITALIANO - COMUNICAZIONE VENDITA SEPARATAB.MONDADORI€ 8,802
1598BELLI DA LEGGERE. EDIZIONE VERDE PER IL SETTORE TURISTICO E ALBERGHIEROB.MONDADORI€ 33,902
1599ITALIANOB.MONDADORI€ 35,902
1600LA FORZA DELLE PAROLE - PAROLE DA NON PERDEREB.MONDADORI€ 4,902

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lombardia | Scuolapop